0
5834
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2025 19:20:00

Узбекистан привлекает ЕС к участию в проектах в Афганистане

Саммит «Центральная Азия – Европейский союз» пройдет в Самарканде

Тэги: узбекистан, ес, европа, афганистан, экономика, политика


узбекистан, ес, европа, афганистан, экономика, политика Шавкат Мирзиёев встречает участников саммита «Центральная Азия – ЕС». Фото с сайта www.president.uz

В Самарканде 3 апреля начинается двухдневный саммит «Центральная Азия – Европейский союз». Главы государств региона встретятся с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Значительный ресурсный потенциал Центральной Азии и ее стратегически важные транспортные маршруты привлекают внимание мировых игроков. В фокусе внимания находится и соседний Афганистан с его стратегическим расположением и наличием редкоземельных элементов. Для стран Центральной Азии партнерство с ЕС – это возможность привлечь инвестиции и передовые технологии.

Исторический саммит «Центральная Азия – ЕС» в Самарканде знаменует новый этап отношений двух регионов, об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в состоявшемся накануне мероприятия интервью европейским журналистам. Лидер Узбекистана отметил, что ЕС активно наращивает торговлю и инвестиции в регионе: товарооборот за семь лет вырос вчетверо, достигнув 54 млрд евро.

«Формат сотрудничества Центральная Азия – Евросоюз является уникальной площадкой взаимодействия и не имеет аналогов по своим масштабам и институциональному охвату. Сотрудничество с ЕС охватывает широкий спектр направлений – от экономики и инвестиций до устойчивого развития, безопасности и цифровой трансформации – и базируется на долгосрочных стратегических приоритетах. Сегодня ЕС последовательно развивает торговые и инвестиционные связи с государствами Центральной Азии», – отметил Мирзиёев.

Сама Центральная Азия, по его словам, становится ключевым звеном глобальной логистики и формирует собственную повестку. Регион пересекают международные транспортные маршруты – Транскаспийский и Трансафганский коридоры. Но, как считает президент Узбекистана, для углубления сотрудничества необходимо упростить торговые процедуры, улучшить доступ центральноазиатских товаров на рынок ЕС, гармонизировать стандарты и привлечь европейский бизнес. Регион, богатый энергоресурсами и редкоземельными элементами, может стать надежным партнером ЕС в энергетической сфере и сфере поставок урана, лития, сурьмы. Для этого, по мнению Брюсселя, необходимо усилить безопасность региона, особенно со стороны соседнего Афганистана.

Впрочем, в Ташкенте считают, что для нормализации ситуации в соседней стране необходимо развивать долгосрочное сотрудничество по всем направлениям и интегрировать Афганистан в регион. Чем, собственно, Узбекистан и занимается на протяжении последних 20 лет. «Время подтвердило правильность нашей позиции. Мы предвидели крах прежнего афганского режима, обусловленный неспособностью контролировать территорию, нежеланием идти на диалог с оппозицией, отсутствием стремления к инклюзивному управлению и глубоко укоренившейся коррупцией. Нынешнему руководству удалось стабилизировать обстановку в стране и перенаправить ресурсы на развитие инфраструктуры, включая аэропорты, железные дороги, объекты водо- и энергоснабжения. Кроме того, принимаются активные меры по сокращению производства опиума», – отметил Мирзиёев. Сегодня Афганистан, по словам главы Узбекистана, «страна стратегических возможностей». «Крайне важно интегрировать его в мировую экономику, в частности через реализацию инфраструктурных проектов. Мы готовы сотрудничать с Европейским союзом и другими международными партнерами в продвижении позитивной повестки дня и инициатив, направленных на преодоление кризиса и обеспечение долгосрочного развития Афганистана. Убеждены, что стабильность и восстановление Афганистана отвечают общим интересам стран Центральной Азии и Европейского союза», – подчеркнул Мирзиёев.

Впрочем, Афганистан все активнее интегрируется в международную торговлю. В конце марта состоялась первая железнодорожная поставка афганских товаров в Европу по маршруту Хаф–Герат. В Европу было отправлено 200 т сухофруктов и орехов на сумму 1,2 млн долл. Это событие свидетельствует о растущем экономическом взаимодействии Афганистана с ЕС и открывает новые перспективы для афганского экспорта.

