0
2992
Газета СНГ Интернет-версия

02.06.2026 19:57:00

Вашингтон представил Тбилиси условия сотрудничества

США отстаивают права грузинской оппозиции

Тэги: грузия, сша, перезагрузка отношений, грузинская оппозиция, саакашвили, нико мелия, американский бизнес


грузия, сша, перезагрузка отношений, грузинская оппозиция, саакашвили, нико мелия, американский бизнес Ираклий Кобахидзе: перезагрузка отношений с США продолжается. Фото с сайта www.gov.ge

Власти США озвучили условия, на которых они будут готовы восстановить стратегическое партнерство с Грузией. Среди них защита интересов американского бизнеса в республике и вовлечение оппозиции в управление государством.

В конце мая американская делегация во главе с представителем Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Питером Андреоли встретилась в Тбилиси с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, главой МИД Макой Бочоришвили и госминистром Мамукой Мдинарадзе, а также другими представителями правительства. В частности, они обсудили проблемы территориальной целостности Грузии, экономические отношения, попытки третьей стороны помешать сотрудничеству Тбилиси и Вашингтона, а также фундаментальные ценности, которые их сближают.

По итогам переговоров посольство США заявило, что делегация Госдепа известила Тбилиси о готовности Вашингтона к конструктивным и ориентированным на будущее отношениям. По словам американцев, их партнерство должно принести ощутимую пользу обеим сторонам и в полной мере реализовать потенциал их отношений. При этом, чтобы все прошло, как задумано, грузинские власти должны создать благоприятные условия для американского бизнеса, сохранить стабильность в республике, а также обеспечить полноценное участие оппозиции в политических процессах.

«Для устойчивого стратегического партнерства необходим постоянный прогресс в обеспечении условий, которые сделают Грузию надежным партнером, включая благоприятную бизнес-среду для американских компаний и стабильный внутренний политический климат, способствующий участию оппозиции», – сказано в заявлении посольства.

В связи с этим Кобахидзе заявил, что его правительство продолжает перезагрузку отношений с США. По его словам, стратегическое партнерство еще не восстановлено, но стороны движутся в этом направлении. В частности, МИД Грузии и Госдеп разрабатывают «новую повестку».

«Мы готовы двигаться к более серьезным отношениям, чем раньше. До сих пор партнерство существовало на бумаге, но не имело интенсивного выражения. Теперь мы начали говорить об экономике, об инвестициях, учитывая взаимные интересы, и это не может не вызывать позитивных эмоций у всех нас», – поддержал шефа депутат «Грузинской мечты» Тенгиз Шарманашвили.

Кроме того, американцы встретились с представителями ведущих оппозиционных партий Грузии, чтобы лучше понять политическую ситуацию в республике и роль противников правительства в демократических институтах. Среди них были члены «Единого национального движения» (ЕНД), «Лело», «Коалиции за перемены» и «Гахарии за Грузию». В результате дипломаты пришли к выводу, что реальное участие оппозиционеров в политике сделает Тбилиси более надежным партнером Вашингтона и укрепит безопасность американских инвестиций.

«США привержены конструктивному взаимодействию со всеми серьезными политическими силами, заинтересованными в стабильности, суверенитете и благополучии своей страны», – отметили в посольстве.

Впрочем, пока противники «Грузинской мечты» не могут найти общий язык не только с партией власти, но и друг с другом. Например, один из лидеров «Лело» Григор Гегелия, воодушевившись посланием американцев, заявил, что его партия готова участвовать в политических институтах, в том числе в парламенте. Напомним, на выборах 2024-го «Лело» набрала 8,81% голосов избирателей, но не согласилась с победой «Грузинской мечты» и отказалась входить в Заксобрание.

Лидер «Федералистов» Тамар Черголейшвили расценила выступление Гегелии как предательство их общей позиции в позапрошлом году. По ее словам, от «Лело» нужно избавиться, так же как и от «Грузинской мечты».

А параллельно с этим в оппозиции развивается конфликт между фактическим лидером ЕНД, экс-президентом Михаилом Саакашвили и его бывшим преемником Никой Мелией, который теперь возглавляет «Коалицию за перемены». Оба сидят в тюрьме, но это не мешает им обвинять друг друга в предательстве, неблагодарности и работе на правительство «Грузинской мечты». Причем Саакашвили намекает, что Мелия специально выманил его в Грузию из Украины, чтобы его схватили местные силовики, а Мелия уверен, что его бывший патрон нарочно разваливает оппозицию, надеясь таким образом вымолить прощение у правительства.

«Несмотря на заявление посольства США, в целом мы наблюдаем тупиковую ситуацию. С одной стороны, «Грузинская мечта» не будет в полной мере проводить демократические реформы, так как они могут привести к концу ее правления. С другой – оппозиция не готова к нормальному диалогу с правительством и даже друг с другом. Теоретически американцы могли бы выступить в роли посредников, чтобы наладить политический климат в Грузии и тем самым упрочить свои позиции в стране, но пока мы не видим ничего подобного», – сказал «НГ» профессор Международного черноморского университета Ника Читадзе. 


Читайте также


Иранский атом уходит в горы

Иранский атом уходит в горы

Игорь Субботин

Тегеран заподозрили в перемещении ядерных объектов

0
572
Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Владимир Скосырев

Министры иностранных дел стран Юго-Восточной Азии будут обсуждать не только региональные проблемы

0
1079
Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Игорь Селезнёв

В Тбилиси надеются на перезагрузку отношений с США

0
1452
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

Виктория Панфилова

Ташкент диверсифицирует зарубежные рынки труда, но американское направление пока не может стать альтернативой России

0
1467