0
84266
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2022 21:13:00

Выборами в Белоруссии займутся Тихановская и Памфилова

КГБ республики предупреждает о попытах оппозиции сменить власть силой

Тэги: белоруссия, закон, избирательный кодекс, изменения, памфилова, кгб, политэмигранты, оппозиция, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, закон, избирательный кодекс, изменения, памфилова, кгб, политэмигранты, оппозиция, тихановская Светлана Тихановская заявила, что проведет новые выборы в Белоруссии. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

В парламент Белоруссии в ближайшее время будет внесен проект закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», сообщил в четверг журналистам председатель ЦИК республики Игорь Карпенко на полях белорусско-российского форума «Молодежь и выборы». В этом мероприятии приняла участие глава российского ЦИКа Элла Памфилова. В Минске она подписала соглашение о сотрудничестве между центральными избирательными комиссиями двух стран. Между тем накануне Светлана Тихановская заявила, что считает своей миссией проведение новых честных выборов в Белоруссии.

Следующие выборы в Белоруссии будут проходить по новым правилам. Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко отметил, что законопроект об изменении Избирательного кодекса прошел общественное обсуждение и учитывает изменения Конституции.

«В ближайшее время он будет внесен в Палату представителей. Во всяком случае, буквально на днях я завизировал согласование Центральной избирательной комиссии», – рассказал в четверг в рамках форума «Молодежь и выборы» Игорь Карпенко.

В этот день в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве между центральными избирательными комиссиями России и Белоруссии. Для этого в столицу республики прибыла председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Она приняла участие в форуме «Молодежь и выборы», в рамках которого и состоялось подписание.

Она впервые посетила Белоруссию и сообщила в связи с этим: «В Беларуси очень спокойный, трудолюбивый, надежный народ. То есть такая любовь, она всегда была, есть и будет. А сейчас я приехала и все сама увидела. Думаю, что такие наши человеческие связи будут укрепляться».

Памфилова также подчеркнула: «Совместные усилия укрепляют нас, делают сильнее, позволяют отстоять наши традиции, историю и культуру, наши ценности. Конечно, это очень важно. Это касается и сферы выборов, ведь в ходе них формируется наше будущее».

Между тем буквально накануне открытия форума лидер белорусской оппозиции за рубежом Светлана Тихановская заявила, что намерена сыграть в этом будущем значимую роль. И также поучаствовать в процессе подготовки республики к новым выборам.

В колонке для издания Politico Светлана Тихановская впервые назвала себя «избранным президентом Беларуси». Стоит отметить, что многие сторонники давно упрекали ее в том, что она не решается на подобный шаг. И вот решилась.

«Я избранный президент Беларуси, и вместе мы победим» – так озаглавлен ее текст. «Я победила Лукашенко на всеобщих выборах 2020 года, пока он не украл победу с помощью КГБ, силовиков и Путина», – заявила Тихановская. И сообщила о том, как ей видится белорусская идентичность: «Белорусы – это фундаментально европейский народ. Веками мы сосуществовали с литовцами, поляками и украинцами в одном государстве. Попытка России оторвать Беларусь от Европы и создать разногласия с Украиной противоречит нашей исторической памяти, нашему менталитету».

Офис Тихановский дал комментарий по поводу ее новых заявлений. В нем утверждается, что, по свидетельствам наблюдателей, опросам и электронному голосованию, Тихановская одержала победу на выборах-2020. Она не вступила в должность только из-за того, что результаты были сфальсифицированы. Поэтому ее статус – президент-элект. И сейчас миссия Тихановской – обеспечить транзит власти и провести новые выборы.

«Не имея возможности вступить в должность, Светлана Тихановская выполняет роль национального лидера Беларуси. Вместе с Объединенным переходным кабинетом она представляет Беларусь на международной арене и в международных организациях. Многие зарубежные лидеры и политики к ней обращаются как к президенту-электу. В зарубежных поездках Светлану Тихановскую принимают как главу государства, хотя в формальную должность она не вступила», – говорится в заявлении офиса.

Андрей Егоров, аналитик Центра европейской трансформации, так прокомментировал эти заявления телеканалу «Белстат»: «Фактически выборы в Беларуси были фальсифицированы, поэтому легальной процедуры, которая бы могла давать нам основания говорить, что кто-то является или не является президентом, не состоялось. Поэтому президента, с точки зрения демократических процедур, нет. Соответственно в принципе нет и президента-электа, поскольку не было процедуры такой, которая бы это подтверждала. Такое самоназывание можно политически оправдать, но, как мне кажется, многое это в реальности не изменит. Смена вывески национального лидера на вывеску избранного президента не придает инструментов влияния – в первую очередь на Беларусь».

Между тем в самой Белоруссии продолжаются выездные встречи представителей силовых структур с гражданами. В среду они посетили Бобруйск и рассказали горожанам, как оппозиционеры планируют раскачать ситуацию в стране.

Первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Сергей Теребов, в частности, заявил: «Беглые уже не видят возможности так называемых мирных перемен и активно разрабатывают сценарий силового изменения конституционного строя».

Силовик предупредил граждан, что необходима бдительность: «Администрации так называемых дворовых Telegram-каналов ставят своим подписчикам задачи по оборудованию схронов для инструментов, строительной и другой специальной техники, которая может быть использована в массовых беспорядках и диверсионных целях».

Но и это еще не все. КГБ ожидает обострения ситуации уже в ближайшие месяцы. «Этой зимой беглые намерены начать раскачку студенческой и преподавательской среды путем вбросов информации о необоснованном поднятии стоимости обучения, низком уровне образования и так далее. Тема раскачки индивидуальных преподавателей закончилась ничем для наших оппонентов, но на этом они не остановятся. Следующий заход будет в январе 2023 года. С вопросом ценообразования у них ничего не получилось, поэтому они будут качать тему налогообложения», – предупредил первый зампред КГБ. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1576
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1883
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2043
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1859

Другие новости