0
8903
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2024 19:07:00

5_9165_news1

Тэги: грузия, ес, германия, политика


Германия приостановила проекты поддержки Грузии и обсуждает с партнерами по ЕС санкции, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. 

«В последние недели и месяцы партия «Грузинская мечта» все дальше отдаляла страну от ЕС, что также серьезно ставит под угрозу многолетнее партнерство Грузии с Германией. В результате мы сократили сотрудничество с властями страны и приостановили проекты поддержки на сумму более 200 млн евро», – говорится в заявлении Бербок, опубликованном на официальном портале МИД ФРГ. Министр добавила, что одновременно Берлин обсуждает с партнерами по ЕС дальнейшие меры – «от отмены безвизового режима для ответственных лиц Грузии до введения целевых санкций». 

По словам главы МИД ФРГ, у «Грузинской мечты» антиевропейский курс, которым партия «сознательно заморозила процесс вступления Грузии в ЕС, фактически приостановив его». «В ЕС мы должны задуматься о формальной приостановке этого процесса в ответ на все более авторитарную политику «Грузинской мечты», – призвала Бербок, отметив, что присвоение статуса кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года было связано с четкими обязательствами по реформам. «Большинство граждан Грузии желают продолжения европейского пути для своей страны. Они носят Европу в сердце, а проевропейские протесты – это их голос», – добавила министр. Как сообщалось ранее, главы МИД стран ЕС на заседании 16 декабря договорились о введении визовых ограничений для обладателей служебных и дипломатических паспортов Грузии в связи с ситуацией в этой стране. Сообщалось, что соответствующее предложение от Еврокомиссии поступит уже до конца этого года.

По информации РИА Новости


Читайте также


Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Екатерина Трифонова

Повышение количества обязательных для рассмотрения дел плохо сказывается на качестве провозглашаемых решений

0
994
У россиян растут зарплаты, а у компаний – долги

У россиян растут зарплаты, а у компаний – долги

Ольга Соловьева

Доля убыточных организаций приблизилась к 29 процентам

0
1404
Санаэ Такаити победила соперников-мужчин

Санаэ Такаити победила соперников-мужчин

Владимир Скосырев

Парламентские выборы в Японии принесли успех правящей партии

0
980
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась

Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась

Анастасия Башкатова

Доля выпускников 9-х классов, решивших перейти в старшую школу, сократилась до минимума

0
1148