0
2973
Газета СНГ Интернет-версия

23.09.2025 20:08:00

Дроновый ажиотаж в Европе стал фоном для встречи Зеленского с Трампом

Киев призвал западных союзников усилить финансовую поддержку

Тэги: сша, украина, трамп, зеленский, сво, дроны, бпла, международные отношения

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

сша, украина, трамп, зеленский, сво, дроны, бпла, международные отношения Владимир Зеленский начал визит в Нью-Йорк со встречи со спецпредставителем президента США Китом Келлогом. Фото с сайта www.president.gov.ua

В преддверии встречи с президентом США Дональдом Трампом на полях Генассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский пообщался со спецпредставителем главы Белого дома Китом Келлогом и, в частности, обсудил с ним взаимовыгодное соглашение по беспилотникам. На встрече с главой МВФ Кристалиной Георгиевой он также заговорил о последних инцидентах с дронами в ряде европейских стран, отметив, что Россия испытывает западных союзников на прочность – в отсутствие их решительной реакции.

Подобный «дроновый антураж» похоже был призван обеспечить для киевских властей и большую финансовую поддержку от зарубежных партнеров, уточнили эксперты.

Помимо намеченной на вторник встречи с президентом США Дональдом Трампом и выступления в рамках Генассамблеи ООН утром в среду, у президента Украины Владимира Зеленского в Нью-Йорке также было запланировано участие в первом заседании коалиции за возвращение украинских детей и ежегодном саммите «Крымская платформа-2025», впервые перенесенном из украинской столицы на глобальную площадку. При этом, как сообщили во вторник киевские СМИ, по прибытии в Нью-Йорк Зеленский обсудил с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым усилия по завершению военного конфликта с РФ и участию казахстанских компаний в последующем восстановлении Украины.

Тогда как спецпредставителя президента США Кита Келлога Зеленский проинформировал о ситуации на фронте, и кроме того обсудил с ним вопросы о закупке американского оружия по схеме, предложенной ранее Киевом Вашингтону и подразумевавшей финансирование от европейских стран, а также о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере производства дронов.

Примечательно, что тема беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) была поднята и в переговорах с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. С главой МВФ украинский президент не только затронул проблему использования замороженных российских активов в пользу Украины и новую программу по ее поддержке на ближайшие годы, но и прокомментировал очередной инцидент с появлением неких беспилотников вблизи аэродрома в Копенгагене, которые объявил российскими. Москва испытывает Европу на прочность и намерена продолжить свои действия в отсутствии решительного ответа от западных союзников, указал Зеленский. И особо подчеркнул необходимость дальнейшей финансовой поддержки от зарубежных партнеров для Украины, противостоящей РФ.

Между тем обсуждение дел небесных президент Зеленский также продолжил с Константинопольским (Вселенским) патриархом Варфоломеем. И в ходе встречи с ним в постоянном представительстве Украины при ООН обсудил «деструктивное влияние» Русской православной церкви и необходимость совместного противодействия РПЦ. При этом Зеленский заверил в отсутствии каких-либо религиозных притеснений в украинском государстве.


статьи по теме


Читайте также


Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Сенаторы вступились и за приставов, и за должников

Екатерина Трифонова

Государственную систему исполнения судебных решений готовят к переменам

0
1529
США бросают России вызов в Западной Ливии

США бросают России вызов в Западной Ливии

Игорь Субботин

Вашингтон намерен восстановить посольство в Триполи

0
1761
Белый дом надеется на свежие идеи по примирению РФ и Украины

Белый дом надеется на свежие идеи по примирению РФ и Украины

Геннадий Петров

Госсекретарь США Марко Рубио объяснил неудачу прежних попыток завершить конфликт Москвы и Киева

0
1342
Зеленский сосредоточился на модернизации ВСУ

Зеленский сосредоточился на модернизации ВСУ

Владимир Мухин

США готовы поставлять Киеву новые ударные вооружения

0
1778