0
4155
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2025 19:39:00

Американские Tomahawk в Киеве пообещали заменить собственными "Фламинго"

Украинская военная индустрия нацелена на массовый выпуск дальнобойных ракет

Тэги: украина, военная индустрия, дальнобойные ракеты фламинго, впк

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украина, военная индустрия, дальнобойные ракеты фламинго, впк Зеленский мечтает о полетах «Фламинго». Фото Reuters

В условиях продолжающихся споров о реалистичности поставок США крылатых ракет Tomahawk Киеву западные и киевские аналитики заговорили о возможности их замены новыми украинскими ракетами «Фламинго» с дальностью в 3 тыс. км. Впрочем, произведенные на основе известных зарубежных аналогов старшего поколения, упомянутые ракеты явно не способны претендовать на роль «чудо-оружия», указали эксперты. Хотя и предупредили, что не следует легковесно относиться к заявленным планам Украины, в том числе и потому, что на ее территории еще с советского периода осталось немало предприятий по производству вооружения.

Уже более 40% применяемого на фронте оружия производится либо на территории Украины, либо с ее участием, заявил в понедельник в рамках Международного форума оборонных индустрий украинский лидер Владимир Зеленский. По его словам, теперь перед местными производителями и руководством страны стоит задача довести указанный уровень до 50% к концу текущего года. Среди прочего предполагается нарастить объем производства дронов и ракет в следующем году в денежном исчислении до 35 млрд долл. А в этом году также запланировано запустить экспорт новых украинских технологий в США, Европу и Ближний Восток. Соответствующее предложение Киев получил и от одной из африканских стран, сказал Зеленский.

В качестве одной из самых перспективных своих разработок украинская сторона сегодня продвигает дальнобойные ракеты FP-5 «Фламинго». О том, что в Киеве намерены наладить их массовое производство, сообщают и авторитетные американские аналитические структуры.

Также журналисты крупных изданий из США сообщают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже используют названные ракеты для ударов по российским объектам. Но сейчас изготавливается по две-три ракеты в день, а до конца месяца планируют довести этот показатель до семи штук в сутки. Вместе с тем производство одной ракеты «Фламинго» обходится в 500 тыс. долл., а американская ракета Tomahawk примерно вчетверо дороже и к тому же имеет меньшую дальность и несет значительно меньше полезной нагрузки, хотя и оказывается более точной и ее труднее сбить, уточнили журналисты.

Напомним, первые видеоматериалы испытаний и боевых запусков названной ракеты опубликовал 18 августа украинский фотограф Ефрем Лукацкий, который несколькими днями ранее также выложил в соцсетях снимки производства боеголовок оборонной компании Fire Point. Как отмечалось, боевая часть ракеты составляет 1150 кг, дальность полета достигает более 3000 км, что позволит ВСУ уничтожать прежде недоступные цели в глубине России. Утверждается, что «Фламинго» также защищена от воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

21 августа президент Зеленский также информировал журналистов об успешных испытаниях ракеты «Фламинго» дальностью полета в 3 тыс. км. Хотя и признал, что много говорить о ней станет возможным, лишь когда ВСУ смогут применять сотни таких ракет.

Но уже на следующий день Ирина Терех, гендиректор и техдиректор украинской компании Fire Point Defense, которая занимается изготовлением ракет «Фламинго», поделилась новыми подробностями в интервью. Как она напомнила, изначально носовой корпус ракеты, где размещается боеголовка, был ярко-розового цвета. Таким образом в компании намеревались подтвердить шутливый тезис о незаметности роли женщин в «традиционно мужском мире оружия и военных конфликтов».

В розовом цвете прошли и первые испытания, но затем от него все же отказались из-за требований военной маскировки. При этом,разработали «Фламинго» очень быстро: от идеи до первых успешных испытаний прошло девять месяцев, подчеркнула Терех. И заодно опровергла утверждения о том, что в основе данной ракеты лежит британская разработка.

Впрочем, ряд киевских аналитиков утверждают, что на самом деле «Фламинго» – это ракета FP-5 от Milanion Group со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Впервые свою разработку компания, поставляющая вооружение для украинской армии, показала на выставке IDEX-2025 в феврале этого года в ОАЭ. И указанные там параметры соответствовали характеристикам, обозначенным у «Фламинго».

В комментарии для «НГ» военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов напомнил, что ключевые характеристики обсуждаемых ракет совпадают. Хотя у «Фламинго» корпус выполнен из металла, что делает ее более заметной для наших зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Подобного рода ракеты могут уничтожаться войсковой ПВО и даже зенитной артиллерией, которая в свое время была задействована и для отражения ударов Tomahawk в Югославии.

«Но, разумеется, американские ракеты Tomahawk представляются более современным и мощным оружием. Хотя их начали выпускать более 40 лет назад. Тогда как украинские «Фламинго», которые в Киеве сейчас преподносят как некое чудо-оружие, в действительности относятся к ракетам более старшего поколения», – определил Кнутов. Тем не менее, заметил он, и эти новые-старые ракеты не следует недооценивать – как с учетом их собственных характеристик (включая дальность в 3 тыс. км), так и с учетом потенциала украинского ВПК.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский готов укрыться за столом переговоров от коррупционного скандала

Зеленский готов укрыться за столом переговоров от коррупционного скандала

Наталья Приходко

Новый Стамбульский раунд послужит отвлекающим маневром и для Киева, и для Вашингтона

0
899
НАТО привлекло украинскую авиацию к маневрам в Финляндии

НАТО привлекло украинскую авиацию к маневрам в Финляндии

Владимир Мухин

"Русланы" обеспечили переброску польских ракетных установок к границам России

0
909
Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Милена Фаустова

Патриарх Варфоломей мечтает нанести Москве ответный удар за Африку

0
872
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Наталья Приходко

Зеленский хотел бы улететь из Парижа домой на истребителях Rafale

0
1587

Другие новости