Напомним, в сентябре 2021 года Европейский союз принял решение об ограниченном присутствии в Кабуле для осуществления гуманитарных миссий. Однако полноценное содействие развитию Афганистана ЕС обусловил соблюдением прав человека, включая права женщин и девочек, а также признанием легитимности действующей власти. В настоящее время Брюссель занимает выжидательную позицию, наблюдая за развитием ситуации в Афганистане.

При этом после потери влияния в Африке и, соответственно, месторождений урана, лития и других редкоземельных элементов ЕС ищет новые возможности. И Афганистан может стать одной из них. Таким образом, в Афганистане сойдутся интересы Китая, России, США и ЕС.

Согласно оценкам экспертов, Афганистан богат полезными ископаемыми, стоимость которых оценивается в триллионы долларов, включая редкоземельные металлы, железо, медь, литий и др. Неслучайно Афганистан стали называть «литиевой Саудовской Аравией» – по примеру несметных запасов нефти в СА. Серьезные исследования афганских недр провели советские геологи в 60–70-х годах прошлого века. Позднее эти данные были дополнены аэрофотосъемкой и полевыми работами Геологической службой США в 2004–2011 годах. Американцы выделили 24 перспективных района для добычи. Китайские и индийские компании успели получить права на разработку ряда месторождений, но с конца 2010-х годов проекты заморожены из-за договорных споров и проблем безопасности. Претендуют на разработку ряда месторождений США и Россия. Президент Дональд Трамп еще в свою первую каденцию в сентябре 2017 года договаривался с афганским коллегой Ашрафом Гани о добыче редкоземельных металлов американскими компаниями на территории Афганистана. Но вопрос упирался в отсутствие инфраструктуры, дорог и обеспечения безопасности.

Сегодня ситуация в Афганистане претерпевает изменения. Укрепив контроль над страной и наладив контакты с Москвой, талибы выполнили ряд обязательств, что побудило Генеральную прокуратуру РФ обратиться в Верховный суд с просьбой снять запрет на деятельность движения «Талибан» в России (организация признана террористической и запрещена в РФ). Слушание по этому административному делу назначено на 17 апреля. Напомним, что представители «Талибана» составляют основу действующей афганской власти. Это даст возможность РФ приступить к реализации проектов в Афганистане, причем, как считают наблюдатели, совместно с США. В качестве аргументов речь идет об имеющемся опыте сотрудничества в той или иной степени и о потеплении отношений между двумя странами. Наиболее оптимальным вариантом могла бы стать разработка уранового месторождения в провинции Гильменд на юге Афганистана. Найдутся на реализацию проекта и деньги – 7 млрд долл. Центрального банка Афганистана заморожены на счетах в банках США. Но для того чтобы разрабатывать месторождения, нужно создать хорошую логистическую инфраструктуру. Хороших дорог в Афганистане мало, а железных дорог тем более.

Афганистан – одна из немногих стран мира, которая до ХХI века не имела ни одного километра железной дороги на своей территории. В 2010 году узбекские специалисты построили железную дорогу Хайратон – Мазари-Шариф. Деньги на реализацию этого проекта – 129 млн долл. – выделил Азиатский банк развития. В феврале 2024 года Узбекистан приступил к модернизации этой магистрали.

В июле 2023 года Пакистан, Узбекистан и Афганистан подписали совместный протокол о строительстве Трансафганской железнодорожной магистрали, которая соединит узбекскую железнодорожную сеть с пакистанскими железными дорогами через афганскую территорию. К ним присоединяется и Россия. Предполагается, что маршрут пройдет через Термез, Мазари-Шариф и Логар к пакистанскому пограничному пункту Харлачи в районе Куррам. По сообщению Министерства путей сообщения Пакистана, после соединения железнодорожных путей трех государств грузопассажирские перевозки не только облегчат региональную, транзитную и двустороннюю торговлю между странами-участницами, но также обеспечат их экономическое развитие и укрепят связи жителей региона (см. «НГ» от 22.02.24).

О готовности поучаствовать в финансировании строительства железной дороги Герат– Мазари-Шариф – Кундуз – Шерхан-Бандар (на границе с Таджикистаном. – «НГ») заявлял Всемирный банк. Эта дорога интересна России тем, что ее можно продолжить из Таджикистана через Казахстан и далее в РФ, замкнув таким образом железнодорожную сеть Афганистана. 


Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
478
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
688
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
605
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сергей Правосудов

Для существенного увеличения добычи потребуются инвестиции на десятки миллиардов долларов

0
713