0
2864

31.03.2019 11:41:00

Украина в день выборов опасается атаки российских диверсантов

Тэги: украина, президентские выборы, патрулирование, черное море, азовское море, вмсу


украина, президентские выборы, патрулирование, черное море, азовское море, вмсу Фото Pixabay.com

Госпогранслужба Украины сегодня сообщила, что усилена охрана морских границ страны. «Для патрулирования Черного и Азовского морей, реки Дунай назначено восемь тактических групп, обеспечивающих контроль за рейдовыми стоянками украинских портов, отслеживающих соблюдение законодательства Украины в ее прилегающей зоне, в исключительной (морской) экономической зоне судами заграничного следования и внутреннего сообщения», – сообщила в воскресенье утром пресс-служба Госпогранслужбы.

Патрулирование организовано таким образом, чтобы «обеспечить качественное выявление и отслеживание обстановки вокруг стратегических объектов, а именно – портов, нефтяных терминалов и т.д., предотвращая осуществление провокаций, диверсионных и иных незаконных действий, в частности в день выборов в стране».

В принципе, обычно дело. С охраной портов, терминалов и прочих стратегических объектов все понятно. В Украине для этого достаточно пехотных и специальных подразделений. Но где нашлись целых восемь тактических групп для «отслеживающих соблюдение законодательства Украины в ее прилегающей зоне, в исключительной (морской) экономической зоне судами заграничного следования и внутреннего сообщения», совершенно не ясно. В Азовском море Военно-морские силы Украины (ВМСУ) обладают двумя бронекатерами, знаменитым буксиром «Корець» и стареньким кораблем управления «Донбасс». А портов два – Бердянск и Мариуполь. На Черном море у ВМСУ корабликов несколько больше, но и портов тут больше – Одесский, Ильичевский и Южный порты. Наконец, в устьевой части крупнейших украинских рек Днепра и Южного Буга расположена другая группа морских торговых портов – Николаевский, Херсонский, Октябрьск. Плюс три морских торговых порта в низовьях Дуная – Ренийский, Измаильский и Усть-Дунайский.

И на все это восемь тактических групп?

Видимо, в Киеве делают расчет на помощь кораблей НАТО. Эскадра в составе эсминца ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадского фрегата «Торонто», испанского фрегата «Санта Мария», турецкого фрегата «Гелиболу», а также вспомогательного судна ВМС Франции «Вар» в данный момент патрулирует акваторию Черного моря.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
445
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Иван Родин

Депутаты Запорожской области предложили ответ на обеспокоенность первой леди США

0
1475
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»

Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»

Наталья Приходко

Ранее украинские власти не пропустили к нефтепроводу венгерскую делегацию

0
1407
МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора

МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора

Наталья Приходко

Новый проект правительства по повышению налогов раскритиковали в Раде

0
1700