0
6406
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.2021 20:04:00

Минск обвиняет ООН в махинациях

В Белоруссии утверждают, что протесты финансировались Россией

Тэги: белоруссия, политика, кризис, лукашенко, протесты, финансирование, оон, махинации

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, политика, кризис, лукашенко, протесты, финансирование, оон, махинации Первым о претензиях Минска к ООН заговорил глава МИДа Владимир Макей. Фото со страницы МИД Белоруссии в Twitter

Официальный Минск обиделся на ООН. Там в очередной раз заявили, что в Белоруссии не соблюдаются права человека. В ответ белорусские власти рассказали о финансовых махинациях и «руке Запада» в международных структурах.

В среду, 13 октября, в вечернем эфире белорусского государственного канала было заявлено, что ООН финансировала белорусские протесты «за деньги Кремля». «По нашим данным, эти 5 тыс. долл. взяты из целевого взноса для Беларуси от России, то есть минский офис ООН взял деньги у Кремля на инвалидов в Беларуси, но отдал их на поддержку свержения власти в Беларуси. Власти – союзника России, – заявил журналист канала ОНТ Игорь Тур. – Теперь Антониу Гутерришу (генеральный секретарь ООН. – «НГ») нужно будет серьезно поговорить не только с Макеем (Владимир Макей, министр иностранных дел Белоруссии. – «НГ»), но и Захаровой (Мария Захарова, официальный представитель МИД России. – «НГ»), и Лавровым (Сергей Лавров, министр иностранных дел России. – «НГ»)».

Этому заявлению, которое автор программы назвал «вишенкой на торте», предшествовало обвинение минского офиса ООН в нецелевом использовании средств. Главный виновник этого, по словам автора сюжета, бывший старший советник по правам человека представительства ООН в Беларуси Омер Фишер. Именно он принял решение за счет средств ООН «помочь задержанным радикалам» и оплатил услуги адвоката для 23 белорусов на сумму 5 тыс. долл.

Впервые на наличие неких претензий к ООН белорусские власти в лице главы МИДа Владимира Макея намекнули еще в конце сентября. По словам министра, представители этой организации в Белоруссии были причастны к финансированию протестов. Постепенно история стала обрастать подробностями. Первые разъяснения опубликовало представительство Белоруссии при отделении ООН. Согласно их информации, «назначенный Управлением верховного комиссара ООН по правам человека в офис постоянного координатора ООН в Республике Беларусь советник по правам человека инициировал нецелевое использование финансовых средств». В частности, те деньги, которые были предназначены для поддержки людей с инвалидностью или жертв домашнего насилия, он направил на оплату адвокатов для белорусских граждан, не являющихся ни инвалидами, ни жертвами домашнего насилия. «Эти граждане участвовали в противозаконных протестных акциях, направленных на подрыв государственности и свержение действующей власти», – говорится в сообщении. Представительство Белоруссии при ООН действия минского офиса этой организации называет неправомерными, противоправными и уголовно наказуемыми.

Как следует из сообщения, все эти факты были известны еще в начале года. Директор офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский и юрист Олег Граблевский, сотрудничающие с ООН, стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в еще феврале. Сергей Дроздовский как инвалид-колясочник провел полгода под домашним арестом, тогда как Олег Граблевский – в СИЗО. Никаких пояснений обстоятельств этого дела власти не давали. Как стало ясно из последующих событий, тогда договорились «по понятиям»: власти Белоруссии «простили» ООН, ООН «простила» власти Белоруссии в обмен на освобождение Дроздовского и Граблевского.

Вероятно, история с задержанием граждан, сотрудничающих с ООН, не имела бы продолжения, если бы информация об этом не вошла в ежегодный доклад от имени генерального секретаря ООН «Сотрудничество с ООН, ее представителями и механизмами в области прав человека» (A/HRC/48/28), подготовленный к 48-й сессии Совета ООН по правам человека. Она стартовала 13 сентября и продлится до 8 октября. В докладе упоминается факт преследования в Белоруссии Сергея Дроздовского из-за сотрудничества с ООН и жестокое обращение с ним.

Владимир Макей назвал информацию, вошедшую в доклад ООН, «дискредитацией и демонизацией Беларуси структурами ООН по абсолютно надуманным политизированным мотивам». В сообщении белорусского представительства в ООН отмечается, что сделано это в связи с «желанием угодить западным донорам, развернувшим агрессивную антибелорусскую кампанию в ООН». В этой ситуации власти Белоруссии решили также предать огласке «факт злоупотребления финансами со стороны отдельных сотрудников ООН».

По мнению аналитиков, раскручивая конфликт с ОНН, официальный Минск решает свои задачи дискредитации всех, кто его критикует, и в очередной раз подкрепляет тезис «кругом враги». «Тут действует логика конфронтации. По мнению руководства Белоруссии или только Министерства иностранных дел, она работает на версию о заговоре Запада и не только против Белоруссии. Эта история доказывает, по версии Макея и государственных пропагандистов, что Запад оккупировал международные организации, Запад взял под контроль ООН и, используя инструменты международных организаций, пытается осуществить мятеж или революцию в Беларуси», – сказал «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Кроме того, этот факт о финансировании адвокатов, по логике белорусских властей, должен дискредитировать все заявления, доклады, документы международных структур о нарушениях прав человека в Беларуси, полает он. «Дескать, они работают под контролем Запада и поэтому специально вредят Беларуси. Все действия белорусских властей работают на тезис «кругом враги и надо мобилизоваться», эта ситуация не исключение», – подчеркнул собеседник «НГ». Российские деньги в этой ситуации «подвернулись» весьма удачно – белорусские власти постоянно подчеркивают свою значимость тем, что «с нами Россия». 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1148
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1853
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1733
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1890

Другие новости