Иллюстрация The Times of Central Asia
Такой вывод следует из социально-экономического анализа, проведённого изданием The Times of Central Asia. Аналитики отмечают, что главный город Казахстана, как и его южная столица обладают экономическим масштабом, не имеющим равных в других странах Центрально-Азиатского региона.
Данное исследование опубликовано накануне Дня города Алма-Аты. В этом году торжества пройдут 19-20 сентября и примут в себя порядка 300 мероприятий. Праздничная программа впечатляет: многочасовые концерты пройдут на площадях Астана и Абая (последняя будет украшена гигантскими — семиметровыми в диаметре — красными яблоками, что является символом Алма-Аты); на пешеходных улицах Панфилова и Жибек Жолы (с каз. — «Шёлковый путь»); перед театром традиционного искусства «Алатау», а также во всех восьми районах Алма-Аты. Ценителей оперного искусства ждёт международный фестиваль «Көк төбе “Опера”» (с каз. — «Голубая гора “Опера”»), который объединит шедевры мировой и казахской классики в чарующей горной вечерней атмосфере Алатау.
Кроме того вечером горожан и гостей ждёт 3D-шоу с салютом. А несколько дней назад в южной столице Казахстана отшумел масштабный спортивный фестиваль GT Sport Fest, собравший более тысячи автоспортсменов и также приуроченный ко Дню города.
Очевидно, что столь зрелищная творческая программа — результат созидательной деятельности тысяч алматинцев на благо города. Международные аналитики из The Times of Central Asia констатируют, что вчерашняя и нынешняя столицы Казахстана гармонично дополняют друг друга.
«Алма-Ата долгое время сочетала политические и коммерческие функции Казахстана и утвердилась как ведущий деловой центр Центральной Азии. После того как Астана стала столицей Казахстана, оба города стали всё более взаимодополняемыми: Алма-Ата осталась крупнейшим деловым и финансовым центром региона, а Астана приобрела политическую, институциональную и корпоративную значимость», — подчёркивают авторы исследования.
На сегодняшний день только Казахстан генерирует более половины ВВП Центрально-Азиатского региона и примерно две трети входящих прямых иностранных инвестиций. Обновлённые данные по крупнейшей в ЦАР республике демонстрируют уверенный рост как Астаны — на 10%, так и Алма-Аты — на 5%. Вместе оба города принесли в 2025 году порядка 107 млрд долларов.
По данным издания, Казахстан обладает самыми развитыми рынками капитала в Центральной Азии. Объединение Казахстанской фондовой биржи в Алма-Ате, международного финансового центра «Астана» и международной биржи «Астана» предоставляет иностранным компаниям доступ к акциям, институциональным инвесторам и финансовой инфраструктуре на уровне, не имеющих ни одного другого рынка в регионе. Казахстан также является единственной страной Центральной Азии с инвестиционным суверенным рейтингом, что снижает риски и помогает снизить затраты для компаний и проектов по сравнению с более низкими региональными рынками.
«Вместе они [Астана и Алма-Ата] стали движущей силой, лежащей в основе большей части торговли Центральной Азии. Такой масштаб помогает создавать финансовые ресурсы, необходимые для строительства и обслуживания муниципальной инфраструктуры, поддерживающей бизнес-активность», — отмечают авторы исследования.
The Times of Central Asia резюмирует с философской ноткой: «Рим не был построен за один день, как и бизнес-экосистема Казахстана. Развивающиеся центры Центральной Азии растут, но также растут и её устоявшиеся лидеры».
Следует уточнить, что бизнес-активность казахстанских деловых кругов неразрывно связана с Россией. Не так давно лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным на полях Бишкекского саммита ШОС отметил, что Россия — основной инвестиционный и торговый партнёр Казахстана.
«Что касается двустороннего сотрудничества, считаю, что Ваш государственный визит в мае этого года в Астану завершился полным успехом. По своему характеру и сути он стал историческим. Сейчас правительство занимается реализацией всех соглашений, которые были подписаны. Вы правильно отметили, что торговля развивается опережающими темпами. Есть прирост по сравнению с прошлым годом. Полагаю, что Россия останется нашим основным инвестиционным и торговым партнёром. Этот процесс я всемерно поддерживаю», — сказал Токаев.
В свою очередь Путин добавил: «У нас дорога с двусторонним движением практически по всем вопросам».
Таким образом следует прогнозировать, что ключевые агломерации Казахстана — Астану и Алма-Ату — в ближайшие годы ожидает рост благосостояния благодаря притоку инвестиций, росту спроса и укреплению межрегиональных связей, в том числе с Россией. Очевидно, что столь интенсивное развитие откроет новые возможности для остальных регионов, тем самым укрепляя Центральную Азию в целом.
