Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел переговоры с иранским коллегой Аббасом Аракчи. Фото с сайта www.mfa.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на армяно-британском бизнес-форуме, заявил, что «Дорога Трампа» повышает инвестиционную привлекательность его страны. Впрочем, строительные работы должны начаться только в начале 2027-го, а до тех пор Еревану нужно убедить Иран в безопасности американского проекта в непосредственной близости от его границы.
«Армения и весь наш регион находятся в фазе трансформации, которая связана с установленным миром между Арменией и Азербайджаном и вытекающими из этого событиями. Сейчас мы ежедневно работаем над запуском реализации проекта «Дорога Трампа», который, безусловно, станет краеугольным камнем в изменении не только Армении, но и всей экономической обстановки региона. Это уже так, потому что сегодня мы ощущаем определенную активность по привлечению инвестиций вокруг Армении, и ясно, что этот проект, в свою очередь, принесет новые проекты и наша инвестиционная привлекательность возрастет», – сказал Пашинян.
Также, по его словам, параллельно с «Дорогой Трампа» Ереван работает над дорогами, которые должны связать Персидский залив и Черное море, планирует строительство нефтепровода и газопровода, новых линий электропередачи. Все это происходит в рамках инициативы «Перекресток мира».
Накануне выступления Пашиняна на бизнес-форуме глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел переговоры со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи, председателем парламента Исламской Республики Багером Галибафом и президентом Масудом Пезешкианом. Армянский дипломат подчеркивал стратегический характер отношений с Тегераном. Особенно его интересовало сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и развития инфраструктуры.
«Мирзоян и Аракчи затронули важность строительства второго моста на армяно-иранской границе, скорейшее завершение строительства третьей линии электропередачи, а также вопросы упрощения грузоперевозок между двумя странами», – сказано в сообщении МИД Армении.
Кроме того, министры обсудили важность разблокировки региональных коммуникаций. Аракчи сказал, что Тегеран поддерживает инициативу премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Перекресток мира». В свою очередь, Мирзоян сообщил о проводимой Ереваном работе над «Дорогой Трампа» и возможностях, которые открывает этот проект для всех стран региона. Также они высказались за продолжение совместной работы в сфере общественной информации, чтобы противостоять различным необоснованным спекуляциям в медиапространстве.
Судя по материалам пресс-службы МИД Армении, встреча с Галибафом прошла в том же ключе. Стороны подтвердили стратегический характер отношений между своими странами, Мирзоян поделился информацией по «Дороге Трампа». Правда, армянский дипломат, кажется, не до конца убедил спикера парламента Ирана в безопасности будущего маршрута.
«Сегодня кавказский регион, как никогда прежде, нуждается в спокойствии, и это должно обеспечиваться укреплением официальных границ. Опыт показал, что вмешательство внерегиональных сил может привести к нестабильности. Например, в районе Персидского залива мы видим, что пришли иностранные державы, и некоторые страны полагали, что их присутствие может обеспечить им безопасность, однако результатом стала нестабильность. Эти державы лишь стремятся получить доступ к возможностям и ресурсам стран региона и преследуют собственные интересы… Американцы в военной сфере не достигли ни одной из своих целей в противостоянии с Ираном и потерпели поражение, а в политической сфере нарушили договоренности при реализации меморандума, нанеся тем самым еще один удар по собственной репутации», – подчеркнул Галибаф.
Позднее Пезешкиан объяснил Мирзояну настороженность иранских властей.
«Наша проблема с США заключается в том, что каждый раз, когда мы садимся за стол переговоров, нам тут же навязывают войну. До сих пор они трижды нападали на нас после переговоров, и это показывает, что они не стремятся к переговорам, а их цель – свержение Исламской Республики Иран. Иран неоднократно доказывал свою честность в области ядерной деятельности, и наибольшее количество проверок со стороны Международного агентства по атомной энергии в мире было связано с нашей страной. Однако США оказывают давление на Иран, выдвигая ложные обвинения. В своей речи в ООН я заявил, что мы готовы к диалогу и проверке в области ядерной деятельности, но проблема в том, что каждый раз, когда инспекторы приезжали в Иран, наши ядерные центры и ученые идентифицировались, а затем эти центры подвергались бомбардировкам, а наши ученые были убиты», – сказал президент Исламской Республики.
По словам политолога Сергея Мелконяна, Мирзоян прилетел в Тегеран сразу в двух качествах: как глава МИД и представитель правительства Армении для обсуждения проекта «Дорога Трампа» в парламенте республики. Соответственно, он должен был обсудить будущее маршрута и подготовку договора о стратегическом партнерстве, работа над которым идет последние два года.
«У Ирана и Армении много общих проектов, включая строительство дорог, электросетей и тому подобного. Все требует обсуждения, особенно на фоне ужесточения американских санкций, направленных против Тегерана», – добавил Мирзоян.
Также эксперт напомнил, что ранее Иран смог заблокировать реализацию так называемого Зангезурского коридора. По его мнению, если придется, Исламская Республика сможет помешать и «Дороге Трампа». Впрочем, в Тегеране заверяют, что не будут иметь к этому проекту никаких претензий, если он будет находиться под полным контролем Армении, а американцы не будут задействованы в поддержании его безопасности.
