0
5845
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2024 09:00:00

Включение Казахстана в список «средних держав» мира — констатация факта

Тэги: казахстан, политика, экономика, германия, центральная азия, ес, торговля


Известный в Германии внешнеполитический институт «Фонд науки и политики» (Stiftung Wissenschaft und Politik / SWP) не так давно опубликовал научно-аналитический сборник «Средние державы — важные акторы в международной политике», где Казахстан впервые включён в список мировых «средних держав» (в их число, например, входят Индия, Турция, Израиль). Европейский анализ «казахстанского кейса» весьма интересен, способствуя лучшему пониманию потенциала и перспектив развития крупнейшего в Центральной Азии государства.

Внимание к Казахстану со стороны Германии, которая остаётся пока что ключевым экономическим локомотивов Евросоюза, свидетельствует, на мой взгляд, о том, что в Европе прошли времена, когда там соблюдали «стратегическую дистанцию» по отношению ко многим странам. Выражаясь шахматным языком, для ЕС Казахстан превратился из слабой фигуры в нового геополитического ферзя. Как с таким не считаться? Название доклада о Казахстане с немецкого языка переводится афористично: «Делать одно, не отступая от другого» (Das eine tun, ohne das andere zu lassen). В этом изречении — кредо Казахстана, соль политики многовекторности, которую ведёт президент Касым-Жомарт Токаев.

Авторы исследования констатируют: «Казахстан занимает особое положение в Центральной Азии. Во-первых, это касается географического охвата и расположения — Казахстан является крупнейшей по площади, не имеющей выхода к морю, страны на Евразийском континенте. На западе и севере она граничит с Россией на протяжении более 7500 км, а длина границы с Китаем составляет около 1800 км. Для обеих региональных держав Казахстан имеет стратегическое значение как поставщик сырья, рынок сбыта и транспортный коридор, как политический союзник…».

Германские аналитики немало внимания уделяют казахстанско-российским отношениям. По данным берлинского института, глубокая взаимозависимость Астаны и Москвы проявляется в энергетической и экспортной инфраструктуре, а также — цитата — «в тесных личных связях между политической элитой обоих государств и сохраняющейся значимости русского языка в качестве официального языка наряду с казахским».

Очевидно, что Евросоюз начал проявлять торгово-экономический интерес к Казахстану после известных событий на мировой арене (как ёмко выразился Токаев, когда «нынешняя геополитическая турбулентность подрывает всю глобальную архитектуру безопасности»). В таком ключе решение германских экономистов включить Казахстан в реестр «средних держав» не является каким-то политическим комплиментом Астане. Это констатация факта. Потому содержание доклада, скорее, — аналитическое подспорье для серьёзного европейского бизнеса, который рассчитывает «зайти» на территорию центральноазиатского государства и, как говориться, не наломать дров.

В подтверждении сказанного в конце исследования даются советы экспертов «Фонда науки и политики». Фактически авторы призывают европейцев «сделать правильные выводы» по поводу того, что Россия и Китай являются для Казахстана «традиционными союзниками», а «в растущем и динамично развивающемся пространстве [Евразии]» Казахстан «придаёт большое значение формированию своих внешних отношений, выходя за рамки формирования политических лагерей, и хочет партнёрства на равных условиях».

Всё это, делают вывод авторы исследования, «предполагает со стороны европейцев позицию, сочетающую прагматизм и принципы, формулирующую чёткие ожидания за совместные проекты».

Таким образом, признание Казахстана «средней державой» призвано в первую очередь открыть двери к иностранному инвестированию страны. Уже сегодня государство является лидером среди постсоветских республик по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По данным аналитиков Конференции ООН по торговле и развитию, базирующейся в Женеве, в 2022 год приток чистых ПИИ в Казахстан составил рекордные $6,1 млрд, что на 83% выше, чем в 2021 году. Но почивать на лаврах неуместно. Выступая на днях на заседании обновлённого правительства, Касым-Жомарт Токаев назвал болевые точки в процессе привлечения капитала. Это и излишнее чиновничье увлечение загранкомандировками в ущерб поиску капиталовложений, и «бюрократическое жонглирование» перед потенциальным инвестором внутри страны, и отсутствие действенной системы мониторинга реализации таких проектов. И, конечно, не стоит забывать о возврате многомиллионных активов, незаконно выведенных так называемой «семьёй».

Контуры этой многоплановой работы президентом выверены, реализация соответствующих проектов — системна, и как раз германский отчёт, на мой взгляд, станет содействовать росту доверия немецких инвесторов к загадочной пока ещё стране — Kasachstan.


Читайте также


Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Выборы в Госдуму выиграл мобилизованный президентом электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Результатом умело примененного фактора Путина стала явка избирателей в 59%

0
822
Казне не хватает внутренних поступлений от замедляющейся экономики

Казне не хватает внутренних поступлений от замедляющейся экономики

Анастасия Башкатова

Чтобы в 2027 году вписаться в план, Минфину нужны дополнительно почти 2 триллиона рублей

0
854
Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Олег Никифоров

Геннадий Петров

Под Фридрихом Мерцем зашаталось кресло, но он не желает отдавать власть

0
710
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство

Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство

Виктория Панфилова

Россия пока контролирует инфраструктуру миграционных денег, а Китай – торговли и туризма

0
685