0
5068

18.09.2019 11:42:00

"Зеленые человечки" добрались до Львова

Тэги: украина, нато, учения


украина, нато, учения Фото Минобороны Украины

В рамках международных учений «Rapid Trident-2019» (Украинский "Трезубец" против российского "Центра"), стартовавших 17 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности (МЦМБ) Национальной академии Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного (Львовская область), как сообщает Интерфакс, впервые прошли совместные учения с боевой стрельбой объединенного украинско-американского подразделения.

«По словам командира батальона подполковника Вооруженных сил США Майкла Старза, эти учения являются серьезным прорывом в отношениях между НАТО и Украиной. Ведь они демонстрируют совместимость военных подразделений наших стран», – сообщается на странице Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в соцсети Facebook.

По замыслу учений, страна-агрессор внезапно вторглась на территорию Украины. Заняв определенную территорию, «условные зеленые человечки» организовали участок обороны. Задачей украинско-американского подразделения было выбить врага с позиций и уничтожить его командный пункт.

«В учениях с боевой стрельбой участвовали штатный механизированный взвод одного из подразделений МЦМБ и штатный пехотный взвод Вооруженных сил США. Корректировку и маневр огнем артиллерии осуществляли совместно воины 10-й горно-штурмовой бригады Сухопутных войск ВСУ и США… Все боевые действия подразделения проводили с применением штатной техники: украинцы – БМП-1, американцы – многоцелевых автомобилей HMMWV», – говорится в сообщении. Командовал объединенными взводами и операцией американский офицер – командир роты.

Термин «зеленые человечки» (или «вежливые люди») появился в 2014 году, когда таинственно появившиеся в Крыму военнослужащие (в зеленой камуфляжной форме) спецподразделений России обеспечили мирный переход полуострова в состав РФ. С тех пор в странах НАТО (и не только) регулярно проводят учения по отражению атак этих самых «зеленых человечков». Ранее по атаки «зеленых человечков» успешно отражали на маневрах в Финляндии, Эстонии, Польше и т.д.

А вот в Литве, как уже писала «НГ» (Литва оказалась не готова к вторжению "зеленых человечков"), «зеленые человечки» победили. В этой стране «люди в зеленом симулировали вторжение в Литву, высадившись с поезда». В ходе учений 30 «зеленых человечков» захватили полицейский участок и «убили» десятки правоохранителей. Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас заявил по итогам учений, что полицейские оказались не готовы к вторжению, в том числе и в плане вооружения. Любопытно, что никто из местных жителей, которые видели на улице «зеленых человечков», не сообщил о диверсантах в правоохранительные органы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системная оппозиция будет искать возможности и ресурсы в восьми регионах

0
1693
Киев воспринимает США как стратегического партнера

Киев воспринимает США как стратегического партнера

Наталья Приходко

Зеленский призвал союзников охранять Украину на земле, в небесах и на море

0
1872
Военная авиация НАТО значительно усилила активность у западной границы Белоруссии

Военная авиация НАТО значительно усилила активность у западной границы Белоруссии

0
1196
Евросоюз готовит новый пакет санкций и свое 9 Мая

Евросоюз готовит новый пакет санкций и свое 9 Мая

Геннадий Петров

Союзники Трампа решили не мешать его переговорам с Кремлем очередными антироссийскими мерами

0
2207

Другие новости