0
80233
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2022 20:02:00

Киев намерен взять Крым комбинированным путем

Для работников украинских предприятий могут отменить бронь от мобилизации

Тэги: украина, минобороны, гур, буданов, мобилизация, боевые действия, крым, донецк, обстрелы, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, минобороны, гур, буданов, мобилизация, боевые действия, крым, донецк, обстрелы, военная спецоперация На фото начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. Фото Reuters

Глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов пообещал вернуть Крым комбинированным путем, задействовав военную силу и дипломатию. В то же время ВСУ готовят прорыв на мелитопольском направлении в сторону Крыма.

Последнюю предпраздничную неделю представители Киева открыли новыми громкими заявлениями. Так, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в обнародованном в понедельник интервью вновь пообещал вернуть все утраченные территории. «Крым будет возвращен комбинированным путем: и силой, и дипломатией. Но без силы ничего не будет. Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках», – сказал Буданов. И добавил, что те люди, которые не признают определенные в 1991 году границы украинского государства, входят в противоречие с положениями мирового порядка, сформированного после окончания Второй мировой войны, а также с базовыми принципами ООН.

В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что президент РФ Владимир Путин рассчитывает одержать победу в военных действиях за счет проведенной мобилизации, а также благодаря обходу антироссийских санкций и поддержке лобби, сформированному за много лет.

Но, возможно, подобные громкие заявления представителей украинского руководства ориентированы на то, чтобы отвлечь собственное население от реального положения на линии соприкосновения? По оценке киевского военного эксперта, полковника Сергея Грабского, взятие города Артемовск (Бахмут) на донецком направлении, вокруг которого продолжаются активные бои, не подразумевало бы военной целесообразности для российской стороны, а лишь имело бы символическое политическое значение. Правда, через Бахмут российские военные могут планировать выйти в район Часового Яра с водопроводом, что позволило бы им восстановить водоснабжение Донецка, допустил Грабский.

Данное направление представляется перспективным и важным для системы обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), отметил в комментарии для «НГ» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Тогда как его российский коллега, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов напомнил «НГ», что в Артемовске ВСУ располагают мощными укреплениями. Помимо прочего там имеются сооруженные еще в советские времена склады Гохрана, призванные выдержать даже атомные удары. К тому же там находятся весьма разветвленные соляные шахты. Подобные обстоятельства позволяют украинским военным надолго засесть в Артемовске и превратить его во второй Мариуполь.

Но при этом, продолжил Кнутов, украинские военные ведут массированные обстрелы Донецка и близлежащих городов также для того, чтобы вынудить ВС РФ перебросить в Донецкий регион часть артиллерии наряду с наиболее подготовленными военными частями от Мелитополя. Так как для самих украинских военных, похоже, наиболее актуальным на сегодня являются запорожское и мелитопольское направления. Именно там, очевидно, Украина готовит свое наступление. Его основная задача заключается в том, чтобы рассечь российскую группировку пополам и перерезать дорогу вдоль Азовского моря, соединяющую РФ с Крымом. Но поскольку российская сторона имеет там достаточные силы, чтобы предотвратить подобные атаки, украинские военные ведут массированные обстрелы Донецка и близлежащих городов, чтобы склонить формирования РФ к упомянутой перегруппировке. В случае успеха наступательных действий ВСУ на указанном направлении, могло бы приблизиться и осуществление планов в отношении Крыма, заявленных главой ГУР МО Украины Будановым, пояснил военный аналитик. Впрочем, пока, по его словам, российская сторона продолжает постоянное давление по всей линии соприкосновения, делая упор на обходы с флангов. В таких условиях последнее заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, видимо, свидетельствует о нарастании в Киеве отнюдь не победных настроений. Тем более что подразделения ВСУ пополняются за счет мобилизованных, которые хуже подготовлены. Накануне прошла информация о формировании третьего батальона «Азов» (признан в РФ экстремистской организацией), которому, вероятно, предстоит сыграть роль загрядотряда, сказал директор музея войск ПВО.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил в очередном видеообращении, что российские военные постараются сделать оставшиеся до праздников дни «темными и сложными» для украинского населения. По его определению, «Россия проиграла в этом году все». Но попытается компенсировать свои проигрыши посредством ракетных ударов в том числе по украинским энергобъектам, предупредил президент. Причем начальник ГУР МО Кирилл Буданов подсчитал, что у Москвы осталось ракет на два-три массированных удара по Украине, после чего они в принципе закончатся. По этой причине уже наблюдается сокращение частоты таких обстрелов: сначала Россия наносила удары по украинской критической инфраструктуре раз в неделю, потом – раз в 10 дней, раз в две недели, а сейчас пауза длится еще дольше, указал Буданов.

Притом что предыдущий массированный обстрел РФ был зафиксирован 16 декабря и дополнен серией ударов 19-го числа. После чего в Киеве продолжались аварийные отключения, несмотря на обещанный переход к плановым графикам.

На таком фоне в Киеве продолжается очередная волна мобилизации, которую вновь продлили до 19 февраля 2023 года. В киевских СМИ уже начали обсуждать возможные варианты отмены бронирования для работников. В частности, введенная для них бронь может быть аннулирована в однодневный срок Министерством экономики по требованию Минобороны, в случае завершения выполнения или отмены конкретной задачи предприятия, предусматривающей удовлетворение потребностей ВСУ и других воинских формирований, рассказали журналисты. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
756
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
788
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
516
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
594

Другие новости