0
2334
Газета СНГ Интернет-версия

09.10.2024 19:45:00

КС Грузии отказался приостанавливать закон об иноагентах

Тэги: грузия, иноагенты, политика


Конституционный суд Грузии отказался приостанавливать закон об иноагентах, как того требовала президент страны Саломе Зурабишвили, следует из постановления суда. «Не удовлетворено ходатайство стороны-истца о приостановлении действия оспариваемых норм до принятия окончательного решения по делу», – говорится в постановлении. 

В соответствии с законом «О прозрачности иностранного влияния» неправительственные организации Грузии, получающие значительную часть финансирования из-за рубежа, с 1 августа должны проходить регистрацию. Ранее президент страны Саломе Зурабишвили, более 120 неправительственных организаций, 38 оппозиционных депутатов и журналисты подали в Конституционный суд Грузии иски, требуя приостановить действие закона, а в дальнейшем и упразднить его. 

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что эти иски не имеют перспективы. Парламент Грузии 14 мая принял закон «О прозрачности иностранного влияния» в третьем, окончательном чтении, несмотря на уличные протесты. Принятие закона об иноагентах в Грузии вызвало недовольство Запада. США и ЕС заявляют о пересмотре отношений с Грузией. Американская сторона уже отменила запланированные военные учения, а Евросоюз заморозил финансирование грузинского Минобороны.

По информации РИА Новости


Читайте также


Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 27.04.26

0
618
Тбилиси надеется на сделку с Вашингтоном

Тбилиси надеется на сделку с Вашингтоном

Арчил Сихарулидзе

Грузинский порт Анаклия вызывает вопросы у США

0
1307
Соцконтракты помогают преодолеть бедность лишь 44% россиян

Соцконтракты помогают преодолеть бедность лишь 44% россиян

Михаил Сергеев

Только шесть человек из ста нуждающихся могут получить разовую бюджетную помощь

0
1259
Саакашвили ударил по врагам "Грузинской мечты"

Саакашвили ударил по врагам "Грузинской мечты"

Игорь Селезнёв

У Грузии может быть только один лидер, уверен экс-президент

0
1596