0
3952
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2025 19:37:00

Армянская оппозиция решила напугать Пашиняна кулаком

Глава правительства не обратил внимания на угрозы и хочет провести референдум

Тэги: армения, пашинян, референдум, изменение конституции, протесты оппозиции, карапетян, арест


армения, пашинян, референдум, изменение конституции, протесты оппозиции, карапетян, арест Никол Пашинян считает, что стране нужна новая конституция. Фото с сайта www.primeminister.am

Армения отметила 30-летие своей Конституции на фоне сложных переговоров с Турцией и Азербайджаном, а также очередного витка внутриполитического кризиса. Пока сторонники опального миллиардера Самвела Карапетяна требуют отпустить его на свободу и свергнуть премьера Никола Пашиняна, глава правительства призывает переписать основной закон, чтобы умилостивить Баку и Анкару.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь призвал к изменению Конституции республики. Свое выступление он приурочил к 30-летнию Основного закона страны.

«Конституция в моем понимании – это договоренность граждан внутри страны относительно своих взаимоотношений: гражданин – гражданин, гражданин – община, община – правительство, и в целом договоренность относительно правопорядка в стране. Армении необходима новая Конституция, утвержденная народным голосованием, чтобы народ считал Конституцию своей, родной, тем правилом жизни в своей стране-государстве, которое он сам создал», – сказал Пашинян.

Правительство обещает подготовить проект новой Конституции к весне 2026 года. Министр юстиции Армении Србуи Галян ранее заверила, что обнародованный документ пройдет через общественные слушания, по итогу которых его также могут изменить. При этом Галян не исключила, что в нем может быть изменена преамбула, раздражающая Азербайджан из-за отсылки к Декларации независимости, в которой говорится об объединении Армении с Нагорным Карабахом. Кроме того, спикер парламента республики Ален Симонян не исключил, что государство может увеличить свою роль в жизни церкви. В то же время власти не собираются возвращаться к президентской форме правления. В свою очередь, противники правительства считают, что Пашинян собирается не только изменить преамбулу Конституции, но и исключить из Основного закона тревожащее Турцию упоминание геноцида.

Пока неизвестно, насколько далеко могут зайти армянские власти в своем стремлении изменить Конституцию и поддержит ли их народ. Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже рассказал, что Ереван стал демонстрировать более гибкий подход к так называемому Зангезурскому коридору. По его словам, открытие этого маршрута произведет экономическую и политическую революцию на Южном Кавказе, так как даст начало бурному развитию Срединному коридору, призванному связать Китай и Европу. Правда, сначала Армения и Азербайджан должны подписать мирный договор. Как известно, текст соглашения уже есть, но для его утверждения Баку требует от Еревана изменить преамбулу Конституции и распустить Минскую группу ОБСЕ.

Напомним, Конституцию Армении дважды меняли через референдум. В 2005 году армянам, проживающим за границей, разрешили получать армянское гражданство, не отказываясь от первого паспорта. Кроме того, должность мэра Еревана стала выборной, а президента защитили иммунитетом от обвинения в совершении большинства преступлений. В 2015-м глава Армении Серж Саргсян решил еще раз переписать Конституцию, чтобы превратить республику из президентской в парламентскую. Он утверждал, что не собирается становиться главой правительства, но в итоге обманул сограждан. Это привело к его свержению в 2018-м и приходу к власти Пашиняна.

В 2020 году Конституцию Армении впервые изменили не по результатам референдума. Первоначально правительство Пашиняна собиралось организовать плебисцит, чтобы отстранить от власти членов Конституционного суда республики, но коронавирус сделал общенациональное голосование невозможным. В результате необходимые поправки внес парламент.

Тем временем накануне 30-летия Основного закона в Ереване прошла многотысячная акция в поддержку миллиардера Самвела Карапетяна, оказавшегося в тюрьме по обвинению в призывах к госперевороту. Оппозиция уже прозвала его армянским Иванишвили, но пока рано оценивать его политические перспективы. Как сообщают провластные медиа, в центре столицы собрались до 3 тыс. человек, многие из которых были одеты в белые футболки и кепки. Из этого сторонники Пашиняна сделали вывод, что люди пришли на акцию за деньги, а не по своим убеждениям. Как бы там ни было, очевидно, что мероприятие оказалось не таким многочисленным, как те, что проходили в Ереване год назад под предводительством архиепископа Баграта. 

Несмотря на это, соратники Карапетяна были полны решимости не только добиться освобождения своего шефа, но и побороться за власть в республике. В частности, опальный миллиардер через адвоката Арама Вардеваняна передал собравшимся послание, в котором говорилось о необходимости сплотить нацию для борьбы с правящим режимом. «Никол Пашинян и его правительство не имеют будущего в Армении и не должны быть связаны с будущим армянского народа. Я готов идти по пути борьбы – ради нашей страны и родной земли, которую за нас никто не будет ни развивать, ни защищать. Наступает время объединения вокруг принципиально новой силы, время стать единым кулаком», – зачитал послание Карапетяна его адвокат. В свою очередь, племянник миллиардера Нарек Карапетян сообщил, что они находятся в начале большого пути.

«У любого протеста в Армении есть потенциал, так как большинство жителей страны недовольны правительством. Причем со временем такие настроения все больше распространяются. При этом единственный шанс Карапетяна выйти на свободу – это добиться смены власти в стране. У его соратников получился хороший первый митинг. Конечно, людей вышло меньше, чем в прошлом году, но это только начало. Скорее всего они будут готовиться к следующим парламентским выборам, и неважно, будут они очередными или досрочными», – рассказал «НГ» политический аналитик Тигран Кочарян. 


Читайте также


Из Венесуэлы сообщают об арестах сторонников Мадуро

Из Венесуэлы сообщают об арестах сторонников Мадуро

Надежда Мельникова

"Хранитель секретов" свергнутого президента оказался не нужен нынешнему руководству страны

0
2665
Пашиняна и Алиева связали братством

Пашиняна и Алиева связали братством

Игорь Селезнёв

Объединенные Арабские Эмираты внесли вклад в мир на Южном Кавказе

0
2168
В Молдавии – блэкаут...

В Молдавии – блэкаут...

Светлана Гамова

В Центральной Азии – риск остаться без воды

0
1860
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками

Вице-президент США едет на Кавказ с подарками

Игорь Селезнёв

Армении предложат ядерный стимул, а Азербайджану – военную технику

0
5020