0
3858
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2023 20:04:00

Казахстан аккредитует афганских дипломатов

Новый уровень сотрудничества Астаны и Кабула не означает признания радикалов

Тэги: казахстан, мид, аккредитация, афганские дипломаты, сотрудничество, антитеррор


казахстан, мид, аккредитация, афганские дипломаты, сотрудничество, антитеррор Серик Жумангарин встретился в Кабуле с главой МИД Афганистана Амиром Ханом Муттаки. Фото с сайта www.gov.kz

МИД Казахстана аккредитует в Астане дипломатов действующего правительства Афганистана. Об этом сообщил официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров. По его словам, казахстанская сторона приняла положительное решение в ответ на просьбу новой афганской администрации.

Айбек Смадияров отметил, что прибытие в Казахстан представителей новой администрации Афганистана не означает признания «Талибана» (радикальное движение, запрещено в РФ). Это остается прерогативой ООН. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Казахстана, дипломатические миссии нового афганского правительства уже присутствуют в ряде стран. В феврале этого года правительство движения «Талибан» назначило новый состав сотрудников афганского генерального консульства в Стамбуле. Ранее талибы назначили новых дипломатов из числа своих представителей в афганское посольство в Тегеране. Также под контроль движения «Талибан» перешли диппредставительства Афганистана в Пакистане, России, Китае. При этом легитимность временного правительства страны пока не признала ни одна страна.

«Хочу прояснить ситуацию. С падением предыдущего режима в августе 2021 года образовался вакуум власти. Посольства Исламской Республики Афганистан (ИРА) за рубежом перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей. Прежде всего хочу напомнить слова президента Касым-Жомарта Токаева о том, что мы не оставим Афганистан один на один с текущими трудностями, высказанные в сентябре 2021 года, то есть сразу после прихода талибов к власти», – напомнил Смадияров. Он также сообщил, что в торговом доме в Герате откроется торговый дом Казахстана, который позволит привлечь афганские инвестиции в казахстанскую экономику.

Напомним, на днях в Кабуле побывал с гуманитарной миссией заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Астана отправила в Кабул 81 вагон гуманитарной помощи, основная часть которой состоит из продуктов питания и медикаментов. Жумангарин провел переговоры с представителем правительства «Талибан», заместителем премьер-министра по экономическим вопросам Муллой Абдул Гани Барадаром Ахундом, который выразил признательность Астане за гуманитарную помощь, отметив, что «обе страны всегда поддерживали теплые отношения и тесное сотрудничество». Именно тогда Барадар Ахунд обратился с просьбой к казахстанским властям аккредитовать новых афганских дипломатов в Казахстане «в целях укрепления двусторонних отношений».

«Казахстан является одной из немногих стран, кто сохранил свое дипломатическое присутствие в Кабуле и хотел бы видеть Афганистан стабильным и процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами. Мы готовы продолжить работу над наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе путем оказания гуманитарной помощи», – заявил Жумангарин.

«Стремление правительства талибов установить дипломатические отношения необходимо для конструктивной работы с Афганистаном. Тем более что в ряде стран афганские дипломаты уже получили аккредитацию. Это практически все страны – соседи Афганистана, за исключением Таджикистана. Казахстан следует в налаживании отношений по пути России, Китая и других стран региона, исходя из собственных интересов», – сказал «НГ» доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев. По словам эксперта, Афганистан для Казахстана – объемный рынок, в первую очередь в поставках зерна и муки, причем на протяжении многих лет. 90% муки, потребляемой в Афганистане, казахстанского происхождения. Кстати, на состоявшемся на днях бизнес-форуме предприниматели двух стран договорились о поставках муки из Казахстана в Афганистан на 4 млн долл.

Казахстан также экспортирует российскую продукцию в Афганистан либо получает доход от ее транзита. Экспорт из Казахстана в Афганистан за прошлый год увеличился в 2,1 раза, до 978,9 млн долл. Импорт из Афганистана в Казахстан вырос на 82,6% и составил 9,1 млн долл.

Помимо торгово-экономических связей руководство стран намерено развивать телекоммуникационные, транспортные и логистические связи, а также использовать транзитный и пограничный потенциал Афганистана для торговли со странами региона. В частности, речь идет о реализации проекта Трансафганской железной дороги, к которой Казахстан проявляет интерес. Кстати, эта центральноазиатская республика является крупным производителем железнодорожных вагонов. Это частность, но немаловажная, отметил Князев.

«Имея свои экономические интересы, Астана одновременно заинтересована в стабильности Афганистана, в том, что с его территории не будут исходить угрозы как для региона в целом, так и для Казахстана в частности. На это и был направлен визит в Афганистан казахского вице-премьера Жумангарина. Значит, будет снижаться уровень угроз, исходящих из Афганистана, для соседних стран, включая и Казахстан», – считает Князев.

Кстати, ситуацию с безопасностью в Афганистане обсудили главы МИДов соседних стран в ходе четвертой встречи, которая состоялась в Самарканде 13 апреля. Они подтвердили приверженность развитию Афганистана как мирного, единого, суверенного и независимого государства, свободного от угроз терроризма и наркотрафика.

В принятой декларации они отметили важность формирования в Афганистане инклюзивной системы управления на основе широкого представительства, отражающего интересы всех сегментов афганского общества. «Однако то, что они повторяют как заклинание – про инклюзивность правительства, права женщин и прочее, – это не более чем дипломатическая риторика, которая призвана подчеркнуть, что соседние страны привержены стандартам прав человека. Но с точки зрения российской, китайской, иранской политики, инклюзивность – это прежде всего формирование правительства, которое должно быть компетентным и отражать интересы групп фрагментированного общества», – заметил эксперт.

Князев обратил внимание на то, что в Самаркандской декларации также отмечено, что страны-соседи с пониманием относятся к борьбе талибов с радикальными группировками и помочь в этом афганскому правительству было бы в интересах соседних стран. «Не нужно оправлять в страну военные контингенты, нужно просто помочь в военно-техническом и образовательном плане, то есть обучить персонал пользоваться техникой и помочь ему с информацией. А дальше пусть они сами справляются. Участники встречи пришли к общему решению дистанцировать проблему Афганистана от США и решать ее самостоятельно. США интересны только в одном – они должны разморозить афганские авуары», – сказал в заключение эксперт. 


Читайте также


Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Михаил Сергеев

Соединенные Штаты продолжают жестко контролировать распространение технологий добычи на глубоководном шельфе

0
1427
Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 24.02.25

0
2551
Минск обвиняет Европу в нарушениях прав человека

Минск обвиняет Европу в нарушениях прав человека

Дмитрий Тараторин

Глава белорусского МИД выступил в Женеве с обличительной речью

0
2136
Почему Трамп отвернулся от Украины

Почему Трамп отвернулся от Украины

Майкл Бом

"Мек большие моней" – главный жизненный и политический мотиватор 47-го президента США

0
2559

Другие новости