Фото c сайта www.gov.ge
Власти Грузии отпраздновали 11-летие Службы госбезопасности (СГБ). Как заявили в правящей «Грузинской мечте», ведомство стало важнейшей опорой демократии в республике. Оппозиция считает, что правительство сходит с ума, а статистика показала, что в тюрьмах почти не осталось свободных мест.
«Служба государственной безопасности Грузии была создана 11 лет назад – это институт, играющий ключевую роль в защите конституционного порядка Грузии, государственного суверенитета и безопасности каждого гражданина», – сообщил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
По его словам, мир и стабильность – важнейший фундамент для демократического и экономического развития общества, а СГБ оберегает их. В связи с этим он отдал дань памяти героическим офицерам, погибшим при исполнении служебного долга.
«На фоне сложной геополитической ситуации в мире и серьезных вызовов безопасности в нашем регионе попытки иностранных спецслужб и деструктивных сил дестабилизировать страну и насильственно сменить правительство были успешно пресечены», – сказал Кобахидзе.
Спикер парламента Шалва Папуашвили указал, что сегодня СГБ противостоит не только тем угрозам, которые уже выявлены, но и тем вызовам, которые могут навредить стране в будущем.
«Сотрудники службы безопасности ежедневно стоят на этом невидимом фронте, где успех часто измеряется именно тем, что угроза не доходит до общественности, кризис не развивается и гражданин вообще не замечает работы системы безопасности в своей повседневной жизни», – отметил Папуашвили.
Президент Грузии Михаил Кавелашвили пошел еще дальше. По его словам, национальная безопасность – это основа, на которой зиждутся суверенитет, мир и возможности развития государства. В том числе этот термин включает в себя противодействие информационным войнам, гибридным угрозам, психологическому давлению и кибератакам, уверен Кавелашвили.
Напомним, после развала СССР СГБ называлась Министерством госбезопасности и была преемником КГБ (Комитета госбезопасности). Президент Михаил Саакашвили упразднил ведомство, заменив его департаментом конституционной безопасности и специальным оперативным департаментом внутри МВД. Первое правительство «Грузинской мечты» ликвидировало и эти структуры, но в 2015-м решило воскресить СГБ. За последние два года службу возглавляли четыре человека. Григол Лилуашвили руководил ведомством с сентября 2019-го по апрель 2025 года. Спустя несколько месяцев после увольнения Лилуашвили арестовали по обвинению в причастности к созданию мошеннической сети телефонных центров, а также в коррупции на закупках продуктов для детских садов в Тбилиси. Следующим главой СГБ стал Анри Оханашвили. Правда, он продержался в должности всего около пяти месяцев, после чего исчез из публичного пространства. В оппозиции даже ходят слухи, что Оханашвили пропал без вести. С сентября 2025-го по апрель 2026 года начальником СГБ был Мамука Мдинарадзе, затем специально под него создали сначала должности госминистра по делам правоохранительных органов, а потом госминистра по региональной политике. Сейчас СГБ руководит бывший глава МВД Гела Геладзе.
Кроме того, с начала лета в стране ввели наказание за разжигание ненависти и вражды в социальных сетях. Виновным грозят штрафы и аресты. Также СГБ возбудила уголовное дело по статье о саботаже в связи с масштабными отключениями электричества по всей республике. При этом, по данным Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии, авария произошла на линии, соединяющей страну с Азербайджаном.
«Государственная электросистема Грузии не должна была ожидать полного оснащения линий электропередачи быстродействующими системами защиты и должна была провести перерасчет существующих релейных защит и автоматики, чтобы свести к минимуму даже вероятность срабатывания автоматики разделения с Азербайджаном», – отметили в комиссии.
Примечательно, что в тот же день противники «Грузинской мечты» провели традиционный субботний марш, который тоже был посвящен теме безопасного и сильного государства. Правда, оппозиционеры смотрят на нее иначе, чем правительство. К примеру, участники марша ругали власти за «несуществующую» судебную систему, политические репрессии и неадекватную, с их точки зрения, политику борьбы с наркотиками.
Кроме того, экс-президент Саломе Зурабишвили заявила, что субботние марши проходят уже более 600 дней. «Этот протест сводит «Грузинскую мечту» с ума – вот почему мы видим все эти шаги с их стороны: репрессивные законы и то, что происходит внутри партии. «Мечта» практически тонет в водовороте коррупции, и они больше не доверяют друг другу. Протест – это механизм, который оказывает на них очень сильное воздействие. Мы приближаемся к концу», – сказала Зурабишвили.
Как бы там ни было, по данным МВД, за первое полугодие 2026-го количество зафиксированных преступлений выросло на 14,8% – до 29,9 тыс. случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе почти в 16,5 раза выросло число преступлений, связанных со взяточничеством, в четыре раза – с торговлей влиянием, почти в два раза – со служебной халатностью. Также, по информации национальной статистической службы «Геостат», опубликованной 2 августа, 1 июля в стране было свыше 12 тыс. заключенных – 0,31% населения. В 14 тюрьмах Грузии осталось всего 12 свободных мест. В трех тюрьмах число заключенных превышает установленный лимит.
