0
5759
Газета СНГ Интернет-версия

23.11.2021 20:24:00

Оппоненты готовят Лукашенко вотум недоверия

У противников власти нет четкого понимания, что делать с референдумом по Конституции

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, конституция, референдум, оппозиция, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, конституция, референдум, оппозиция, тихановская Светлана Тихановская придумала, как сорвать референдум в Белоруссии. Фото Reuters

Белорусские демократические силы предлагают прийти на предстоящий референдум по проекту Конституции и испортить бюллетени. Эксперты считают эту тактику провальной. Пока идеи, которая могла бы объединить противников власти, у ее оппонентов нет.

Основные структуры белорусских демократических сил объединились и выработали единую стратегию поведения на референдуме по проекту Конституции, который, как утверждают власти, должен состояться в конце февраля. Об этом сообщили пресс-службы штабов лидера демсил Светланы Тихановской и экс-дипломата и бывшего министра Павла Латушко. Кроме того, в числе разработчиков гражданские инициативы «Честные люди» и платформа «Голос», которая довольно успешно занималась подсчетом голосов во время предыдущих президентских выборов. Благодаря ее усилиям у экспертов и общественности были хоть какие-то данные, по которым можно было судить, как на самом деле голосовали белорусы.

«Это мероприятие – преступление и обман, которое мы, граждане Беларуси, превратим в «вотум недоверия» Лукашенко и его окружению. Мы призываем приходить на участки и делать бюллетень недействительным. Это действие означает, что мы не согласны с режимом Лукашенко и выступаем за установление законности и создание условий для проведения честных выборов», – говорится в стратегии. Сделать бюллетень недействительным предлагается, поставив птички напротив всех предложенных вариантов ответа.

Объявление стратегии пришлось на время политической турбулентности в Белоруссии, связанной с активизацией мигрантского кризиса, звонками Александру Лукашенко и.о. канцлера Ангелы Меркель и нашумевшим интервью белорусского руководителя каналу Би-би-си, поэтому не стало событием номер один. Тем не менее и эксперты и общество дискутируют о том, как им быть с этим референдумом, поскольку проводит его власть, не являющаяся в глазах большинства населения легитимной.

Как следует из высказываний экспертов, выбор делается между двумя стратегиями поведения – бойкот или голосование с испорченными бюллетенями. Сторонники разных стратегий поведения едины в одном – выбор очень сложный и оставляющий малое поле для маневра оппонентам власти.

«Бойкот редко приводит к фундаментальным изменениям в государстве», – аргументирует выбор демократических сил спецпредставитель Светланы Тихановской по выборам Александр Шлык. «Во-первых, потому, что это самоустранение от участия в общественно-политической жизни. У нас есть право, и им нужно пользоваться. Сказать «не буду», «не хочу» легче всего. Давайте участвовать в управлении своей страной», – сказал он в эфире Еврорадио. «Во-вторых, ваш бюллетень придет на участок независимо от того, придете ли туда вы. Может быть, лучше прийти и сделать то, что будет иметь какой-то политический смысл», – рассуждает он.

Эта точка зрения не находит понимания у политолога Павла Усова. По его мнению, задача противников власти сделать так, чтобы референдум был отменен. «Отмена проведения – показатель того, что положение дел далеко от стабильного и что Лукашенко не уверен в последствиях и решил не рисковать», – пишет он в своем Telegram-канале. По его мнению, «бойкот или участие в условиях масштабного террора по факту значения не имеют», потому что в любом случае «мы включаемся в процесс, организуемый и контролируемый (тотально) властью». Продемонстрировать свое несогласие белорусы могли бы только новым масштабным выступлением, но и оно сейчас невозможно, поэтому удел всех несогласных «пассивное наблюдение», резюмирует эксперт.

Критикует предложение демократических сил и политический аналитик Игорь Тышкевич. «Предложенный вами вариант… не срывает ход голосования, а скорее, наоборот, помогает создать явку… не создает предпосылок для выхода из информационной блокады, не создает возможностей стимулировать самоорганизацию тех, кто в Беларуси», – пишет он в своем аккаунте в социальной сети. «Глобально – это план реакции, а не продвижения своей повестки. Фактически добровольная отдача инициативы оппонентам», – считает он и называет предложение демократических сил «самым худшим из возможных вариантов».

Политолог Валерий Карбалевич частично согласен с тем, что предложение демократических сил в нынешней ситуации не самое оптимальное. Портить бюллетени имеет смысл, если это как-то будет зафиксировано, но, вероятнее всего, кабинки, как и на президентских выборах, будут открыты, и все, кто попытается что-то фотографировать, рискуют сесть на сутки. В нынешней ситуации «тяжело придумать что-то другое», – отмечает Карбалевич. В то же время, выбирая между двумя рассматриваемыми вариантами, эксперт выбрал бы участие, поскольку «бойкот – демобилизирующий сценарий». В принципе важно даже не то, какую именно стратегию выбрать, а насколько она мобилизует общество, считает Валерий Карбалевич.

Напомним, новую Конституцию Александр Лукашенко пообещал в разгар массовых протестов как средство для выхода из политического кризиса и всеобщего примирения. Идею активно поддержало российское руководство. По мнению экспертов, Москва таким образом хотела бы избавиться от токсичного союзника, но сделать это законным способом, а не через уличный переворот. Самому Александру Лукашенко сейчас этот референдум уже тоже не нужен, поскольку он считает, что ситуацию внутри страны удалось стабилизировать, и ничего менять не хочет. Пока нет даже проекта Конституции. Эксперты утверждают, что Лукашенко лихорадочно ищет возможность реформировать власть так, чтобы в ней остаться. Таким образом, сложно придумать стратегию проведения такого мероприятия, которое по большому счету никому в стране не нужно. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1066
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1210
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
822
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1242

Другие новости