0
1197
Газета СНГ Интернет-версия

02.09.2025 19:17:00

Парламент Грузии заслушал заключение комиссии по расследованию преступлений, совершенных во время правления партии «Единое национальное движение»

Тэги: грузия, политика


Парламент Грузии во вторник заслушал заключение временной парламентской следственной комиссии по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами в период правления партии «Единое национальное движение» в 2003–2012 годах, а также действий бывших должностных лиц после их ухода в оппозицию. 

Председатель комиссии депутат Тея Цулукиани заявила, что совершенная в ноябре 2003 года так называемая революция роз, возглавленная Михаилом Саакашвили, была госпереворотом. По ее словам, это доказано документальными свидетельствами. Она подробно рассказала о выявленных преступлениях прежних властей, обратив особое внимание на факты пыток и убийств заключенных и подследственных в период правления Саакашвили. Именно Саакашвили был причастен к развязыванию военных действий в августе 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. «Есть показания свидетелей, что Саакашвили еще в 2004 году намеревался военным путем вернуть Цхинвальский регион и Абхазию, надеясь на помощь США», – заявила Цулукиани. 

Она привела выводы комиссии о грубых фактах нарушения фундаментальных прав человека и закрытия оппозиционных СМИ при правлении Саакашвили. Ранее лидеры правящей партии «Грузинская мечта» заявляли, что заключение комиссии станет основой для иска в Конституционный суд о запрещении в Грузии партии «Единое национальное движение».

По информации Интерфакса


Читайте также


Вашингтон представил Тбилиси условия сотрудничества

Вашингтон представил Тбилиси условия сотрудничества

Игорь Селезнёв

США отстаивают права грузинской оппозиции

0
394
С выборов в Колумбии в Латинской Америке может начаться "правый поворот"

С выборов в Колумбии в Латинской Америке может начаться "правый поворот"

Ирина Акимушкина

Вторая по численности населения испаноязычная страна мира отказывается от левых идей

0
380
Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Олег Никифоров

Почему немецкий электорат предлагается "разбавить" иностранцами

0
384
Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
1606