0
8725

21.10.2018 13:57:00

ВМС Украины будут бомбить в "Азовской луже" субмарины России

Тэги: украина, азовское море, корабль, донбасс


В Азовское море после ремонта возвращается украинский пограничный сторожевой корабль проекта 205П BG-32 «Донбасс». Корабль после ремонта спустили на воду в Мариуполе. Как сообщает информационный портал «Тиск» на своей странице в Facebook, это «одна из самых мощных единиц украинских сил» в регионе.

Данный корабль (проект 205П «Тарантул») был построен в Ленинграде в 1982 году (то есть ему уже 36 лет). Корабль нес службу в Пограничных войсках КГБ СССР, а в 1992 году перешел в состав Морской охраны Госпогранслужбы Украины. В 1995 году он был переименован в «Донбасс». О том, насколько это «самый мощный корабль» Погранслужбы Украины, говорят цифры. Его водоизмещение - 238 тонн (для сравнения: водоизмещение старенького базового тральщика типа «Яхонт» - 460 тонн), а на вооружении две артиллерийские установки АК-230. Правда, в «загашнике» имеются 12 глубинных бомб. Однако, как использовать глубинные бомбы в мелководном Азовском море, похоже, украинские стратеги еще не знают. К тому же глубинные бомбы – это средство борьбы с подводными лодками, а их в Азовском море по понятным причинам быть не может.

Таким образом, сегодня в «азовскую эскадру» ВМСУ и Госпогранслужбы входят несколько пограничных катеров (в основном проекта «Гриф», смешным водоизмещением в 40 тонн), а также два бронекатера проекта «Гюрза». Добавим к этому корабль управления «Донбасс» (бывшая плавучая мастерская) и буксир «Корец». Вскоре она, правда, пополнится двумя старенькими катерами типа «Айленд» из США.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сделку Трампа и Путина пытаются отменить через Конгресс США

Сделку Трампа и Путина пытаются отменить через Конгресс США

Геннадий Петров

Американские сенаторы пробуют помешать доступу дизельного топлива из РФ на мировой рынок

0
812
Биржевые цены на дизельное топливо пошли вниз

Биржевые цены на дизельное топливо пошли вниз

Михаил Сергеев

Последствия распродажи резервов горючего страны-потребители оценят 15 октября

0
1601
Европейцы советуют Украине продолжать удары по российским НПЗ

Европейцы советуют Украине продолжать удары по российским НПЗ

Владимир Мухин

Позиция Эстонии может быть особенно опасна в связи с важностью балтийских портов для перевозки дизеля

0
1727
Чешский Сенат не отойдет к сторонникам прекращения помощи Украине

Чешский Сенат не отойдет к сторонникам прекращения помощи Украине

Надежда Мельникова

Несмотря на успехи партии премьера Андрея Бабиша, верхняя палата парламента останется под контролем проевропейских сил

0
1049