0
3137
Газета СНГ Интернет-версия

23.07.2025 19:39:00

Глава МИД Израиля поддержал Украину словами, а не оружием

Гидеон Саар говорил с коллегой о стратегической иранской угрозе,  с еврейской общиной – про один народ

Тэги: израиль, мид, саар, украина, еврейская община, военный конфликт с рф, пво, иранская угроза

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

израиль, мид, саар, украина, еврейская община, военный конфликт с рф, пво, иранская угроза Глава МИД Израиля Гидеон Саар и его украинский коллега Андрей Сибига возложили венок к Стене Памяти в Киеве и почтили память жертв Голодомора. Фото Reuters

Израиль привержен поддержке Украины, находящейся в военном конфликте с Россией, заявил глава израильского МИД Гидеон Саар на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве. Как сообщалось, наряду с запланированным обсуждением двусторонних отношений оба министра запустили стратегический диалог по иранской угрозе. Что также породило у наблюдателей предположения о возможности оружейных поставок. В принципе после недавней 12-дневной войны с Ираном израильская сторона может быть заинтересована в том, чтобы передать Киеву старое вооружение и обновить свою ПВО, уточнили эксперты.

Как информировали СМИ, утром в среду перед началом переговоров министры иностранных дел двух стран возложили венок к мемориалу павших на Стене Памяти и почтили жертв Голодомора. Также уточнялось, что в ходе переговоров стороны договорились о запуске стратегического диалога по противодействию иранской угрозе. Неожиданный этот пассаж неизбежно породил вопросы: так как где Украина и где Иран? К тому же изначально сам Гидеон Саар вполне нейтрально обозначил цель своего визита в украинскую столицу, предполагавшую укрепление двусторонних отношений.

Хотя его заявления на совместной пресс-конференции с главой украинского МИД уже не столь соответствовали тому духу нейтралитета, которого израильские представители по крайней мере публично стремилась придерживаться с начала масштабного российско-украинского вооруженного противостояния в феврале 2022 года. Так, отметив, что Украина уже более трех лет находится в состоянии военного конфликта с Россией, Саар подчеркнул: в Израиле знают, «что значит быть под обстрелами – с детьми, с семьями». И прибавил: «Израиль решительно осуждает атаки России на гражданское население. Мы призываем к справедливому и устойчивому миру, который обеспечит безопасность Украины. Израиль привержен поддержке Украины и украинского народа».

При этом Саар выразил надежду на последующую встречу в Иерусалиме с украинским министром Сибигой. Тогда как в ходе его собственного визита в Киев у израильского гостя также были намечены переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и вице-спикером Верховной рады.

Ранее он встретился также с лидерами еврейской общины Украины. По поводу чего отметил в Telegram-канале: «Это имеет большое значение. Мы – один народ. Мы должны быть вместе». Кроме того, министр пообщался с военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артемом Буриком, члены семьи которого приехали в Израиль на лечение и погибли в результате иранской ракетной атаки 15 июня во время операции «Народ как лев».

Следует отметить, что названную операцию в ночь на 13 июня начала Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), объявив, что она направлена против ядерной программы Ирана. Причем по завершении 12-дневной войны с Ираном посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил в интервью в начале июля, что происшедшее также пошло на пользу Украине. «Иран – это ближайший союзник России. Иран поставлял беспилотники России. И после того, что произошло, военные возможности Ирана будут очень сильно ограничены. Иран будет занят восстановлением своего военного командования. Им будет точно не до помощи России в ближайшее время», – аргументировал дипломат.

В то же время он постарался замять скандал, возникший в связи с его предыдущими заявлениями в начале июня о том, что Израиль передал Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, которые были получены от США и находились на вооружении ЦАХАЛ в 1990-е годы. В связи с чем президент Зеленский указал, что речь шла о передаче ЗРК Соединенным Штатам, где эти комплексы предстояло модернизировать, а затем передать Украине. После чего в июльском интервью – в ответ на просьбу журналиста прокомментировать возникший разнобой – посол Бродский лишь подтвердил, что связанные с вооружением вопросы «нужно обсуждать не публично, а по специальным каналам и максимально деликатно». И сам пообещал этого правила придерживаться.

Так или иначе после прозвучавших заявлений о стратегическом сотрудничестве Израиля и Украины в борьбе с иранской угрозой у наблюдателей появились предположения, что это может подразумевать и поставки вооружения или, скажем, его совместного производства. При том что тему организации совместного производства беспилотников с США активно раскручивала все последние дни утвержденная 17 июля на посту премьер-министра Украины Юлия Свириденко.

В перспективах налаживания Израилем и Украиной совместного производства оружия главный редактор портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко в беседе с «НГ» все же усомнился, указав на существенную разницу в технологическом развитии сторон. «А что до оружейных поставок, то пока известно лишь о заявлениях на этот счет, и многое выглядит притянутым за уши. Как представляется притянутой за уши и заявленная в Киеве иранская угроза. Собственно, таковой была и проблема с иранской ядерной программой. Все эксперты это прекрасно понимали, осознавая, что даже обогащенный уран вовсе не равен ядерному оружию», – пояснил Дрозденко.

В то же время, продолжил он, прибытие в Киев министра иностранных дел Израиля также может означать, что тамошние власти на разных уровнях все больше втягиваются в противостояние с Российской Федерацией. А в таких условиях нельзя исключить, например, что ЦАХАЛ, будучи заинтересованной в обновлении своей системы противовоздушной обороны (ПВО) по завершении недавнего столкновения с Ираном, далее могла бы передать Киеву имеющиеся старые или поврежденные установки. Но тут, видимо, многое будет зависеть и от позиции Вашингтона, и от того, кто согласится все это оплатить, конкретизировал главред портала «Арсенал Отечества».

К слову, наряду с прочим, как сообщили в The Times of Israel, программой визита Саара предусматривалось посещение Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», где только за два сентябрьских дня в 1941 году было убито свыше 30 тысяч евреев. 


Читайте также


Зеленский пока не видел европейский мирный план

Зеленский пока не видел европейский мирный план

Наталья Приходко

Постпред США при НАТО предложил единственный жизнеспособный вариант урегулирования конфликта

0
366
Почему в Германии ищут замену американскому ядерному щиту

Почему в Германии ищут замену американскому ядерному щиту

Олег Никифоров

Намерение Вашингтона возобновить испытания атомного оружия оживило в Берлине дискуссию о "российской угрозе"

0
352
Иерусалим. Вице-президент США посетил главную христианскую святыню

Иерусалим. Вице-президент США посетил главную христианскую святыню

Анастасия Коскелло

0
278
Историческая родина йеменских евреев

Историческая родина йеменских евреев

Михаил Стрелец

Почему на юге Аравии исчезла древняя иудейская община

0
514

Другие новости