0
3517
Газета СНГ Интернет-версия

14.05.2023 20:11:00

Гривну попытались отвязать от фронтовых реалий

Нацбанк в Киеве вынимает валюту из запасников

Тэги: сво, военная обстановка, украина, экономика, нацбанк, нацвалюта, гривна, девальвация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная обстановка, украина, экономика, нацбанк, нацвалюта, гривна, девальвация Украинскую нацвалюту умеренно лихорадит. Фото Reuters

Ранее динамику гривны аналитики увязывали с обстановкой на фронте. Теперь в Киеве утверждают, что нацвалюта в первую очередь зависит от зарубежной финансовой поддержки. Хотя западная помощь определяется и военно-политической ситуацией в стране, указали российские эксперты. По их оценке, в подобных обстоятельствах решение о девальвации нацвалюты, направленное на спасение экономики, на практике способно стать последней каплей для руководства Украины.

Украинская гривна демонстрировала позитивную динамику в последние месяцы, однако завершившаяся неделя отмечена не только постепенным ее ослаблением с колебанием вблизи уровня 37,80 грн/долл., но и активизацией споров о том, в самом ли деле нацвалюта «отвязалась» от военно-политических реалий.

При этом на днях, комментируя очередное снижение курса гривны, аналитики инвестиционной группы ICU подчеркнули, что на межбанковском рынке объем торговли валютой уменьшился. Это, в частности, могло стать следствием сокращения бизнес-активности из-за проблем с экспортом сельхозпродукции. Также на розничном рынке возрос интерес к покупке безналичной валюты с последующим размещением на депозитах, что ограничило покупку наличной валюты и соответственно улучшило сбалансированность наличного сегмента рынка, сообщили в ICU.

Но в большей мере курс национальной валюты в ближайшие недели будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров, определил украинский инвестиционный банкир Сергей Фурса в комментарии, обнародованном 11 мая. «По доллару до конца весны пока не ожидается никаких изменений курса. Ситуация на рынке очень стабильная, и благодаря западной поддержке резервы Национального банка нарастают, какого-то давления на гривну просто нет», – конкретизировал эксперт. По его оценке, даже если известная зерновая сделка не будет продлена к 18 мая, к значительным изменениям курса гривны это не приведет.

Напомним, представители РФ в марте продлили зерновую сделку не на 120 дней, как обычно, а лишь на 60, сославшись на то, что в рамках соглашения выполняются лишь обязательства, касающиеся украинской стороны. Тогда как положения, затрагивающие интересы России (в том числе относительно вывоза зерна и удобрений РФ), по-прежнему не реализуются. В то же время многие эксперты ухудшили и прогнозы относительно будущего урожая. Накануне Министерство сельского хозяйства США (USDA) информировало о прогнозируемом снижении производства пшеницы украинскими фермерами в 2023/24 маркетинговом году (МГ) на 21%. Как следовало из отчета USDA, в таких условиях и экспорт пшеницы из Украины способен снизиться на треть – до 10 млн т в сравнении с 15 млн т в предшествующий период. Аналогично понизились и предполагаемые показатели по кукурузе – до 16,5 млн т вместо прежних 25,5 млн. Тогда как ранее аналитики в числе благоприятных для гривны факторов также упоминали активную продажу местными аграриями своих валютных запасов в ходе подготовки к посевной кампании. Похоже, в случае дальнейшего ухудшения ситуации на украинском зерновом рынке это окажет дополнительное негативное влияние и на валютный рынок.

Но больше всего сегодня возникает вопросов о воздействии на него военной обстановки. Например, украинский эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский в прогнозе, опубликованном 10 мая, предположил, что курс гривны в текущем месяце может напрямую зависеть от политической и военной ситуации в стране. По его мнению, в мае может сократиться количество экспортных поступлений иностранной валюты. И в результате курс нацвалюты будет колебаться в пределах 37–39 грн/долл.

Кроме того, рассказал журналистам в выходные дни экономический эксперт Борис Кушнирук, к обесценению наличной гривны к доллару может привести плановая девальвация национальной валюты. Доллар начнет дорожать, если Нацбанк Украины (НБУ) все же отпустит курс, согласно договоренностям с МВФ. Вследствие чего гривна потеряет до 3–5%. «Когда они говорят, что нужно свободное ценообразование на доллар, это нужно осуществлять в нормальных условиях. Сейчас же в Украине экспорт вдвое меньше импорта, а всю разницу закрывает НБУ. То есть рынка нет. А у нас есть один игрок в этом случае – Нацбанк, который и будет все определять», – заметил по данному поводу аналитик.

Теоретически, пояснил «НГ» руководитель аналитического отдела ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев, девальвация нацвалюты помогла бы спасти украинскую экономику, потому за это выступают и представители МВФ. Однако в условиях продолжающегося военного конфликта с РФ последствия такого решения могут оказаться крайне значимыми и негативными для команды Зеленского. И способны стать последней каплей или тем «черным лебедем», появление которого чревато кардинальным и резким изменением общей ситуации. Хотя по-хорошему надо было бы использовать, к примеру, опыт Турции, где инфляция достигала 60–70% в год, но предусматривались возможности для развития бизнеса и экономики. «Однако для реализации такого крайне непопулярного решения у Киева нет политической воли. Думаю, в тамошней ситуации с гривной экономики нет совсем. А есть определяющая военно-политическая составляющая и сложные взаимоотношения с западными партнерами. Интересно, что в России обратная ситуация. Когда за курсом рубля стоит исключительно динамика экспорта-импорта и большие игроки под него покупают или продают валюту, что тоже не очень хорошо», – рассказал Тимофеев.

Так или иначе, добавил он, в украинской ситуации, где ключевые решения определяются военно-политической конъюнктурой, прогнозировать дальнейшее развитие событий, в том числе на том же валютном рынке, затруднительно.

Отметим, и сообщения из зоны боевых действий сейчас поступают достаточно противоречивые. Это касается также и вопроса о том, началось ли уже анонсированное ранее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). В частности, руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк заявила в ходе воскресного телемарафона, что военные РФ нанесли в ночь на 14 мая очередную серию ударов по украинским объектам (и в частности, поразили объект транспортной инфраструктуры в Харьковской области), именно из-за страха перед контрнаступлением ВСУ. «Они уже отдают себе отчет, что это неизбежно… И пытаются попасть в тыловые регионы, чтобы повлиять на морально-психологическое состояние украинцев и возможность подтягивать резервы», – аргументировала Гуменюк. Правда, верховный главнокомандующий президент Украины Владимир Зеленский, который на днях отправился в очередное европейское турне с заездом в Рим и Берлин, накануне сообщил в интервью итальянским журналистам, что контрнаступление стартует в «скором времени». А украинский военный эксперт Олег Жданов также подчеркнул, что для успешного контрнаступления главное – не поспешить и не опоздать. «Спешка не нужна, потому что войска должны быть готовы, все военно-техническое имущество, начиная от патронов к пистолету и заканчивая ракетами, а возможно, и самолетами», – сказал Жданов. Но также предупредил, что, наоборот, нельзя и «передержать».

И видимо, не случайно то, что на фоне подобных заявлений НБУ за неделю, с 8 по 12 мая, удвоил объем продажи валюты из резервов. За этот период Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке 552,21 млн долл. и купил 16,47 млн долл. На прошлой неделе НБУ продал вдвое меньше – 274,7 млн долл. Всего же с начала 2023 года регулятор купил 97,32 млн долл. и продал 9,444 млрд долл. Как уточнялось в киевских СМИ, НБУ использует продажу валюты, в частности, для сдерживания давления на валютном рынке в связи с эмиссией гривны и для балансировки рынка экспорта-импорта с целью удержания фиксированного курса. На 1 апреля международные резервы Украины достигли рекордного уровня за последние 11 лет – 31,88 млрд долл. прежде всего благодаря финансовым поступлениям от зарубежных партнеров. 


Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
2033
Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Карьерный лифт в новую российскую элиту быстро наполняется желающими

0
1836
В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

Наталья Приходко

Кабмин Украины уверяет, что средства от сделки с США по природным ресурсам пойдут на восстановление страны

0
2376
США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

Владимир Мухин

Москва надеется на прагматизм американских властей в вопросах остановки конфликта

0
2532

Другие новости