0
6003
Газета СНГ Интернет-версия

10.05.2022 19:49:00

Лукашенко поставил на оппозиции "осиновый крест"

Президент Белоруссии назвал своих политических противников потомками коллаборационистов

Тэги: белоруссия, лукашенко, праздничная речь, оппозиция, символы

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, лукашенко, праздничная речь, оппозиция, символы Александр Лукашенко считает, что у белорусов нет права не поддерживать Россию. Фото с сайта www.president.gov.by

Праздничные даты стали поводом для громких заявлений Александра Лукашенко. Он, по сути, приравнял своих политических противников к пособникам нацистов. Те, в свою очередь, обвинили его в расколе белорусского общества. Оппозиционные политологи считают, что действующая власть использует «военную» риторику и апеллируют к преступлениям прошлого для подавления протестного движения.

В этом году две праздничные даты в Белоруссии фактически слились воедино. День Государственного герба и флага Республики Беларусь отмечается с 1995 года во второе воскресенье мая. На этот раз он пришелся как раз на канун Дня Победы. И заявления Александра Лукашенко, сделанные на торжественных церемониях, следовавших одна за другой, стали ясным выражением его идеологии и посланием «граду и миру».

Он, в частности, заявил, что Победа 1945 года «сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития всех поколений белорусов, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи».

Именно советская идентичность лежит в основе единства России и Белоруссии, которое Западу, по словам Лукашенко, не удастся разрушить. Он возмутился: «Нас упрекают в том, что мы поддерживаем Россию. Одумайтесь! Белорусы не имеют ни юридического, ни морального права не поддерживать Россию. Мы всегда были вместе, мы всегда были едины. И что бы вы ни делали, какие бы стрелы ни бросали в нашу сторону, у вас не получится нас разорвать на куски и разъединить».

Накануне, на чествовании герба и флага, которые также имеют явную преемственность по отношению к советской символике, президент отметил, что именно он был инициатором ее возрождения в независимой Белоруссии: «Я внес на референдум одну и вторую символику – пусть народ определится. И народ определился… и никакая кучка отпрысков коллаборационистов и предателей сегодня не могут изменить это решение».

А далее Александр Лукашенко весьма откровенно и недвусмысленно определил свое отношение к символике, которая на упомянутом референдуме потерпела поражение и которую активно использует оппозиция, прежде всего к бело-красно-белому флагу (Бел-чырвона-белы сьцяг, бел. сокр. разг. БЧБ). Глава государства заявил: «Флаг и герб, суть их в том, что весь народ, все мы должны поклоняться им. Это, если хотите, светские символы, это светская икона в стране. Скажите, пожалуйста, как мы могли поклоняться БЧБ-флагам и прочим?»

Президент непосредственно апеллировал к жертвам и участникам Второй мировой: «И те, кто это знает, понимает, и кто пережил, еще не умерли. Они живы. Как мы могли пойти на то, чтобы дать право нашим людям призвать их поклоняться той символике! На той символике кровь наших людей, на той символике плач и стон наших детей, детей Хатыни, женщин и стариков… Там плач и стон людей, замученных в концлагерях, там позор, предательство и коллаборационизм».

В то же время Лукашенко не стал скрывать, что у него есть причины и для личного неприятия альтернативных цветов: «Мы пережили 2020 год, увидели разные цвета и знамена в этот период. С одной стороны, это плохо, а с другой – хорошо, что увидели эти знамена и кто за ними стоит». И президент заверил слушателей: «В 2020-м мы раз и навсегда поставили осиновый крест на могиле тех, кто хочет разрушить и уничтожить нашу страну».

Последнее заявление прозвучало довольно двусмысленно, поскольку как раз накануне состоялась церемония прощания со скончавшимся 4 мая на 87-м году жизни первым главой независимой Белоруссии Станиславом Шушкевичем. В траурных мероприятиях участвовали тысячи людей. А гроб политика был покрыт именно бело-красно-белым флагом, который клеймится Александром Лукашенко как «коллаборантский».

Политолог Валерий Карбалевич так прокомментировал сайту белорусского филиала Радио «Свобода» (признанного в РФ иноагентом) ситуацию в стране: «Мы в Беларуси имеем расколотое общество, и я думаю, что этот раскол сегодня распространяется и на отношение ко Второй мировой войне. К 2020 году большинство белорусского общества преимущественно разделяло нарративы власти относительно той войны».

Но после 2020 года, после массовых протестов власть попыталась отождествить все белорусское протестное сообщество с нацистами. Мол, коллаборационисты использовали бело-красно-белый флаг, протестующие в 2020 году его использовали, значит, все, кто выступает против Лукашенко, – это потомки фашистов, а власть – потомок тех, кто победил в той войне. Такое использование той войны в современной политической борьбе меняет взгляды протестной общественности, она отвергает официальный дискурс и в этом вопросе».

Политическая борьба зримо проявляется в войне символов и позволяет использовать апелляцию к ним для прямого подавления оппозиции. Об этом в эфире «Маланка-LIVE» заявил политолог Павел Усов: «По сути, сейчас в Беларуси есть фронт и есть война на уничтожение, то есть сторонники Лукашенко пытаются уничтожить ценности, которые поддерживает демократическое сообщество. Они не стремятся никого переубеждать или делать их своими сторонниками».

Эксперт отметил: «Власть от массового масштабного террора не откажется, она будет делать все возможное, чтобы не только задавить какую-либо активность в Беларуси, но и продолжать выдавливать пассионариев из страны, наиболее активных представителей общества, чтобы в Беларуси осталась контролируемая масса». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
472
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1512
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1383
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1650

Другие новости