0
8716
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2024 19:07:00

5_9165_news1

Тэги: грузия, ес, германия, политика


Германия приостановила проекты поддержки Грузии и обсуждает с партнерами по ЕС санкции, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. 

«В последние недели и месяцы партия «Грузинская мечта» все дальше отдаляла страну от ЕС, что также серьезно ставит под угрозу многолетнее партнерство Грузии с Германией. В результате мы сократили сотрудничество с властями страны и приостановили проекты поддержки на сумму более 200 млн евро», – говорится в заявлении Бербок, опубликованном на официальном портале МИД ФРГ. Министр добавила, что одновременно Берлин обсуждает с партнерами по ЕС дальнейшие меры – «от отмены безвизового режима для ответственных лиц Грузии до введения целевых санкций». 

По словам главы МИД ФРГ, у «Грузинской мечты» антиевропейский курс, которым партия «сознательно заморозила процесс вступления Грузии в ЕС, фактически приостановив его». «В ЕС мы должны задуматься о формальной приостановке этого процесса в ответ на все более авторитарную политику «Грузинской мечты», – призвала Бербок, отметив, что присвоение статуса кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года было связано с четкими обязательствами по реформам. «Большинство граждан Грузии желают продолжения европейского пути для своей страны. Они носят Европу в сердце, а проевропейские протесты – это их голос», – добавила министр. Как сообщалось ранее, главы МИД стран ЕС на заседании 16 декабря договорились о введении визовых ограничений для обладателей служебных и дипломатических паспортов Грузии в связи с ситуацией в этой стране. Сообщалось, что соответствующее предложение от Еврокомиссии поступит уже до конца этого года.

По информации РИА Новости


Читайте также


Сбер подвел итоги "Зеленой весны"

Сбер подвел итоги "Зеленой весны"

Андрей Гусейнов

В ходе экологического марафона проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие почти 80 тысяч волонтеров

0
324
США и Грузия обновляют дипломатические контакты

США и Грузия обновляют дипломатические контакты

Игорь Селезнёв

Начать с чистого листа у Вашингтона и Тбилиси пока не получается

0
265
Санду встретила своего президента в Кишиневе с воинскими почестями

Санду встретила своего президента в Кишиневе с воинскими почестями

Светлана Гамова

Никушор Дан поблагодарил молдавских румын за поддержку на выборах

0
425
Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном

Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном

Владимир Скосырев

Авианосная группа КНР вторглась в исключительную экономическую зону Японии

0
458

Другие новости