0
313
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2026 20:13:00

Белорусская молодежь выбирает родину

Вдвое больше стало тех, кто не планирует уезжать за рубеж

Тэги: белоруссия, молодежь, аполитичность, личная карьера, исследование, рынок труда, политэмигранты

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, молодежь, аполитичность, личная карьера, исследование, рынок труда, политэмигранты Белорусская молодежь выбирает для жизни свою страну. Фото с сайта www.sb.by

Социологическое исследование, проведенное молодежной оппозиционной организацией, связанной с Объединенным переходным кабинетом, показало, что белорусская молодежь за последние годы стала более аполитичной. При этом вдвое выросло количество тех, кто не собирается покидать страну и планирует в ней жить и работать. Авторы исследования связывают это с ростом индивидуализма и ориентацией на личную карьеру. А в связи с тем, что эмигрировавшие из страны создали много вакантных рабочих мест, сделать ее на родине стало проще.

Форум «Время твоих возможностей» 12–13 февраля проходит в Витебске. В нем участвуют представители работающей молодежи из всех регионов области. Организаторы – Главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, объединение профсоюзов и областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). 

В программе форума множество как образовательных, так и развлекательных мероприятий. Заявлена даже диалоговая площадка «Молодежь – будущее страны» с участием руководства Витебской области.

Это мероприятие можно было бы отнести просто к одной из форм отчетности местных уполномоченных идеологов, если бы накануне его проведения не были обнародованы весьма показательные данные социологического исследования, проведенного оппозиционной структурой, чьи лидеры находятся в эмиграции, – Белорусским национальным молодежным советом «РАДА».

Опрашивалась молодежь как раз не эмигрантская, а проживающая в Белоруссии. Аналогичное исследование проводилось этой структурой и в 2022 году. И разница с прежними результатами довольно впечатляющая.

В 2022 году только 30% молодых людей говорили, что они хотят остаться в Белоруссии. А вот в минувшем году таких было выявлено уже 62%. То есть радикально возрос процент людей, которые видят свое будущее в Белоруссии.

Советница Светланы Тихановской по молодежной политике и студенчеству Маргарита Ворихова на одном из оппозиционных ресурсов так объясняет эти результаты: «Это связано и с тем, что нормализовалось понимание ситуации, отношение к тому, что происходит вокруг. Текущая экономическая и политическая ситуация для них стала нормой, они живут в существующих реалиях и больше не строят воздушные замки насчет того, каким может быть потенциальное будущее. Просто пытаются ориентироваться в том, что есть сейчас. По-моему, это и приводит к тому, что они думают: а что я могу сделать здесь и сейчас для себя, а не о том, как мне уехать».

Как ни странно, результаты опроса оппозиционного политика даже воодушевляют. «По сравнению с опросом, который мы проводили в 2022 году, этот выглядит гораздо более оптимистично, так как в нем больше проявлений индивидуализма и расчета на самих себя, – полагает Ворихова. – Молодежь перестала полагаться на государство в обеспечении своей жизни и стала больше рассчитывать на себя, на свои навыки, на свой характер, на свое саморазвитие».

Авторы исследования между тем отмечают рост аполитичности молодежи. Объясняют они эту тенденцию тем, что, поскольку нет возможности влиять на политику, то, естественно, пропадает интерес к этой проблематике как таковой.

Важным моментом в изменении отношения к личным перспективам, проявляющемуся в решении связать свою судьбу с Белоруссией, эксперты считают ситуацию, сложившуюся на рынке труда страны. Если раньше молодым людям было непросто найти работу, соответствующую их запросам и ожиданиям, то теперь положение вещей изменилось. За последние годы Республику Беларусь по политическим мотивам покинуло немало образованных, профессиональных людей, и соответственно найти достойно оплачиваемую работу стало проще. Более того, работодатели сами борются за профессиональных молодых сотрудников.

Государство между тем активно трудится над тем, чтобы профессионально ориентировать молодежь в нужном народному хозяйству направлении. А ему требуются не гуманитарии, задающиеся разными опасными вопросами, а профессиональные инженерные кадры.

В среду министр образования Андрей Иванец на итоговой коллегии ведомства рассказал о реализации концепции развития инженерного образования. Министр отметил: «Практикоориентированность обучения также является важнейшей задачей. Экономика страны хочет видеть не просто молодого специалиста – выпускника вуза, а того человека, который обладает глубокими теоретическими знаниями и готов сегодня приступить к работе без всякого доучивания и вхождения в конкретное производство».

Иванец сообщил, что во исполнение поручения президента совместно с Минтрудом прорабатываются механизмы трудоустройства студентов старших курсов на предприятия по специальности. Между тем для успешной карьеры необходима и демонстрация лояльности.

Маргарита Ворихова, говоря об официальных молодежных инициативах, утверждает: «На самом деле БРСМ не воспринимается как организация гражданского общества, потому что это прогосударственная организация, в которой молодежь не видит никакого бенефита, кроме того, что они попадут под «санкции» за неучастие – например, школа не выдаст диплом или не смогут поступить в университет, найти работу».

И тем не менее политик признает: «И иногда все-таки есть внутри даже у БРСМ инициативы, которые отмечаются как позитивные, например волонтерство в центрах поддержки животных, поездки в детские деревни, какая-то более практическая помощь, где люди чувствуют, что они полезные и что являются частью какой-то хорошей цели, а не идеологической структуры».

По итогам исследования она делает достаточно неожиданный вывод: «Это будет индивидуалистское, независимое поколение, не доверяющее государству, но скорее всего когда появятся механизмы, нам останется только обучить этих молодых людей, которые уже верят в себя больше, чем в государство, тому, как влиять на государство». 


Читайте также


Белоруссия сделала выбор в пользу атомной генерации

Белоруссия сделала выбор в пользу атомной генерации

Михаил Стрелец

Сокращение потребления газа позволяет республике экономить около 550 миллионов долларов в год

0
353
Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Ольга Соловьева

Масштабное применение ИИ в здравоохранении привело к росту врачебных ошибок

0
1635
В Минске решили сделать из белорусской женщины бренд

В Минске решили сделать из белорусской женщины бренд

Дмитрий Тараторин

Правительство определило список мероприятий, на которых будут славить прекрасный пол

0
1433
Благо для одних ценой жизни других

Благо для одних ценой жизни других

Сергей Никольский

Единство народа и тотальное потребительство

0
2173