0
897
Газета Концепции Интернет-версия

20.03.2009 00:00:00

Показательная коррозия

Тэги: авиация, истребитель


В начале февраля вновь начали подниматься в небо российские истребители МиГ-29, прекратившие летать после катастрофы одного из самолетов этого типа 5 декабря 2008 года. Но только 30% данных машин, по словам начальника Службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Байнетова, были допущены к эксплуатации. Из примерно 200 проверенных истребителей почти на 90 была обнаружена опасная коррозия.

МиГ-29 разбился в декабре прошлого года в Читинской области из-за разрушения киля – он оторвался в воздухе. Самолет был построен в 1985 году, а в 1997-м прошел капитальный ремонт. Примерно такой же возраст имеют остальные МиГ-29 ВВС РФ. Самые «молодые» из них поставлены в войска в 1993 году. В связи с этим несколько странно звучат следующие слова генерала Сергея Байнетова: «...выявлена коррозия хвостового оперения даже на совершенно новых самолетах с налетом не более 150 часов». Однако крылатая машина, которой 15 лет, не может быть новой, хотя бы она и вовсе не летала. За полтора десятилетия, если не соблюдались условия консервации и хранения, коррозия может развалить стоящий самолет не хуже, чем любой из летающих.

Коррозия – это не только ржавые окислы на железе. Это явление многоликое, особенно в конструкциях летательных аппаратов. Это и усталостные трещины, вызванные напряжением в металле. И разъедание конструкций за счет разницы электрических потенциалов двух различных металлов. И структурные изменения в местах точечной сварки. И еще полдесятка опасных явлений, вызванных различными причинами. В результате ослабевают и разрушаются даже не окисляемые алюминиевые сплавы и титан.

Коррозия – один из основных факторов, определяющих жизненный цикл самолета. Ресурс планера МиГ-29 определен в 2,5 тыс. летных часов, или 20 лет службы. Исходя из этого срока почти все имеющиеся в ВВС РФ истребители уже подлежат списанию. Однако период их пребывания в строю продлевается «по состоянию». Но только при условии тщательной диагностики и ремонта в заводских условиях.

Тщательной диагностикой МиГ-29 озаботились после декабрьской катастрофы, да и то осматривали лишь киль и оперение. Зато очень оперативно и в зимних условиях. В 13-м НИИ Минобороны РФ начали эксперимент по изучению причин коррозии конструкций киля. После его завершения будут приняты меры профилактики, которые позволят в дальнейшем обеспечить надежную защиту самолетов от воздействия внешней среды. В связи с этим вспоминается циничная, но точная пословица: «Поздно пить боржоми, когда почки отвалились». Когда киль отваливается от старости – ситуация аналогичная.

Профилактику следовало начинать лет 20 назад, в начале жизненного цикла МиГ-29. А ее, получается, не было. Как не было постоянной диагностики, правильного обслуживания и эксплуатации, консервации и хранения. А сейчас можно говорить лишь о сбережении алжирского реэкспорта – 34 самолетов, от контракта на которые отказались наши арабские друзья, зато их приобрело Минобороны РФ. Алжирцы углядели в МиГ-29 все ту же ржавчину, а наши военные – политические причины. Поэтому самолеты приобрели для российских ВВС. И хотя эти машины тоже нельзя назвать абсолютно новыми, они все-таки помоложе тех, что находятся в истребительных полках.

Поскольку Россия претендует на роль сверхдержавы, поднявшейся с колен, то придется кинуть взгляд на ситуацию с коррозией у наших «заклятых партнеров» – Соединенных Штатов. Патриоты могут порадоваться. В ноябре 2007 года американский F-15 вообще рассыпался в воздухе от старости. Полеты разрешили только модификации F-15E, принятой на вооружение в 1988 году. Из 660 самолетов четырех более ранних версий годными к полетам признаны только 300. А ведь имелись планы продлить их срок службы до 2025 года.

У 242 штурмовиков А-10 из 367 имеющихся будет проведена замена крыльев, поскольку в них стали слишком часто обнаруживаться трещины. Это сделает компания «Боинг» за 2 млрд. долл. Что гораздо дешевле, чем заказывать новый парк самолетов. Зато капитально обновленные штурмовики прослужат до 2030 года. В ремонте планера нуждаются и почти все истребители F-16, половина которых к полетам не допускалась после проверки 2005 года. Но этот ремонт проводится быстро и качественно. Примечательно, что ремонтирует и модернизирует машины компания-производитель, а не какой-нибудь 275-й завод Минобороны...

Наверняка и в России можно таким способом обновить самолетный парк, чтобы не списывать все истребители как выслужившие срок и убитые коррозией. Наверное, не только хвосты МиГам следует прикрутить, но и остальные узлы продиагностировать и заменить при необходимости. Тем более что денег на сотни новых самолетов все равно нет. Да и не собирается их заказывать Минобороны РФ, нацеливаясь сразу на истребитель 5-го поколения, прототип которого еще только собирают в Комсомольске-на-Амуре. Но пока этот самолет запустят в серию, Россия рискует остаться без ВВС.

Тем временем в Индии срочно провели проверку своих 60 МиГ-29, которые тоже летают уже более 20 лет. И с облегчением констатировали, что состояние истребителей вполне удовлетворительное. Как сообщил газете The Times of India высокопоставленный представитель военного ведомства Индии, российские истребители на самом деле подвержены коррозии. Но индийские военные, которым в том числе приходится эксплуатировать эти самолеты во влажном приморском климате, с самого начала пользовались эффективными методами технического обслуживания и проверок состояния истребителей. Поэтому обошлось без коррозии. К 2014 году все МиГ-29 индийских ВВС будут модернизированы на российских авиазаводах и прослужат еще столько же.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
338
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
377
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
537
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости