0
4963
Газета СНГ Интернет-версия

17.07.2023 19:47:00

Приднестровье начинают раскачивать изнутри

Кишинев хочет расследовать убийство оппозиционного политика в непризнанной республике

Тэги: молдавия, приднестровье, убийство, олег хоржан, расследование


молдавия, приднестровье, убийство, олег хоржан, расследование На фото Олег Хоржан. Фото сайта kprf.ru

В Приднестровье убит лидер союза оппозиционных сил, председатель Компартии региона Олег Хоржан. Об этом в понедельник сообщили в МВД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Кишинев предложил сформировать нейтральную комиссию по расследованию случившегося под эгидой ОБСЕ.

По информации пресс-службы МВД ПМР, тело оппозиционного политика Олега Хоржана обнаружила его жена в частном доме в приднестровском селе Суклея. Сообщается, что Хоржан находился в комнате с открытым и пустым сейфом. В Следственном комитете Приднестровья возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Участвовать в расследовании намерены и правоохранительные органы Молдавии, которые добиваются, чтобы их допустили к месту преступления.

Дело в том, что Олег Хоржан был гражданином Молдавии, и Кишинев использует этот аргумент, чтобы попасть на территорию Приднестровья, куда молдавским полицейским въезд запрещен.

Бюро по реинтеграции Республики Молдова (РМ) сделало заявление, в котором предложило создать нейтральную комиссию по расследованию под эгидой ОБСЕ. Молдавские полицейские раcсчитывают посетить место происшествия. Генеральный инспекторат полиции (ГИП) РМ заявил, что начал расследование. По данным ГИП, Олег Хоржан был застрелен.

Очевидно, что Кишинев поднимет все свои связи на международном уровне, чтобы молдавских следователей допустили к месту преступления. Оппозиционный приднестровский политик, депутат Верховного совета ПМР, который попытался организовать протесты в Тирасполе в 2018 году, призывал население региона противостоять руководству непризнанной республики и даже затеял драку с представителями правоохранительных органов региона, за что и был на 4,5 года посажен в тюрьму, – такую фигуру обойти вниманием Кишинев не может. Тем более что в свое время Олег Хоржан встречался с президентом РМ Игорем Додоном, за что в Приднестровье был назван предателем. А недавно руководимый им союз оппозиционных сил подписал совместную декларацию по «содействию сохранению мира и доверия в регионе, консолидации усилий в борьбе за социальные права граждан» с «Гражданским конгрессом» РМ. О чем сообщил сопредседатель «Гражданского конгресса» Марк Ткачук. Можно предположить, что вокруг смерти приднестровского оппозиционера будет еще немало шума независимо от того, криминал или политика послужили причиной трагедии. Кишинев постарается использовать расследование, чтобы раскачать ситуацию в Приднестровье. В свое время это пытался сделать лидер приднестровской Компартии Олег Хоржан. Тогда население его не поддержало. Но в Кишиневе рассчитывают на то, что время изменилось. 


Читайте также


Бывшему министру экономики и климата Германии угрожает тюрьма

Бывшему министру экономики и климата Германии угрожает тюрьма

Олег Никифоров

Немецкая прокуратура ведет следствие против Роберта Хабека

0
1223
Кишинев парализовал пророссийские регионы

Кишинев парализовал пророссийские регионы

Светлана Гамова

Приднестровью не на что жить, Гагаузию лишают автономии

0
2547
Санду законодательно подчиняет себе правительство Молдавии...

Санду законодательно подчиняет себе правительство Молдавии...

Светлана Гамова

Экс-руководителю Грузии Зурабишвили грозят 15 суток ареста

0
2203
Кишинев готовит Приднестровью очередную холодную зиму

Кишинев готовит Приднестровью очередную холодную зиму

Андрей Сафонов

В непризнанной республике заводы не работают, специалисты уезжают

0
1003

Другие новости