0
7102
Газета СНГ Интернет-версия

30.01.2023 20:32:00

Кишинев предложит Тирасполю капитулировать

Молдавия собирается объявить власти Приднестровья антиконституционными

Тэги: молдавия, закон, сепаратизм, санкции, приднестровье, гагаузия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, закон, сепаратизм, санкции, приднестровье, гагаузия Олег Серебрян: «Кишинев готов к диалогу с Приднестровьем». Фото с сайта www.gov.md

Республика Молдова (РМ) и Приднестровье намерены провести в феврале переговоры на уровне политических представителей. Об этом заявили вице-премьер РМ Олег Серебрян и глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев. Однако на текущей неделе парламент РМ может принять закон о сепаратизме, в котором власти Приднестровья признаются неконституционными. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что на переговорах молдавская сторона предложит руководству и бизнесу Приднестровья сдать позиции и согласиться на условия Кишинева, в противном случае против них будут введены санкции ЕС и США. По словам Шелина, будут обсуждаться условия безопасности для приднестровской власти.

Очередная встреча политических представителей Приднестровья и Молдавии может состояться в середине февраля. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Это подтвердил на встрече с послом РФ в РМ Олегом Васнецовым и вице-премьер, министр реинтеграции Молдавии Олег Серебрян. По словам главы приднестровского МИДа, «встреча должна пройти на территории Приднестровья». «Мы согласовываем дату. Вероятно, это будет 17 февраля. Считаю, что чем раньше, тем лучше. Но раньше у Кишинева не получается», – отметил Виталий Игнатьев. Он утверждает, что нужно активизировать работу отраслевых экспертных групп, которые в нынешнем году еще полноценно не собирались. Игнатьев подчеркнул, что декларации о поддержке переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) важны, но не менее важно непосредственно работать в этом формате. По его мнению, нет «никаких проблем в том, чтобы как можно раньше организовать работу формата «5+2» в неофициальном режиме».

Отметим, что последняя встреча политпредставителей Приднестровья и РМ состоялась 2 декабря прошлого года в Кишиневе. Переговорный формат «5+2» не функционирует с осени 2019 года.

О сохранении формата переговоров говорят и в посольстве РФ в Молдавии. Накануне глава российской дипмиссии Олег Васнецов встретился с молдавским вице-премьером Олегом Серебряном. На встрече была отмечена «важность сохранения формата «5+2» в качестве безальтернативной многосторонней диалоговой площадки». «Серебрян подчеркнул намерение Кишинева найти мирное решение приднестровского вопроса в рамках суверенитета и территориальной целостности Молдовы», – отмечено в сообщении пресс-службы Бюро по реинтеграции РМ.

На минувшей неделе эту же мысль высказал и посол США в Молдавии Кент Логсдон в эфире одного из молдавских телеканалов. Он заявил, что США поддерживают переговорный формат «5+2» и считают его единственным механизмом поиска мирного решения конфликта между Приднестровьем и Республикой Молдова.

Напомним, что в начале января Олег Серебрян заявил, что возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию невозможно до завершения конфликта в Украине.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин заметил «НГ», что решение свое вице-премьер изменил, так как в Кишиневе решили использовать «мягкую силу» в отношении непризнанной республики. Молдавские власти получили при этом одобрение западных партнеров.

20-5-4480.jpg
Виталий Игнатьев отправил в Кишинев запрос
по поводу закона о сепаратизме. 
Фото с сайта www.mid.gospmr.org
«Ранее Киев предлагал Молдове силой решить приднестровский вопрос, предприняв захват российских складов боеприпасов в селе Колбасна в Приднестровье. Президент РМ Майя Санду не согласилась на это предложение и обратилась за поддержкой к США, Франции и Германии. Санду ее получила. И заявила, что урегулирование приднестровского конфликта возможно только мирным путем. Об этом потом напоминали все руководящие молдавские лица. Предполагаю, что на предстоящих переговорах речь пойдет о компромиссе со стороны Приднестровья, касающемся безопасности приднестровского руководства и бизнеса. Тем более что интересы сторон сегодня пересекаются в энергетической сфере: Молдова отправляет поставленный ей российский газ в Приднестровье, где на нем производится электроэнергия для РМ. Кишинев предложит властям непризнанной республики сдать Приднестровье, в противном случае против руководства и бизнеса региона будут введены санкции ЕС и США, касающиеся их перемещения и банковских счетов на Западе», – рассказал «НГ» молдавский политик.

Он напомнил, что в свое время между Молдавией и РФ было подписано соглашение, в котором оговаривалось функционирование в Приднестровье руководящих органов. А в 2005 году при президенте Владимире Воронине парламент РМ принял закон о статусе Приднестровья, которым их легитимизировал. Теперь, по словам эксперта, пришло время ситуацию изменить, используя для этого «мягкую силу». На самом деле Кишинев, пользуясь сложным положением Приднестровья, блокированного Украиной и Молдавией, рассчитывает договориться с властями региона о том, чтобы вместе с гражданами РМ, живущими на левом берегу Днестра, примкнуть к Молдавии и двигаться с ней в ЕС либо подвергнуться жестким санкциям.

Между тем на текущей неделе в парламенте Молдавии анонсировано слушание закона о сепаратизме. Он может быть принят в третьем чтении. Служба информации и безопасности (СИБ) РМ отметила, что под понятие «антиконституционный субъект», упоминающееся в законопроекте, попадут органы власти Приднестровья, в частности, структуры правительства и Верховного совета. Глава МИД Приднестровья отправил политическому представителю РМ Олегу Серебряну запрос по этому поводу, потребовав разъяснить, что имеется в виду: «Данная цитата прямо указывает на репрессивный, политизированный характер законопроекта и противоречит утверждениям, что он не помешает переговорному процессу Тирасполя и Кишинева».

Отметим, что закон о «сепаратизме» – это поправки, которые вводят в Уголовный кодекс РМ новые статьи – в частности, «Заговор против Молдовы» (от 2 до 7 лет тюрьмы) и «Сепаратизм». Также в УК РМ закрепляются такие понятия, как «антиконституционный субъект» и «незаконная информационная структура». В последнем случае речь идет о структуре, которая будет собирать информацию, «составляющую гостайну», или «другую информацию, которая может причинить ущерб Молдове» (содержание этого второго понятия не раскрывается). За создание «незаконной информационной структуры» предусмотрено от 7 до 10 лет тюрьмы.

Что касается «сепаратизма», то за призывы к нему предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы. За «подстрекательство» – штраф в размере от 35 до 75 тыс. леев (100 долл. – 1900 молдавских леев). За призывы к «сепаратизму» с применением насилия – от 7 до 12 лет тюрьмы. За финансирование «сепаратизма» – от 6 до 12 лет или штраф от 600 до 750 тыс. леев.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев неоднократно отмечал, что предложенный законопроект является вызовом и угрозой молдо-приднестровскому переговорному процессу.

В Гагаузской автономии на юге Молдавии также прокомментировали «закон о сепаратизме». Гагаузские депутаты отметили: «Это однозначно заденет Гагаузию и тем более Приднестровье». 


Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1473
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1257
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1710
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
1942

Другие новости