0
283
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2026 19:41:00

Киевляне покидают столицу

На улицах города разворачиваются мобильные кухни

Тэги: укриана, киев, блэкаут, угроза гуманитарной катастрфоы, выезд населения

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

укриана, киев, блэкаут, угроза гуманитарной катастрфоы, выезд населения Служба по чрезвычайным ситуациям кормит людей на улицах. Фото Reuters

Как заявил киевский мэр Виталий Кличко, примерно 600 тыс. человек откликнулись на его недавний призыв и сами выехали из города. По оценке мэра, в Киеве на фоне продолжающихся ударов ВС РФ и сохраняющихся морозов возросли риски гуманитарной катастрофы. Премьер-министр страны Юлия Свириденко сообщила о развертывании на улицах мобильных кухонь, предоставляющих горожанам горячее питание. Центральные и столичные власти в ситуации обвинили друг друга, а также Россию.

Украинские власти констатируют факт блэкаута в Киеве, что влечет за собой гуманитарную катастрофу. Премьер-министр страны Юлия Свириденко сообщила о развертывании Государственной службой по чрезвычайным ситуациям мобильных кухонь, предоставляющих горожанам горячее питание.

Порядка 600 тыс. человек из более чем 3-миллионного населения столицы прислушались к призыву мэра Киева Виталия Кличко и покинули город. Об этом он сообщил в среду. Понятно, не всем есть куда выехать, уточнил он. И вновь призвал горожан уезжать, по возможности, поскольку обстрелы города продолжаются при морозах под 20 градусов. По прогнозам, значимые минусовые температуры сохранятся еще недели две.

По словам мэра, в подобных условиях тысячи многоквартирных домов остались без отопления, а потому власти были вынуждены слить воду из централизованной системы теплоснабжения, чтобы предотвратить разрыв труб. При этом еще 9 января, когда в результате очередного российского удара по киевской энергетике половина домов в столице осталась без теплоснабжения, градоначальник в своем Telegram-канале призвал киевлян временно уехать из города, если есть возможность. Далее 14 января он вновь подчеркнул, что Киев оказался в наиболее сложной ситуации за четыре года масштабного военного конфликта с РФ, продолжающегося с февраля 2022 года. В тот же день прежний глава Минобороны, экс-премьер-министр Денис Шмыгаль перед назначением в Верховной раде Украины на должность министра энергетики заявил, что столица была плохо подготовлена к отопительному сезону с учетом военного времени.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский объявил о решении ввести чрезвычайное положение в энергетике и раскритиковал столичное руководство, указав, что «не видит интенсивности» в преодолении последствий российских обстрелов и морозов в городе. В ответ Виталий Кличко рассказал в Telegram-канале, что городские службы работают круглосуточно, чтобы, в частности, восстановить теплоснабжение в жилых домах, подключить социальные учреждения к автономным источникам питания, обеспечить функционирование пунктов обогрева и снабжение критической инфраструктуры генераторами.

А потому такими заявлениями президент обесценивает самоотверженный труд тысяч специалистов, которые непрерывно работают для поддержания жизнедеятельности города в условиях военного конфликта, отметил Кличко.

Следует отметить, что в преддверии зимнего сезона украинские наблюдатели также говорили о возможной эвакуации Киева. Но в большинстве своем сошлись во мнении, что эвакуировать власти никого не станут, так как совершенно к этому не готовы.

А теперь для тех, кто решил покинуть столицу, власти даже не организовали «зеленые коридоры», в том числе на границе с Молдавией и Румынией, хотя понятно, что люди выезжали с семьями и детьми, заметил в комментарии для «НГ» экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. Но свою долю ответственности несет и сам киевский градоначальник, так как не воспротивился тому, что летом из столичного бюджета были изъяты 8 млрд гривен (свыше 16 млрд руб.), предназначенные для поддержки городского хозяйства, а также не стал добиваться встреч с главой государства.

Выступивший в Давосе гендиректор крупнейшей украинской энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко призвал оказать помощь энергосистеме страны. Поскольку продолжающиеся удары ВС РФ по местным энергообъектам не только создают проблемы для населения, но и представляют стратегическую угрозу для экономики и военно-промышленного комплекса Украины, уточнил Тимченко.

Тогда как эксперт по энергетике Украинского института будущего Станислав Игнатьев подтвердил в комментарии для СМИ, что Киев приближается к энергетической катастрофе. 


статьи по теме


Читайте также


"Файлы Эпштейна" как новый Уотергейтский скандал

"Файлы Эпштейна" как новый Уотергейтский скандал

Владимир Васильев

Желание выигрывающего выборы политика подстраховаться опять обернулось для него проблемами

0
8850
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей

Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей

Наталья Приходко

Ситуация в столице Украины близка к техногенной катастрофе

0
2945
39 октябрят и дорогой товарищ Тито

39 октябрят и дорогой товарищ Тито

Александр Васькин

Киевский вокзал Москвы в частушках и воспоминаниях

0
3632
Мэр Одессы намерен отсудить гражданство Украины

Мэр Одессы намерен отсудить гражданство Украины

Наталья Приходко

Администрация Зеленского идет в атаку на глав двух городов страны

0
2497