0
7024
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2024 20:03:00

Украине не избежать еще более мощных ударов по уцелевшей энергетической инфраструктуре

Российские военные выводят из строя объекты противника

Тэги: сво, авиаудары, украина, энергообъекты, последствия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, авиаудары, украина, энергообъекты, последствия Украинским энергетикам приходится восстанавливать подачу электроэнергии на объекты. Фото с сайта www.mev.gov.ua

В начале текущей недели удары российских военных по энергообъектам Украины вновь продолжились. При том, что из-за атак российской стороны, предпринятых на прошлой неделе – в рамках обозначенной Минобороны РФ акции возмездия, – украинская группа энергетического комплекса, по оценке его руководства, уже потеряла 50% своих генерирующих мощностей. Однако с учетом нового масштабного теракта в Подмосковье, в причастности которому в Москве обвинили Украину, российская сторона может продолжить удары и по уцелевшей половине мощностей, допустили эксперты.

В ночь на 25 марта российские БПЛА вновь атаковали две подстанции в южном регионе, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго». Из-за повреждения оборудования энергетики были вынуждены увеличить периоды ограничения потребления в Одессе и Одесской области. В результате без света остались жители Пересыпского района города. Также там объявили об остановке работы электротранспорта и ограничениях энергопотребления для промышленности. Впрочем, графики аварийных отключений света в Одессе ввели еще после атак ВС РФ, осуществленных накануне, когда, как сообщалось, регион был атакован двумя волнами российских беспилотников.

При этом уточнения украинских СМИ по количеству использованных и сбитых в ходе атак ВС РФ дронов и ракет выглядели весьма показательными. Как информировали в Воздушных силах Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ), к примеру, в ночь на понедельник Силы обороны юга уничтожили восемь из девяти ударных беспилотников. При этом оказался поражен энергетический объект в Николаевской области, где вспыхнул пожар. И одновременно в Одесской области обломки сбитого дрона повредили энергообъект, на котором также возник пожар, уточнили журналисты.

Характерный подход к соответствующим подсчетам продемонстрировал и глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак, который рассказал в Telegram-канале, что в ходе атаки в ночь на 24 марта обломками сбитого российского дрона в Кривом Роге были повреждены и теплосети, и линия электропередачи. В итоге в городе пришлось отключить несколько котельных. А 6 больниц, более 150 учебных заведений и 3 тыс. домов остались без теплоснабжения. И в Никополе упавшие обломки уничтоженного дрона повредили энергообъект. Из-за чего более 3 тыс. жителей Никополя и свыше 6,4 тыс. в прилегающем районе остались без электроснабжения.

Но так или иначе, пока самыми массированными и результативными в Киеве признали атаки РФ, осуществленные утром 22 марта – в рамках нанесенных за период с 16-го по 22-е число 49 «ударов возмездия» по украинским объектам, которые были заявлены Минобороны РФ в ответ на обстрелы и атаки ВСУ по российской территории и приграничным населенным пунктам. По определению министра энергетики Украины Германа Галущенко, 22 марта была осуществлена «самая масштабная атака на украинскую энергетику за последнее время». По данным ВСУ, всего в ночь на 22-е число по Украине было выпущено 63 российских дрона и 88 ракет. Из них украинской ПВО удалось уничтожить 55 дронов и 37 ракет. В результате, по данным Министерства энергетики Украины, были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях, где произошли аварийные отключения электроэнергии. Кроме того, была атакована Днепровская ГЭС, которая состоит из двух станций – ГЭС-1 и ГЭС-2. Из-за прямого попадания по ГЭС-2 станция находится в критическом состоянии, а также прекращена работа ГЭС-1, уточнил директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

Но самой тяжелой оказалась ситуация в Харькове. Там, по словам городского мэра Игоря Терехова, в ходе обстрелов были уничтожены ТЭЦ и все трансформаторные подстанции. И пока невозможно сказать, когда удастся восстановить полное электроснабжение города. В целом же, как уточнил в ходе телемарафона гендиректор компании Yasno Сергей Коваленко, группа ДТЭК потеряла 50% своих генерирующих мощностей. По мнению Коваленко, предпринятая российской стороной атака была опасна также потому, что удары производились по двум частям украинской энергосистемы – генерирующей и распределительной. И последующее восстановление займет не день, не неделю и даже не месяц, а месяцы, сказал гендиректор. И попутно предупредил о возможном дефиците электроэнергии к лету.

Хотя в правительстве Украины указали, что атака не привела к системной аварии в энергосистеме, что, видимо, являлось ключевой целью российских военных. А глава кабмина Денис Шмыгаль назвал в целом ситуацию в энергетике контролируемой, подчеркнув, что потребности в отключениях электроэнергии по всей стране нет.

В то же время украинский военный эксперт Петр Черник, напротив, увязал удары ВС РФ с атаками ВСУ по российским НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам) и приграничным территориям, в том числе Белгородской области. По его словам, для Москвы важно переключить внимание собственного населения с подобных ударов. И поскольку связанные с ответными действиями РФ угрозы сохраняются, украинскому населению нужно учиться излишне не нагнетать страхи. Тем более что в конце 2022-го – начале 2023 года российская сторона выпускала по украинской территории гораздо больше ракет, напомнил Черник.

В сложившихся обстоятельствах, подчеркнул в комментарии для «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, ссылки на необходимость ответного акта возмездия выглядят, пожалуй, наиболее убедительными. Притом, например, что и ранее у многих экспертов возникали вопросы: почему массированные удары по украинским энергообъектам вновь не были продолжены в период отопительного сезона в 2023/24 году – в продолжение к осуществлявшимся в предыдущем сезоне. Хотя очевидно, что если бы атаки производились во время отопительного сезона, то их эффективность оказалась бы выше, поскольку перегрузок и разрушений в энергосистеме Украины регистрировалось бы больше, заметил Юшков. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1878
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3118
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1609
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2169

Другие новости