0
81171
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2022 20:08:00

Тихановская рассказала польскому премьер-министру о плане восстания

Участники Переходного кабинета белорусской оппозиции обсудили в Варшаве перспективы свержения Лукашенко

Тэги: белоруссия, власть, политика, лукашенко, оппозиция, переходный кабинет, тихановская, варшавский форум

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, лукашенко, оппозиция, переходный кабинет, тихановская, варшавский форум Светлана Тихановская продолжает бороться с властями Белоруссии из-за рубежа. Фото Reuters

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила на Варшавском форуме по безопасности и встретилась с президентом и премьер-министром Польши. Возглавляемый ею Переходный кабинет здесь же, в Варшаве, провел очередное заседание и наметил план действий. Он предусматривает, в частности, подготовку общественности к реализации плана свержения Лукашенко «Перемога». Между тем старейшина оппозиционного движения Зенон Позняк заявил, что надеется в этом смысле только на полк Кастуся Калиновского. И последние высказывания Лукашенко свидетельствуют о том, что и он воспринимает полк как угрозу.

В четверг на Каспийском экономическом форуме в Москве вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что Россия выделит Белоруссии кредит на 1,5 млрд долл. на программы импортозамещения.

А накануне в Варшавском форуме по безопасности приняла участие делегация белорусской оппозиции. Одну из его панелей открыла Светлана Тихановская. Она особо подчеркнула важность для ее соратников взаимодействия с Украиной. Она отметила: «Мы остаемся едиными в борьбе с репрессиями Лукашенко с 2020 года. В 2022-м мы объединились для помощи Украине. Вы могли слышать истории о том, как белорусские партизаны останавливали российские поезда. Белорусский батальон сегодня – часть украинских вооруженных сил. Фронт в Украине открывает новые возможности для Беларуси. Мы видим будущее страны как центр мирной жизни, который будет дружелюбен к своим соседям в сотрудничестве с региональной системой безопасности».

Воспользовавшись присутствием в польской столице, Тихановская встретилась с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром страны Матеушем Моравецким. Последнему она представила членов своего Объединенного переходного кабинета. Они обсудили вопрос регистрации этой структуры в Польше. Кроме того, она посвятила премьера в план свержения Лукашенко «Перемога», который предполагает активизацию «спящих» сторонников оппозиции, находящихся в Белоруссии.

Объединенный переходный кабинет провел в столице Польши заседание, на котором был принят ряд важных решений. Telegram-канал кабинета сообщает: «Доработан план «Перемога», выявлена степень его готовности к активации, принято решение о начале подготовки общественности к реализации плана; к работе кабинета присоединены несколько действующих представителей силовых ведомств с офицерским званием; доработан план по открытию центров подготовки участников мероприятий по восстановлению законности и правопорядка в Республике Беларусь (хоругвей) под руководством представителей кабинета Александра Азарова и Валерия Сахащика, с приобщением к их работе представительницы кабинета Алины Ковшик с целью знакомства участников хоругвей с национальной культурой и историей; обсужден план материально-технического обеспечения белорусских добровольцев в Украине».

Во время встречи членов кабинета с диаспорой было заявлено, что только за три дня пребывания делегации в Варшаве в хоругви записалось, по данным ByPol (объединение бывших белорусских силовиков, которые уволились из органов после событий 2020 года), около 800 человек.

Telegram-канал «Позірк» приводит слова лидера ByPol Александра Азарова о том, что хоругви объединяют белорусов, которые хотят вернуться на родину «в тот момент, когда они будут там нужны» для участия в «специальных операциях, которые запланированы».

Азаров пояснил: «Хоругви – это объединения белорусов, которые могут собираться вместе и чувствовать плечо друг друга. Это сбор единомышленников. Уже около месяца мы этим делом занимаемся, выезжали в Гданьск, в Белосток, где создавали их».

По его словам, участники подобных объединений занимаются спортом, стрелковой подготовкой, единоборствами и «другими специальными предметами» под руководством инструкторов.

Между тем патриарх белорусской оппозиции, лидер Консервативно-христианской партии Белорусский народный фронт Зенон Позняк критически относится и к хоругвям, и к плану «Перемога». Об этом он заявил в интервью на телеканале «Белсат». Позняк подчеркнул: «Вы что, вы постреляли, потренировались и разошлись, вы не армия! Вы ни на что не способны еще... В реальности мы имеем полк Калиновского. Это единственная более или менее организованная сила, которая может что-то решить. Все остальное это пока что только разговоры... Всеми силами белорусам, которые за границей, нужно помогать полку Калиновского, нужно записываться, нужно идти в Украину, нужно помогать украинцам, чтобы они победили. Надо это делать, это у нас единственный шанс. Этот полк должен вырасти в бригаду, в дивизию».

Как раз в первый день работы Варшавского форума Александр Лукашенко в Минске провел совещание по вопросам военной безопасности и обратил внимание его участников на угрозу, исходящую от оппозиции. Глава государства заявил: «Не преминули воспользоваться обострением ситуации и наши беглые. Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи». И пояснил: «Цель одна – та же, что и была в 2020 году: разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь – вооруженный. Другие уже у них пути не рассматриваются».

Назвал он и то подразделение, которое, похоже, вызывает его наибольшую тревогу: «Продолжают вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность». Стоит отметить, что президент несколько противоречил сам себе. Ведь если полк потешный, то он вряд ли представляет угрозу, о которой стоило говорить собравшимся военным. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
999
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1514
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1683
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1834

Другие новости