0
20055

14.07.2022 18:59:00

В Германии спорят, кто и чем должен помочь Украине

Как левые сражались за бетономешалку вместо пушек

Тэги: германия, политики, грегор гизи, украина, военная спецоперация, военные поставки

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, политики, грегор гизи, украина, военная спецоперация, военные поставки На фото Грегор Гизи. Фото Reuters

Не секрет, что поездки в Украину стали своего рода хорошим тоном у немецких политиков, критически относящихся к проведению Россией специальной военной операции на территории этой страны. Не стал в этом плане исключением и Грегор Гизи, один из лидеров Левой партии. Этот стоявший у истоков ее создания политик, как известно, был одним из первых германских левых, кто осудил действия России и теперь решил последовать примеру лидеров правительства.

Как сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, миссия, в ходе которой Гизи очевидно хотел нажить политические дивиденды, оказалась непростой. Левый политик хотел побывать в украинской глубинке и выявить нужды простых людей. Обсуждение поставок немецкого оружия в его планы не входило. Этот вопрос давно и без участия оппозиции решается находящимися у власти политиками из СДПГ, «Зеленых» и СвДП, что приносит им хорошие политические дивиденды в виде растущих рейтингов лидеров этих партий. Прежде всего выигрывают «Зеленые», которые, по сути, ориентируются на тот же электорат, что и левые. Поэтому Гизи, как отмечает газета, посетил для начала не Киев, а глубоко провинциальный городок Вышгород, административный центр в Киевской области. Во время встречи с тамошним городским головой он и спросил о его нуждах и заботах. В отличие от президента Владимира Зеленского Алексию Момоту нужны были не пушки, а строительные машины. В частности, тот сетовал на отсутствие бетономешалки. Поскольку городок оказался в зоне боевых действий в начале проведения Россией военной операции, то подвергся разрушениям, и его надо было восстанавливать.

Гизи надеялся на провозглашенный Олафом Шольцем план восстановления Украины, который, по предложению канцлера, обсуждался на саммите G7. Впрочем, об этой своей инициативе глава правительства говорил и ранее. Шольц сравнивал ее с американским планом Маршалла, который помог восстановить Западную Европу после Второй мировой войны. Однако, с иронией замечает газета, «одно дело грандиозные планы, а другое – конкретная бетономешалка».

По возвращении в Берлин Гизи направил письмо в федеральное Министерство экономики и защиты климата, которым руководит «зеленый» вице-канцлер. В нем он изложил потребности главы украинского райцентра.

Только через примерно месяц он получил ответ парламентского статс-секретаря министерства Фрациски Брайтнер. В нем она проинформировала депутата, что бетономешалки нужны не только в Вышгороде, но и во многих украинских городах. Однако ее министерство не располагает финансовыми средствами для решения проблем мэра Вышгорода.

Как отмечает газета, Гизи так расценил полученный ответ: для поставок оружия деньги есть, а для других целей – нет. Бетономешалка не обладает возможностью запуска ракет, и поэтому на федеральном уровне их в Германии даже не принимают во внимание. Газета после этого решила сама запросить министерство и получила ответ, что на подобные цели деньги должны быть в Министерстве экономического развития. Представительница этого министерства подтвердила, что по ее линии были направлены в некоторые украинские города, в частности в Киев, Бучу, Ирпень и Бородянку, пожарные машины и оборудование. Но Вышгорода в списке нуждающихся населенных пунктов не было.

Газета засомневалась в компетентности министерства, поскольку оно так и не удосужилось дать Гизи нужный ответ. Требуемую помощь политик нашел на муниципальном уровне. Так называемый город-побратим обещал помочь Вышгороду за счет муниципальных средств. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1192
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1502
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2482
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1404

Другие новости