Дубоссарская ГЭС в Приднестровье становится для Молдавии спасением. Фото с сайта www.novostipmr.com
Между Молдавией и Приднестровьем началась водяная война. На днях Молдавия вместе с Украиной решили снизить сброс воды из Новоднестровского водохранилища на 25%, поставив Приднестровье перед фактом. Это парализует аграрный сектор региона и приведет к потере урожая. Тирасполь высказал Кишиневу претензии по поводу переговоров с Киевом без участия приднестровских экспертов. А Кишинев призвал Тирасполь не снижать сброс воды из Дубоссарского водохранилища в Приднестровье, чтобы спасти от жажды столицу Молдавии.
В Молдавии населению объявили, что страна в ближайшие дни окажется под «теплым куполом». Из Европы на республику надвигается очередная волна жары. По прогнозам специалистов, температура превысит 40 градусов. При этом дожди не ожидаются.
«Падает уровень воды в реке – падает уровень воды в колодцах. Это негативно сказывается на качестве жизни сельских жителей, которые лишены возможности в достаточных объемах получать воду для своих нужд», – говорит главный инженер Дубоссарской ГЭС в Приднестровье Алексей Саламатин.
Он рассказал, что после сокращения водосброса Новоднестровской ГЭС на Украине на Дубосссарской ГЭС продолжают поддерживать стабильный режим работы. По словам специалиста, по состоянию на 8 утра среды уровень воды в водохранилище при ГЭС практически соответствовал нормальному подпорному уровню.
«Мы стараемся делать так, чтобы уровень в водохранилище перед Дубоссарской ГЭС оставался неизменным либо колебался в незначительных пределах. Исходя из этого, сколько воды к нам приходит, столько же за сутки мы пропускаем», – отметил Саламатин.
Кризис питьевого водоснабжения Приднестровье не затронет, так как вода для жителей берется из артезианских скважин, объяснили «НГ» в местном Водоканале. Там сообщили, что в Приднестровье на глубине от 50 до 250 м действует 450 артскважин.
Однако маловодье Днестра негативно влияет на сельское хозяйство Приднестровья – снижается, а в перспективе может полностью прекратиться забор воды для орошения.
Следует отметить, что в непризнанной республике работают оросительные системы, сохранившиеся с советских времен. В Молдавии эти системы в 90-е годы прошлого века разворовали и продали в соседнюю Румынию. А теперь ищут деньги на новые. Но у государства их нет. Так что орошаются земли только крупных частных агрофирм.
Похожая ситуация и с артезианскими скважинами, за которыми никто не ухаживал, и чтобы они заработали, нужно время и опять же деньги. Потому Молдавия просит Приднестровье не снижать сброс воды с водохранилища Дубоссарской ГЭС. Мэрия заготовила воду для питья населения, но, если придется отключить водопроводы и канализацию из-за обезвоживания Днестра, в городе будет беда.
Между тем приднестровские власти выразили недовольство решением Днестровской комиссии Молдавии и Украины снизить сброс воды с Новоднестровского водохранилища со 100 до 85 куб. м в секунду, не согласовав это с Тирасполем.
Бюро по реинтеграции Молдавии опровергло обвинения Тирасполя в адрес Кишинева и Киева в «преднамеренном» создании водного кризиса и игнорировании интересов Приднестровья. «Управление водными ресурсами Днестра регулируется исключительно соглашениями между Молдовой и Украиной, и участие представителей Тирасполя в этих механизмах не предусмотрено», – отмечается в сообщении бюро.
В Тирасполе это решение расценили как новое политическое противостояние, обвинив Кишинев и Киев в провоцировании нового гуманитарного кризиса в регионе.
Но когда стало ясно, что Кишинев не может урегулировать то, что уже сделать нельзя, – вода в Новоднестровском водохранилище продолжает убывать, – в Молдавии решили просить помощи у Приднестровья.
А то, что «дело швах», стало понятно из заявления министра окружающей среды Молдавии Григоре Хаждера, который поехал на Новоднестровское водохранилище и сообщил, что «Молдова расходует стратегический запас воды».
«Я нахожусь у Новоднестровского водохранилища на Украине, откуда поступает основной источник воды для Днестра. К сожалению, мы видим, что водохранилище заполнено лишь наполовину. Если в прошлом году средний уровень воды составлял 117 м, то в этом году он достиг критической отметки – 112,9 м. То есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года воды стало более чем на 4 м меньше», – заявил министр. По словам Хаждера, в последние дни в водохранилище в среднем поступает лишь 30 куб. м воды в секунду, тогда как в Днестр сбрасывается около 85 куб. м в секунду.
«Это означает, что правительство прилагает усилия для обеспечения граждан водой, однако необходимо понимать, что сейчас мы расходуем стратегический запас водохранилища. Но никакой запас не является бесконечным», – предупредил министр.
Между тем Кишинев готовится к любому сценарию: больницы и детсады запасаются водой. В связи с этим больницы и детские сады Кишинева обеспечили специальными емкостями, резервуарами и бутылями, которые позволят создать запас воды на несколько дней в случае перебоев с подачей питьевой воды, передает национальное телевидение.
Все 108 детских садов, работающих в августе в Кишиневе, также обеспечены запасами питьевой и технической воды. В учреждения доставили резервуары вместимостью 1 т. В детском саду № 59 таких запасов, по оценкам администрации, хватит примерно на 10 дней. Кроме того, дошкольные учреждения получили бутыли с питьевой водой объемом 19 л.
Напомним, что расход воды в Днестре значительно сократился из-за засухи и низкого уровня воды в Новоднестровском водохранилище, которое обеспечивает водой каскад ГЭС.
На Днестре таких четыре. Одна из них – Дубоссарсская ГЭС – находится в Приднестровье. Еще три станции – ГЭС-1, ГЭС-2 и Гидроаккумуляционная станция (ГАЭС) – были построены на Украине. Запас воды позволяет станциям работать, особенно в засушливые годы, поэтому ГЭС придерживают воду до определенного критического уровня. В результате часть Днестра, находящаяся ниже по течению от плотин, оказывается в катастрофической ситуации. За объем воды, которую сбрасывают в Днестр, в первую очередь отвечает ГЭС-1 – она же Новоднестровская ГЭС. Молдавские власти прогнозируют снижение уровня реки еще на 15 см.
Помимо водной проблемы в Кишиневе появилась и энергетическая – не хватает электроэнергии. Кишинев переходит на режим экономии: подсветку отключат, полив перенесут.
Председатель парламента, лидер правящей партии PAS Игорь Гросу обратился к гражданам с призывом экономить электроэнергию в связи с ожидаемым дефицитом в вечерние часы.
«Самое неблагоприятное сейчас то, что уровень Новоднестровского водохранилища очень низкий – уже на 8 м ниже подпорного уровня. Это значит, что эти 8 м надо где-то брать, но на территории Западной Украины (Днестр получает основное питание именно там) дожди в необходимом количестве не проходят», – объясняет директор Приднестровского гидрометцентра Виталий Кольвенко, добавляя, что ожидать повышения уровня Днестра сейчас не стоит.
