0
4248
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2022 21:09:00

Запорожские власти призвали украинцев эвакуироваться

В Киеве посоветовали населению запастись одеялами в преддверии зимнего сезона

Тэги: военная спецоперация, украина, фейки, пропаганда, запорожье, освобожденные территории, экономика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, фейки, пропаганда, запорожье, освобожденные территории, экономика Владимир Рогов обещает, что на освобожденных территориях будет тепло. Кадр из видео с канала «Общественная служба новостей» на YouTube

Представители украинских администраций с территорий, перешедших под контроль военных РФ, озвучивают экстремальные истории из жизни регионов. Советник главы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что местных учителей не выпускают из города. Глава Запорожской областной военной администрации (ОВА), оставшейся под контролем Киева, Александр Старух заявил, что российские военные наносят удары по атомной электростанции, что грозит масштабной аварией. На таком фоне контрастом выглядят слова члена Запорожской военно-гражданской администрации (ВГА) Владимира Рогова. Он призвал жителей украинских регионов перебираться на освобожденные территории – чтобы пережить зиму в безопасности и тепле.

В то же время в ДНР, как рассказала «НГ» посол Донецкой народной республики в России Ольга Макеева, несмотря на жесточайшие обстрелы Вооруженных сил Украины (ВСУ) и серьезные разрушения, к отопительному сезону уже подготовлены около 70% объектов коммунального хозяйства и свыше 83% учреждений социальной сферы. А в Мариуполе готова большая часть из 37 котельных, во все четыре района города поступает вода.

Между тем во вторник советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил в своем Telegram-канале: «Громко анонсированные запуски большинства школ, лицеев и двух вузов провалились из-за отсутствия педагогов». Более того, добавил он, становятся массовыми факты «убеждения» выхода на работу «через побои».

И в тот же день Александр Старух предупредил в ходе всеукраинского телемарафона, что регулярные удары российских военных по ими же контролируемому городу Энергодару и расположенной вблизи Запорожской АЭС грозят спровоцировать масштабную аварию, которая потребует переселения 400 тыс. человек. «Ситуация опасна, и не только для Запорожской области. Если взять 50-километровую зону обязательного отселения, что может возникнуть в результате возможной аварии на АЭС в Энергодаре, то это более 200 тыс. в нашей области и под 200 тыс. в соседней Днепропетровской области», – сказал Старух. Поэтому, по его словам, в областной военной администрации сейчас корректируют план эвакуации из Энергодара и определяют зоны риска радиационного загрязнения. Правда, пока радиационные показатели на ЗАЭС не превышают нормы, но из-за действий России все может быстро измениться, подчеркнул глава Запорожской ОВА.

В то же время мэра Киева Виталий Кличко заявил в одном из интервью, что киевские власти делают все возможное, чтобы местные жители пережили предстоящую зиму с теплом. При этом в правительстве Украины заверили, что газ для населения есть и дорожать не будет. «Мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы в домах было тепло. Но прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма – 21 градус, а может быть 19 или 18. Могут быть перебои с электричеством. Надеемся и сделаем все для того, чтобы этого не было», – подчеркнул Кличко.

Эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак заметил «НГ», что определенное отличие в поведении различных украинских региональных руководителей наблюдается. Тот же Виталий Кличко действительно вынужден заниматься реальными проблемами столицы. Хотя и он в иных своих выступлениях также намекал, мол, местные власти делают все, что возможно, но зима предстоит тяжелая. Тогда как представители президента Украины по Крыму и украинские мэры Мариуполя или Луганска сегодня не решают практических вопросов и не могут объяснить, к примеру, как готовят свои населенные пункты к зиме. Они занимаются другими задачами и пропагандистской работой. «Понятно, люди настроены по разному. Кто-то ждет прихода российской стороны, а кто-то уезжает, в том числе опасаясь военных действий. У всех свои жизненные истории», – пояснил Дудчак.

В таких обстоятельствах показательным представляется призыв Запорожской администрации (подконтрольной РФ) к остальному украинскому населению эвакуироваться на освобожденные территории. Такой призыв член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов озвучил во вторник в комментарии для РИА Новости. «Зима близко, а, к примеру, в городе Запорожье, временно подконтрольном режиму Зеленского, централизованную подачу горячей воды уже отключили, тарифы постоянно растут, поэтому там отопительный сезон, очевидно, будет сорван. Так что если люди хотят, то могут смело эвакуироваться на освобожденные территории. Тут они точно будут в тепле, безопасности и с горячей водой», – аргументировал Рогов. Сейчас, продолжил он, в Запорожской области строят газопровод, который позволит подавать газ из России.

И можно быть уверенным, уточнил Александр Дудчак, что на территориях находящихся под контролем России, люди переживут зиму и со светом, и с теплом, и с водой. Кстати, в том, что многие местные жители в это поверили, также убеждает увеличение числа местных жителей, возвращающихся в ранее покинутые ими регионы. «Мы видим, как на границах растут очереди из тех людей, что решили вернуться. И видим, что в том же Мариуполе, Херсоне и других населенных пунктах налаживается нормальная мирная жизнь. Тогда как в остальных украинских городах население не знает, будет ли оно с водой и теплом в эту зиму. Украинская сторона уже потеряла две электростанции. Из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ могут законсервировать ЗАЭС», – констатировал эксперт Института стран СНГ.

«Ситуация на территориях, подконтрольных Киеву, давно сложилась критическая. Но оставлять там все как есть или исправлять ее – решать гражданам Украины», – в свою очередь, заявила «НГ» посол ДНР в РФ Ольга Макеева. Что же касается ДНР оговорила она, то, несмотря на сложную ситуацию, продолжающиеся жесточайшие обстрелы, серьезные разрушения и крайне тяжелую ситуацию с водоснабжением, администрации здешних городов и районов прикладывают максимальные усилия по их подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, производится текущий ремонт кровель, восстановление повреждённого остекления, ремонт оборудования, систем централизованного отопления и водоснабжения, На 8 августа общий процент подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону составлял 69,7%. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
697
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
731
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
477
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
549

Другие новости