0
1131
Газета СНГ Интернет-версия

02.09.2025 19:17:00

Парламент Грузии заслушал заключение комиссии по расследованию преступлений, совершенных во время правления партии «Единое национальное движение»

Тэги: грузия, политика


Парламент Грузии во вторник заслушал заключение временной парламентской следственной комиссии по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами в период правления партии «Единое национальное движение» в 2003–2012 годах, а также действий бывших должностных лиц после их ухода в оппозицию. 

Председатель комиссии депутат Тея Цулукиани заявила, что совершенная в ноябре 2003 года так называемая революция роз, возглавленная Михаилом Саакашвили, была госпереворотом. По ее словам, это доказано документальными свидетельствами. Она подробно рассказала о выявленных преступлениях прежних властей, обратив особое внимание на факты пыток и убийств заключенных и подследственных в период правления Саакашвили. Именно Саакашвили был причастен к развязыванию военных действий в августе 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. «Есть показания свидетелей, что Саакашвили еще в 2004 году намеревался военным путем вернуть Цхинвальский регион и Абхазию, надеясь на помощь США», – заявила Цулукиани. 

Она привела выводы комиссии о грубых фактах нарушения фундаментальных прав человека и закрытия оппозиционных СМИ при правлении Саакашвили. Ранее лидеры правящей партии «Грузинская мечта» заявляли, что заключение комиссии станет основой для иска в Конституционный суд о запрещении в Грузии партии «Единое национальное движение».

По информации Интерфакса


Читайте также


Грузия мечтает дотянуться до Трампа

Грузия мечтает дотянуться до Трампа

Игорь Селезнёв

Тбилиси нашел чем заинтересовать Вашингтон

0
1755
Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Надежда Мельникова

Лидеры двух стран планируют объединить усилия для борьбы с наркоторговлей

0
1401
Президент ФИФА как барометр мировой политики

Президент ФИФА как барометр мировой политики

И отстранение российских футболистов, и возможное снятие бана – конъюнктурные решения

0
1647
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 02.02.26

0
2535