Конституционный суд отказался допрашивать премьер-министра Ираклия Кобахидзе, как того требовала оппозиция. Фото Reuters
Грузинская оппозиция решила, что уличные протесты – единственный способ заставить Конституционный суд (КС) не запрещать «Единое национальное движение» (ЕНД), Коалицию за перемены, «Лело – Сильную Грузию», «Гахарию за Грузию» и «Федералистов». С конца октября в центре Тбилиси они будут проводить массовые митинги под общим лозунгом «Грузия без Иванишвили».
«Эта акция – начало новой волны, а не начало протеста. Она называется «Грузия без Иванишвили». Грузия действительно заслуживает лучшего, и мы действительно движемся в Европу. Но у нас ничего не получится, пока Бидзина Иванишвили (основатель «Грузинской мечты») остается в Грузии человеком, узурпировавшим власть», – заявил один из лидеров «Коалиции за перемены» Ника Гварамия.
По его словам, кульминация борьбы должна состояться 28 ноября – в этот день в 2024-м правительство «Грузинской мечты» решило приостановить переговоры о евроинтеграции. Правда, пока в протестах участвуют всего несколько тысяч человек.
«Сами по себе протесты не смогут ни на что повлиять, но они напоминают «Грузинской мечте», что запрет организаций не приведет к исчезновению ее противников. Даже если их запретят до 28 ноября, что вполне возможно, их члены станут диссидентами, а протесты будут организовывать другие гражданские активисты. Правда, оппозиционерам все еще нужно придумать что-то кроме критики Иванишвили, потому что грузины ждут, когда им предложат альтернативу нынешнему режиму, а не причину, по которой его нужно не любить… Конечно, при желании можно запретить свыше 30% граждан Грузии, которые так или иначе связали себя с опальными партиями, в том числе голосуя за них, но это уже другая история», – считает профессор Черноморского международного университета Ника Читадзе.
Тем временем КС отказался допрашивать Бидзину Иванишвили (основателя «Грузинской мечты»), премьер-министра Ираклия Кобахидзе, мэра Каху Каладзе и других лидеров правящей партии. Суд настаивает, что на процессе не должно быть политических заявлений. В том числе оппозиционерам запретили говорить о том, что основатель «Грузинской мечты» сам был агентом ЕС, так как с 2010 по 2011 год имел французский паспорт.
При этом представитель «Гахарии за Грузию» Гига Парулава рассказал журналистам, что, как только КС признает его партию неконституционной, она будет распущена и ее депутатам придется отказаться от мандатов. В этом случае в заксобрании останутся только «Грузинская мечта», которая контролирует правительство с 2012-го, и ее партнер «Сила народа», чей представитель Михаил Кавелашвили стал президентом в 2024-м.
Как известно, иск «Грузинской мечты» основан на двух ключевых тезисах. Во-первых, ЕНД виновна в начале войны 2008 года, поставила под угрозу территориальную целостность страны и грузинские национальные интересы, желая выслужиться перед Западом. Причем в этом обвиняют не только партию Михаила Саакашвили, но и «Коалицию за перемены» и «Федералистов», которые откололись от нее несколько лет назад. «Гахария за Грузию» и «Лело» никак не связаны с Саакашвили и не могут быть причастны к той войне, поэтому для них подготовили другое основание: в 2024-м все обвиняемые, кроме «Федералистов», появившихся позже, подписали соглашение о совместной борьбе с «Грузинской мечтой». Партия власти расценивает это как совместную подготовку к госперевороту.
Примечательно, что «Грузинскую хартию» подготовила тогда еще президент Саломе Зурабишвили, которую пока ни в чем не обвиняют. Всего под документом подписались не меньше 17 организаций. Зурабишвили надеялась с его помощью объединить вообще всю оппозицию накануне парламентских выборов и таким образом возглавить ее.
«В действительности мы имеем дело с Коллективным национальным движением, будь то «родная» или «родительская» партия, находящаяся у власти с 2003 года. Если проанализировать содержание даже деклараций, совместно подписанных партиями Коллективного национального движения, то, конечно же, это очень четкое и недвусмысленное подтверждение того, что они заранее заявили о готовности к сотрудничеству, даже в составе правительства, и к совместной работе над формированием правительства в преддверии парламентских выборов 2024 года. Повторюсь еще раз, в парламентской республике очень сложно найти более ясное выражение того, что конкретные политические партии представляют одни и те же цели, по сути, одну и ту же идеологию», – говорит член «Грузинской мечты» Торнике Чейшвили.
Однако сторонники оппозиции настаивают, что для запрета партий команда Иванишвили должна доказать не их сотрудничество друг с другом, а злой умысел, о котором говорится в 23 статье Конституции.
«Если нет цели свержения и насильственного изменения конституционного порядка, посягательства на независимость страны и нарушения территориальной целостности, никого запрещать нельзя», – уверена экс-прокурор и судья Мая Мцариашвили.
