0
10511
Газета СНГ Интернет-версия

28.04.2022 19:55:00

Активность киберпартизан подтолкнула власти Белоруссии к репрессиям

На принятие закона о расстрелах террористов оппозиционеры обещают ответить жесткими действиями

Тэги: белоруссия, угрозы, терроризм, диверсии, киберпартизаны, смертная казнь, оппозиция, репрессии

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, угрозы, терроризм, диверсии, киберпартизаны, смертная казнь, оппозиция, репрессии Александр Лукашенко заявил о готовности противостоять любым угрозам. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко в четверг в очередной раз заявил, что Западу не поставить Белоруссию на колени. Тем более что оппозиция из-за границы пугает власть планом по ее свержению. Нарастанием внешних угроз продиктованы экстраординарные меры, принятые накануне парламентом республики. Депутаты проголосовали за применение смертной казни к уличенным в «покушении на совершение актов терроризма». Мера адресована прежде всего тем, кто совершает диверсии на железной дороге.

На встрече с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым в четверг Александр Лукашенко демонстрировал уверенность и готовность противостоять политическим и экономическим угрозам в союзе с Россией. О Западе он высказался так: «Это такие партнеры – пока на колени не поставят, будут дожимать. Поэтому мы готовы с Россией в любое время по любым направлениям сегодня сотрудничать».

Дожимать в Белоруссии решили также потенциальных террористов. Депутаты на восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект, предусматривающий применение исключительной меры наказания в виде смертной казни за «покушение на совершение актов терроризма».

«Вы посмотрите, в какой непростой внешнеполитической ситуации мы сегодня живем. И очевидно, что продолжается дестабилизация общественно-политической и экономической обстановки в нашей стране. Если раньше это было менее радикально, то теперь видим конкретные радикальные проявления и радикальные призывы, которые, к сожалению, поддерживаются и иностранными государствами и организациями. Правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений в отношении критически важных объектов, инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. И сегодня нужно поставить четкий законодательный барьер. Меры на совершение таких преступлений должны быть адекватными, упреждающими, превентивными», – заявила член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

Депутаты, комментируя эту радикальную меру, признавали, что направлена она в значительной мере против тех, кто совершает диверсии на железных дорогах страны.

То, что это целенаправленные акции, не скрывает и оппозиция. Один из ее лидеров Павел Латушко заявил в эфире канала «Украина 24»: «Партизанское движение имело результат – оно успешно препятствовало продвижению российских Вооруженных сил по железной дороге. Мы знаем, что действовали и киберпартизаны, которые осуществляли диверсии в сфере управления движением на железной дороге. Все это дало свой эффект – машинисты даже боялись садиться в тепловозы и везти составы с военной техникой».

Действительно, связь киберпартизан с теми, кто совершает диверсии на железных дорогах, подтверждают сами участники акций. В частности, они берут ответственность за взлом внутренней интернет-сети стальных магистралей.

«Подготовка к этой операции была длительной, но решение атаковать именно в этом направлении было единогласным. Киберпартизаны входят в состав движения «Супраціў», и все решения в его рамках принимаются на общем совещании представителями разных групп», – объяснили сетевому ресурсу «Наша Ніва» представители этих группировок.

Кроме того, киберпартизаны заявляют, что будут осуществлять сливы разговоров представителей власти в социальные сети. И утверждают, что в их распоряжении «еще миллионы минут».

Сам ресурс, с которым поделились своими планами радикалы, также входит в оппозиционную сеть. Еще в ноябре 2021 года суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалами Telegram-канал и социальные сети «Нашей Нівы».

Павел Латушко заявляет, что у активистов, готовых на радикальные меры, большой «кадровый потенциал» и они имеют вполне определенную задачу: «В этом движении заявили желание принять участие несколько тысяч человек. Действует план «Перамога» (пока в состоянии аккумулирования ресурсов). Этот план мы готовим на главный день, когда надо будет осуществить очень четкие, жесткие действия в отношении режима Лукашенко. И вот можно сказать, что один из элементов этого плана успешно сработал».

Громкие заявления оппозиционеров, находящихся в эмиграции, призваны напугать белорусские власти. Но в результате жертвами ответных мер могут стать люди, имеющие косвенное отношение к радикальным действиям, считают эксперты.

Политолог Валерий Карбалевич так прокомментировал белорусской редакции Радио «Свобода» законодательные новации: «Смертная казнь предусмотрена не за сам акт терроризма, а только за попытку его совершения. В связи с тем, что в Беларуси понятие терроризма трактуется властями крайне широко, его можно связать с любой оппозиционной деятельностью». Однако сейчас, когда обстановка в самой Белоруссии не демонстрирует тенденции к обострению, ужесточение законодательства кажется избыточным. Карбалевич так это объясняет: «Помимо природного инстинкта самосохранения власти видят, что среди протестующего общества растут радикальные настроения. Дискутируют о том, что мирный протест 2020 года был ошибкой. Диверсии на железной дороге, активность киберпартизан также подталкивают власти к усилению репрессий». 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1470
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1997
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1851
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2054

Другие новости