0
10799

16.06.2020 19:21:00

Такого "Дела врачей" не было с 1953 года

Дело калининградских акушеров-гинекологов будет проверено еще раз

Тэги: уголовное дело, убийство, недоношенный ребенок, акушеры, врачи, следствие, скр


уголовное дело, убийство, недоношенный ребенок, акушеры, врачи, следствие, скр Фото сайта sledcom.ru

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, когда получал медаль Героя Труда на Поклонной горе 12 июня, в своем выступлении еще раз обратил внимание на уголовное дело по обвинению двух акушеров-гинекологов из Калининграда в убийстве младенца. Это дело уже второй год шокирует общество и возмущает врачей. Выступление Рошаля опубликовано на сайте Кремля.

Звучит обвинение медикам жутко: убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Притом убийство по предварительному сговору, то есть заранее задуманное. Убийца – реаниматолог Элина Сушкевич, организатор преступления – и.о. главного врача родильного дома Елена Белая. Сюжет для триллера: крохотное существо, умещающееся на ладони, едва успело разок вздохнуть, и ему тут же ввели отраву…

Кто же этот таинственный младенец, появления которого на свет никак нельзя было допустить, так что пришлось пойти по пути царя Ирода? Наследственной монархии у нас вроде нет, но, может, отпрыск какого-то могущественного олигарха, и убийство – месть за что-то этому олигарху? Невольно вспоминается и гибель царевича Димитрия. В общем, есть где разгуляться воображению.

Действительность заставляет смирить фантазию. Все очень буднично. В калининградский роддом пришла самая обычная женщина, приезжая из Узбекистана, у которой начались преждевременные роды. До этого у нее уже было два выкидыша, теперь прошло чуть более половины беременности, и она прервалась. Собственно, как пыталась женщина сохранить беременность, неизвестно, потому что нигде не наблюдалась и ни в какие женские консультации не обращалась. Просто пришла в роддом с уже начавшимися родами и родила плод весом 700 г.

Кому мог помешать ее ребенок? Зачем нужно было его убивать? Следователи считают – для статистики. Для статистики роддома удобнее было бы, чтобы он считался мертворожденным.

Согласно материалам следствия, в ноябре 2018 года в калининградском роддоме родился глубоко недоношенный ребенок массой тела 700 г. Следователи считают, что и.о. главного врача опасалась ухудшения показателей статистики роддома, а также решила «сэкономить ресурсы». Она якобы дала указание Элине Сушкевич ввести ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего «в историю родов были внесены заведомо ложные сведения о том, что имел место факт интранатальной смерти, то есть гибель плода».

Тут надо сделать некоторые пояснения. В 2012 году Россия присоединилась к рекомендациям ВОЗ выхаживать новорожденных с 22-й недели беременности. До этого они регистрировались как плоды. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик Владимир Серов считает, что сделано это было преждевременно: «Наше Общество акушеров-гинекологов трижды обращалось в Минздрав России, предупреждая, что нам рано переходить на нормативы ВОЗ. Высказывали это мнение на съездах, пленумах, но никто не обратил на него внимания».

В самых развитых странах смертность детей с экстремально низкой массой тела достигает 70%, а при весе от 500 до 750 г – до 90%. Из выживших 70% являются инвалидами тяжелой и средней степеней, каждый третий – слепой, каждый четвертый – детский церебральный паралич и многое другое. Кстати, в рекомендациях Американской профессиональной ассоциации акушеров-гинекологов указываются сроки живорождения 24–25 недель. Роды в 22 недели беременности сами по себе высокий риск для ребенка. Выживаемость таких детей очень низкая: согласно мировой статистике, менее 20%.

Спасать (а вовсе не убивать) младенца была вызвана в роддом как специалист-неонатолог Элина Сушкевич. Несмотря на все необходимые реанимационные мероприятия, шансы выжить у ребенка были крайне малы. И он погиб.

Российское общество неонатологов 16 апреля 2020 года опубликовало открытое письмо с заявлением, что обвинение Элине Сушкевич «не только чудовищно по своей сути, но и не подкреплено серьезными научными данными».

В Следственном комитете в ответ на протесты врачей подчеркивали, что «следствием не ставится самоцель привлечь к ответственности врача, но в данном случае причастность к гибели ребенка подтверждается собранными доказательствами и результатами проведенных экспертиз».

Элину Сушкевич пытались защитить также родители недоношенных детей, которых выхаживала врач. Профсоюз работников здравоохранения Москвы настаивал на дополнительной проверке материалов дела Сушкевич, а также на создании государственной комиссии с привлечением общественности по этому делу. Но нет. В конце апреля Белую и Сушкевич оставили под домашним арестом до 17 октября 2020 года, сохранив все установленные для них ранее ограничения.

На днях Леонид Рошаль отметил, что следствие сработало непрофессионально, и заявил: «Необходимо направить дело на новую экспертизу, а этих следователей уволить». Не надеясь, что его слова возымеют действие, он при вручении ему Владимиром Путиным медали Героя Труда заявил: «Нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство. Такого не было в России с 1953 года».

Реакция последовала уже на следующий день: глава Следственного комитета Александр Бастрыкин приказал изучить уголовное дело врачей и о результатах доложить ему лично. Появилась некоторая надежда, что абсурдное обвинение будет снято. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
1773
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
4781
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6308
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
13649

Другие новости