0
768
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2026 15:05:00

Единая экосистема. В Туркменистане обсудили, как спасти Каспий

Касым-Жомарт Токаев предложил создать общую цифровую платформу для анализа экологической ситуации на море

Тэги: казахстан, туркмения, саммит, токаев, каспий, природа, экология


казахстан, туркмения, саммит, токаев, каспий, природа, экология Фото с сайта президента Казахстана

В Туркменистане состоялся Каспийский экологический саммит, участие в котором приняли главы стран, которые омывает это уникальное море, расположенное на стыке Европы и Азии. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили острейшую проблему — обмеление моря. По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, «спасение Каспия — это не просто наша ответственность, но и дело чести государственных деятелей нынешней эпохи». С подробностями корреспондент "Независимой газеты".

Комплексные вызовы

Встреча лидеров стран СНГ прошла как раз на берегу Каспийского моря — в туркменской национальной туристической зоне «Аваза». Ашхабад сделал прекрасный уголок для туристов с живописными пляжами, голубой водой и футуристическими зданиями на побережье, однако вся эта красота не должна ретушировать острейшую проблему макрорегиона — критическое снижение притока воды в море. Очевидно, что Каспий — это не только туристическое привлекательное место, но и уникальная природная кладовая, ключевой транспортный и энергетический узел Евразии. И, как следствие, источник благополучия миллионов людей. На это сделал акцент лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите.

«Сохранение экосистемы Каспийского моря требует особого внимания, прежде всего, от наших государств. Согласен с президентом Ирана господином Пезешкианом — это уже не экологический кризис, а, по сути, опасный по своим последствиям экономический кризис. Если сейчас не принять срочных и решительных мер, экологическая ситуация стремительно ухудшится, что нанесёт непоправимый ущерб не только народам прикаспийских стран, но и всему международному сообществу», — заявил Токаев.

Он привёл неутешительные цифры: с 2000 по 2025 год общее сокращение площади акватории моря составило свыше 16 тысяч квадратных километров. На отдельных участках береговая линия отступила на десятки километров. Особую обеспокоенность вызывает судьба каспийских тюленей, численность которых за последнее столетие сократилась с одного миллиона до 270 тысяч особей.

Президент Казахстана убеждён, что бедственное состояние Каспия нельзя рассматривать в отрыве от масштабных климатических изменений в макрорегионе. По его словам, обмеление моря автоматически порождает угрозы для судоходства и портовой инфраструктуры, рыболовства, энергетики, промышленности, устойчивого развития прибрежных населённых пунктов.

«Речь идёт о комплексных вызовах, способных привести к масштабной экологической катастрофе. Казахстан понимает высокую цену такого рода сценария. Трагедия Аральского моря остаётся суровым напоминанием о плачевных результатах бездумного природопользования. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Спасение Каспия, который когда-то справедливо называли “великим”, “мудрым”, — это не просто наша ответственность, но и дело чести государственных деятелей нынешней эпохи. Потому что речь идёт о нашем наследии для грядущих поколений. От решений, которые мы принимаем сегодня, во многом зависит то, каким увидят Каспий наши дети и внуки», — заявил казахстанский лидер.

5357068715410794041.jpg
Фото с сайта президента Казахстана
Согласованные действия

Резкое обмеление Каспийского моря жители казахстанского города Актау стали замечать ровно десять лет назад. Местный эколог-общественник Азамат Сарсенбаев в 2016 году так описывал порталу Cabar.Asia начало природного кризиса: «До этого времени все понимали, что море отходит, но такого, как сейчас, не было. Сейчас видно, что в каких-то местах вода отошла сразу на несколько метров. Из-за спада воды открылись целые острова. От города море отодвинулось на десятки метров, а с северной стороны ушло на километры».

В итоге за десятилетие уровень воды достиг критической отметки. Ключевая особенность Каспия сыграла с ним злую шутку. Дело в том, что это крупнейший в мире замкнутый, то есть изолированный от Мирового океана, водоём. Единственный источник пополнения — река Волга (помните у Чехова: «Волга впадает в Каспийское море…»), которая снижает свои стоки, а отсутствие осадков и глобальное повышение температуры воздуха усугубляют кризис в комплексе. Потому, убеждён Касым-Жомарт, важно объединить международные усилия в целях сохранения Каспийского моря.

В этой связи лидер Казахстана отметил создание прочной международно-правовой и институциональной основы каспийского сотрудничества.

«Прикаспийскими государствами одобрено казахстанское предложение по разработке межгосударственной программы по сохранению водных ресурсов Каспийского моря. Мы высоко оцениваем работу всех международных партнёров и, конечно же, наших друзей по Каспийскому морю — прикаспийских государств. Но принимаемых мер всё же недостаточно. Поэтому настало время перейти к согласованным действиям с целью нивелирования, смягчения последствий обмеления и помочь нашим экономикам и экосистемам адаптироваться к происходящим изменениям», — констатировал президент.

Токаев предложил участникам саммита сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях. Прежде всего, по его словам, необходим согласованный научный подход к своевременному выявлению и устранению экологических угроз, и, как следствие, внедрение современных технологий в управление экосистемой Каспия. Астана предлагает рассмотреть возможность создания общей цифровой платформы для обработки и анализа данных о состоянии водных ресурсов, изменении береговой линии, биоразнообразии, загрязнении, речном стоке и других ключевых параметрах.

«Спутниковые технологии, искусственный интеллект, современные системы прогнозирования позволят вести мониторинг в режиме реального времени, своевременно выявлять и устранять экологические риски. Такая платформа могла бы стать общей цифровой основой для работы наших учёных, профильных государственных органов и международных организаций», — полагает Токаев.

Лидер Казахстана подчеркнул, что Каспий — это единая экосистема, не признающая государственных границ, поэтому общий успех невозможен без скоординированных действий в международных организациях и на финансовых рынках.


Читайте также


Уникальный характер СНГ

Уникальный характер СНГ

Андрей Выползов

0
618
Азербайджан собирает союзников

Азербайджан собирает союзников

Виктория Панфилова

В Баку состоится саммит лидеров государств, заинтересованных в новых торговых и транспортных связях

0
1052
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти

Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти

Виктория Панфилова

Выборы маслихатов проверят способность представительных органов защищать интересы граждан

0
937
Бельгийский король прибыл в Казахстан в поисках нового бизнес-партнера

Бельгийский король прибыл в Казахстан в поисках нового бизнес-партнера

Виктория Панфилова

Астана рассчитывает привлечь европейские технологии в переработку сырья

0
1280