0
20803

30.05.2022 21:28:00

Европа не может достичь консенсуса по Украине

Пока одни склоняют Киев к перемирию с Москвой, другие убеждают сражаться до последнего

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Перспектива затяжных боевых действий в Украине выявила разногласия среди европейских лидеров и экспертов. Они едины в поддержке Киева, но расходятся по поводу собственных целей: помогать Украине одержать победу или добиваться скорейшего перемирия с Россией.

Перу эксперта Густава Гресселя из Австрии, старшего научного сотрудника программы «Большая Европа» в берлинском офисе Европейского совета по международным отношениям, принадлежат три книги по военной проблематике России. Он часто цитируется различными международными изданиями, в том числе российскими. Последнее интервью у Гресселя о развитии ситуации в Украине взял интернет-портал RND, которое опубликовала немецкая газета Koelner Stadt Anzeiger.

С точки зрения эксперта, украинская армия, несмотря на поставки вооружения западными странами, остается плохо оснащенной. Осуществляемые поставки все еще не успевают восстанавливать потери техники. По словам Гресселя, тяжелое вооружение, в первую очередь танки, из Польши и Чехии могли бы выровнять складывающуюся не в пользу украинцев ситуацию. Именно потери ВСУ бронированной техники на сегодня не восполнены. Что касается средств артиллерии и ракетных систем, то их явно недостаточно и для них не хватает соответствующих снарядов.

В этой связи Грессель ставит вопрос о позиции западных стран. Он напоминает, что президент Владимир Зеленский провозгласил своей целью вытеснение России из всех украинских территорий, включая Крым, за границы до 2014 года. Но, задается вопросом эксперт, готов ли Запад поставлять Украине оружие до тех пор, пока последний российский солдат не покинет ее землю?

В этом в рядах Запада нет единства. Такой точки зрения придерживается и профессор Герхард Манготт из Университета Инсбрука, который считается экспертом по Восточной Европе и России.

США, Великобритания, Польша и балтийские государства считают, что Россия должна полностью покинуть украинскую территорию. То есть убеждают Киев сражаться до победы.

А Германия, Франция и Италия в качестве конечной цели рассматривают достижение быстрейшего перемирия и начало переговоров. Эти три крупнейшие европейские державы, очевидно, не хотели бы поражения России. Они считают, что президент Владимир Путин не может проиграть, если намерен и дальше оставаться у власти. Манготт полагает, что европейские державы обеспокоены возможностью применения Россией ядерного оружия, если ей будет грозить поражение в Украине.

В то же время западные военные специалисты рассуждают относительно того, что может принести России перемирие. В этом случае, по мнению некоторых аналитиков, российские вооруженные силы могли бы выиграть время и укрепить свои оборонительные линии в областях, находящихся под их контролем. Особенно это предположение касается ДНР и ЛНР, что затруднило бы для украинской армии возврат этих территорий.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях предупредил, что боевые действия в Украине могут затянуться надолго. В связи с этим он призвал страны альянса продолжать всемерно поддерживать Киев. 


Читайте также


Российские каратисты вновь на мировой арене

Российские каратисты вновь на мировой арене

Василий Матвеев

Воспитанники центров спортивных единоборств «Сокол» достойно выступили на рекордном турнире в Токио

0
466
Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Татьяна Астафьева

Технологический марафон "Роснефти" поможет определить лучших специалистов в крайне важном направлении знаний

0
943
Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Ольга Соловьева

Правительство рассчитывает на одобрение переноса сроков погашения бюджетных займов

0
982
Общественные наблюдатели провели смотр сил

Общественные наблюдатели провели смотр сил

Дарья Гармоненко

Они собираются еще эффективнее отражать внешние атаки на российские выборы

0
954