0
8265

04.11.2019 10:06:00

Украинская «Блискавка» против фрегатов Черноморского флота

Тэги: украина, крым, армия, вооружения, ракета, молния


украина, крым, армия, вооружения, ракета, молния Фото с сайта yuzhnoye.com

Судя по заявлениям украинских оружейников, новая ракетная программа, о которой экс-президент Петр Порошенко объявил еще в начале марта, реализуется высокими темпами. Тогда Порошенко заявил, что в Украине будет создано высокоточное оружие, «способное поражать цели глубоко в тылу противника». Таким противником киевские власти считают, как известно, Россию.

На днях, как сообщает Лента.ру со ссылкой на «Днепровскую панораму», специалисты днепровского конструкторского бюро «Южное» разработали сверхзвуковую ракету «Молния» («Блискавка» по-украински), предназначенную для поражения надводных целей. «Молниями», по данным издания, планируют вооружить самолеты СУ-27 и СУ-24М, которые состоят на вооружении украинской армии. Скорость новой сверхзвуковой ракеты — порядка 2-2,5 тысячи километров в час. Разработчики «Молнии» утверждают, что для установки носителя самолеты придется переоборудовать минимально.

Ракета была даже представлена на выставке «Оружие и безопасность-2019», которая прошла в Киеве с 8 по 11 октября. Макет это или действующее изделие, конечно же, определить сложно. Но, по словам украинского военного эксперта Олега Жданова, «на данный момент в мире нет средств, способных защитить от украинской «Молнии». Кстати, то же самое ранее в Киеве говорили о новой противокорабельной ракете «Нептун». Мол, долетит до Севастополя и в ходе полета никто ее не заметит. Правда, вскоре выяснилось, что, во-первых, «Нептун» создан на основе российской противокорабельной ракеты 3М24 комплекса Х-35У «Уран» (то есть его характеристики России хорошо известны). Во-вторых, у Х-35 (а значит, и у «Нептуна»), есть серьезные недостатки. Главное – это дозвуковая скорость на участке прорыва противовоздушной обороны.

А теперь самое интересное. По мнению Олега Жданова, Украина будет использовать новую противокорабельную ракету «Молния» для противодействия российскому флоту в Черном и Азовском морях. То есть, получается, у Киева есть и противокорабельные ракеты как наземного, так и воздушного базирования. Похоже, Украина по-прежнему намерена контролировать акваторию Черного и Азовского морей. А сделать это можно только с помощью крылатых ракет (военно-морские силы Украины слишком слабы).

Другое дело, что в стратегическом плане это мало что дает. Да, некие ретивые и в основном отставные чиновники и военачальники не раз грозили потопить Черноморский флот и даже уничтожить Крымский мост, но все вменяемые люди понимают, что подобная атака возможно только в случае большой войны между Россией и Украиной. Войны, в которой можно взорвать Крымский мост и даже потопить пару российских кораблей. Но победить-то нельзя. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев воспринимает США как стратегического партнера

Киев воспринимает США как стратегического партнера

Наталья Приходко

Зеленский призвал союзников охранять Украину на земле, в небесах и на море

0
1744
Евросоюз готовит новый пакет санкций и свое 9 Мая

Евросоюз готовит новый пакет санкций и свое 9 Мая

Геннадий Петров

Союзники Трампа решили не мешать его переговорам с Кремлем очередными антироссийскими мерами

0
2056
Киеву будет помогать военный пакт Брюсселя и Лондона

Киеву будет помогать военный пакт Брюсселя и Лондона

Данила Моисеев

Евросоюз и Великобритания объединяют усилия в сфере обороны

0
1823
Трамп продлил на год санкции против России...

Трамп продлил на год санкции против России...

Юрий Паниев

Джорджеску заявил о планах НАТО начать третью мировую войну из Румынии

0
2509

Другие новости