0
1788
Газета СНГ Интернет-версия

30.09.2025 19:37:00

Орбан пожалел несчастных украинцев

Киев утверждает, что премьер-министр Венгрии одурманен российскими энергоресурсами

Тэги: венгрия, орбан, российские энергоресурсы, скандал, разведывательные бпла, украина, мид, сибига, критика

Online версия

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"


венгрия, орбан, российские энергоресурсы, скандал, разведывательные бпла, украина, мид, сибига, критика Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан делает все более резкие заявления в адрес Украины и ее властей. Фото Reuters

На фоне развязанного Киевом очередного шпионского скандала премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выдал новую порцию громких заявлений по Украине. Он назвал украинский народ несчастным, так как его грабят западные страны под видом защиты, и заверил, что Будапешт не откажется от газа и нефти из РФ, служащих залогом энергобезопасности страны. Подобные заявления раздражают и Брюссель, и Киев. Украинские власти в ответ объявили Орбана одержимым российскими энергоресурсами и пропагандой.

После весеннего шпионского обострения, когда Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании двух венгерских шпионов, разразился новый скандал, теперь связанный с разведывательными беспилотниками. 

Как сообщали киевские СМИ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «цинично заявил», что украинское государство не является независимым и суверенным. «Если мы, то есть Запад, решим не давать ей ни одного форинта, завтра Украины может не стать», – сказал премьер. Он прокомментировал недавнее заявление президента США Дональда Трампа, допустившего после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, что с поддержкой Евросоюза Киев мог бы попытаться вернуть утраченные территории и даже пойти дальше. По словам Орбана, ранее он сказал Трампу, что Россия вышла победителем в военном конфликте и этот вопрос закрыт.

В его высказываниях министр иностранных дел Украины Андрей Сибига увидел признание главой венгерского правительства факта вторжения беспилотников на украинскую территорию. Это Сибига счел хорошей новостью. Но плохая новость заключается в том, что Виктор Орбан «по-прежнему одурманен российской пропагандой», заявил накануне в соцсетях Сибига. И прибавил: «Мы с нетерпением будем ждать его мнения о государственном суверенитете и независимости, как только он освободится от зависимости от российских энергоносителей, как неоднократно заявляли президент США Дональд Трамп и европейские партнеры».

Сам Орбан заявил по этому поводу, что Будапешт не откажется от газа и нефти из РФ, поскольку их поставки гарантируют экономическую безопасность и стабильность Венгрии. По его словам, смена поставщика привела бы к увеличению закупочной стоимости энергоресурсов и автоматическому повышению цен для населения. В этом вопросе Венгрия руководствуется собственными национальными интересами, отметил премьер. А 30 сентября добавил, что «несчастный украинский народ подвергается грабежу». Запад лишь говорит о защите Украины, но на самом деле ведет империалистическую борьбу за ее землю, ресурсы и деньги, полагает он.

Венгрии очень нужны российские энергоносители, так как они более дешевы и местные заводы настроены на их переработку, отмечает «НГ» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Станислав Ткаченко. В то же время ни одна страна ЕС пока не отказалась от права на самостоятельное проведение собственной энергополитики. И все претензии к Будапешту со стороны Брюсселя, видимо, обусловлены желанием Еврокомиссии расширить свои полномочия, считает эксперт.

«В Евросоюзе привыкли воспринимать венгерского премьера, как эдакого ужасного ребенка, enfant terrible, который ведет себя не так, как сказали старшие. Хотя Виктор Орбан – самый опытный политик в Европе. Он был премьером еще в 1998 году. За свои 27 лет в высших европейских политических кругах он много чего насмотрелся», – говорит Ткаченко. Между тем 30 сентября киевские журналисты рассказали о новом конфликтном повороте в отношениях Украины и Венгрии. Накануне венгерское правительство решило заблокировать доступ к 12 украинским СМИ. Это было сделано в ответ на введенный в середине сентября Киевом запрет ряда венгерских изданий, которых обвинили в регулярном распространении российской пропаганды. В связи с этим спикер украинского МИД Георгий Тихий написал в соцсетях: «Разница в том, что Украина блокирует российскую пропаганду, тогда как правительство Орбана блокирует доступ венгров к журналистике, основанной на фактах».

Одновременно комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос обозначила еще одну конфликтную тему. Она отметила, что Евросоюз уже готов к открытию первого переговорного кластера с Украиной. Но для этого необходимо согласие всех 27 стран – членов ЕС, а Венгрия выступает против членства Украины в евросообществе, указала еврокомиссар. Для Брюсселя важно начать переговоры по вступлению Украины в ЕС, но при этом там понимают, что они могут продлиться еще лет 10–15, и за это время многое изменится, пояснил Станислав Ткаченко. 

***

За заявлениями, звучащими в ЕС, следят и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. Авторы «Беспощадного пиарщика» обращают внимание на один из материалов Politico, в котором говорится о пропаганде РФ: «Самое страшное пропагандистское и оскорбительное для всего цивилизованного мира оружие русских, говорит автор, это отнюдь не язык ненависти, а спокойные, рассудительные и аргументированные информационные материалы, написанные во вдумчивом и взвешенном стиле».


Читайте также


Страну ЕС заподозрили в шпионаже против руководства ЕС

Страну ЕС заподозрили в шпионаже против руководства ЕС

Геннадий Петров

Еврокомиссия хочет удостовериться, есть ли в ее рядах агенты венгерской разведки

0
1214
Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ

Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ

Владимир Мухин

Пока Киев планирует производить все больше артснарядов и ударных дронов

0
1671
В Будапеште обвинили Киев в моральном шантаже

В Будапеште обвинили Киев в моральном шантаже

Наталья Приходко

Для продвижения интересов Украины в Евросоюзе Зеленский призвал надавить на Орбана

0
818
Фетва о курьерах доставила неприятности

Фетва о курьерах доставила неприятности

Андрей Мельников

Решение мусульманских богословов назвали противоречащим Конституции

0
1584

Другие новости