0
263
Газета СНГ Интернет-версия

13.10.2025 19:28:00

Кая Каллас готова использовать все инструменты

Глава евродипломатии приехала в Киев, чтобы пообещать беспрецедентную помощь

Тэги: ес, к ая каллас, украина, поставки западного вооружения, военная помощь

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

ес, к ая каллас, украина, поставки западного вооружения, военная помощь Кая Каллас прогулялась по Киеву и пообещала сделать Украину сильнее. Фото Reuters

В понедельник в Киеве побывала глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас. Она дала совместную с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой пресс-конференцию. Последний заявил, что в вопросах поставок вооружения для Киева не должно быть никаких табу. Сама же Каллас приветствовала возможную продажу Украине американских крылатых ракет Tomahawk.

Как написала в соцсетях глава дипслужбы ЕС Кая Каллас, она прибыла в украинскую столицу для проведения переговоров по обеспечению финансовой и военной поддержки и безопасности энергетического сектора Украины. При этом она отметила мужество украинского народа, чья стойкость не только «вдохновляет весь мир», но и требует «полной поддержки».

И на итоговой пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой продемонстрировала, что в готовности помогать Киеву не намерена придерживаться каких-то границ. Так, отвечая на вопрос, посодействует ли Евросоюз возможной поставке американских ракет Tomahawk Киеву, если такое решение будет принято, Каллас ответила: «Мы приветствуем все инструменты, которые делают Украину сильнее и Россию слабее». В свою очередь, Сибига уточнил, что не должно быть никаких табу в поставках оружия для Украины. И добавил, что действия Киева в отношении Москвы «должны быть зеркальными и дальнобойными».

Кроме того, Каллас сообщила, что в этом году Евросоюз предоставил Киеву рекордные объемы военной помощи. И одновременно анонсировала утверждение новых мер, направленных на подрыв энергетики России и снижение ее доходов. Каллас сообщила, что ЕС уже запланировал 800 млн евро на поддержку Украины предстоящей зимой. Также в Брюсселе работают над предоставлением дополнительных 100 млн евро на обеспечение страны генераторами, укрытиями и снаряжением для холодной погоды.

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский заявил в беседе с «НГ», что Кая Каллас видит своей задачей максимально насытить Киев наиболее мощным вооружением, пока страны евросообщества будут осуществлять запланированную к 2030 году милитаризацию.

По словам эксперта, дело в том, что сама Европа сегодня пребывает в кризисе. У нее закончились внешние источники для обеспечения внутреннего экономического роста и высокого уровня жизни. В частности, за последние годы европейские страны утратили доступ к дешевым энергоресурсам из РФ и к огромному российскому рынку, а также лишились былых бонусов от активного сотрудничества с Китаем. Все это привело к деиндустриализации европейских стран, из-за чего большие проблемы возникли и в Германии, традиционно выступавшей в роли «локомотива» Евросоюза, и в Великобритании.

«В таких условиях Европе грозит серьезное падение уровня жизни населения в отсутствие шансов как-то исправить ситуацию. Поэтому там и увидели для себя выход в провоцировании вооруженного противостояния с Россией», – отметил Неменский.

По его мнению, еще одним фактором успеха в конфликте с Россией в Брюсселе считают военно-политический союз с США. И тут пока сложно предсказать, в самом ли деле президент США Дональд Трамп намеревается поставить дальнобойные ракеты Tomahawk для Украины или только пугает ими, чтобы добиться уступок от РФ, как утверждают некоторые аналитики.

Продолжающийся с февраля 2022 года масштабный конфликт на украинской территории в Москве воспринимают как экзистенциальный. И для ее представителей применяемые США методы давления не являются адекватными, резюмировал ведущий эксперт РИСИ.

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном интервью отметил, что в ходе состоявшихся на днях двух телефонных разговорах с Трампом он также настаивал на том, чтобы традиционные методы воздействия в виде усиления антироссийских санкций были дополнены и военными средствами, в том числе за счет упомянутых дальнобойных ракет. Отвечая на вопрос, одобрил ли Трамп передачу ракет Tomahawk Украине, Зеленский уточнил, что пока работа над этим продолжается. «Я жду решения президента Трампа. Да, конечно, мы рассчитываем на такие решения, но посмотрим», – сказал украинский лидер.

Глава Белого дома сообщил накануне журналистам, что, вероятно, обсудит проблему поставок ракет Tomahawk для Украины с президентом РФ Путиным, поскольку это подразумевало бы эскалацию военных действий.

Между тем зампредседателя комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев ранее также признал в комментарии для СМИ, что в США воспринимают передачу ракет Tomahawk Украине как определенный шаг к эскалации в отношениях с Россией. Поэтому в Вашингтоне могут разрешить Киеву наносить удары только «по тем целям, по которым они позволят, а не по тем, которые мы считаем приоритетными в глубине РФ». Но далее, допустил Чернев, станет возможным расширение радиуса действия этих ракет.


статьи по теме


Читайте также


Нобелевская премия как путь к президентству

Нобелевская премия как путь к президентству

Ирина Акимушкина

Может так случиться, что в Венесуэле ставки России окажутся ошибочными

0
878
Коммунисты уступают ЛДПР ответ на русский вопрос

Коммунисты уступают ЛДПР ответ на русский вопрос

Дарья Гармоненко

В левопатриотическом блоке КПРФ спорят об электорате партии для выборов в Госдуму

0
1198
В Шенгенской зоне ужесточают проверки на границах

В Шенгенской зоне ужесточают проверки на границах

Надежда Мельникова

Европа отказалась от штампов в паспортах в пользу электронных записей

0
1057
Киев по-прежнему грозит России атаками на инфраструктуру

Киев по-прежнему грозит России атаками на инфраструктуру

Владимир Мухин

США и НАТО обещают усилить Украину за счет замороженных российских активов

0
1302

Другие новости