0
2167
Газета Концепции Интернет-версия

08.10.2010 00:00:00

Справедливость торжествует

Юрий Дерябин

Об авторе: Юрий Степанович Дерябин - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и РФ, руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН.

Тэги: трехолт, арест


Несколько лет назад «Независимое военное обозрение» писало о деле Арне Трехолта («НВО» от 26.10.2006). Коротко напомним, о чем шла речь.

В январе 1985 года служащий МИД Норвегии Арне Трехолт был арестован норвежской контрразведкой в связи с обвинением в шпионаже в пользу СССР. Он был приговорен к высшей мере наказания – 21 годам тюремного заключения, из которых он отсидел 8 лет и был помилован королем.

На процессе в вину Трехолту ставились контакты с советской разведкой, передача им секретных документов, касающихся вооруженных сил Норвегии, а также НАТО, и получение от КГБ крупных сумм денег. Командующий оборонительными силами Норвегии генерал Фредерик Буль-Хансен оценил ущерб, нанесенный стране в пять оборонных бюджетов.

В числе свидетелей обвинения выступали перебежчики Станислав Левченко, а также Олег Лялин и Олег Гордиевский, которые давали показания заочно, причем имя последнего вообще не упоминалось (он фигурировал как «надежный источник в КГБ одной из сотрудничающих с Норвегией разведок»). Работавший на КГБ бывший полковник, по наводке которого и началась охота с помощью сотрудников ФБР на Трехолта, назвал его одним из самых успешных агентов КГБ за всю историю этой организации.

О своей жизни Арне дал немало интервью и написал ряд книг, в том числе «Серые зоны. Автобиография», которая вышла и в русском переводе в 2005 году под названием «Шпион, которого не было».

Известный советский разведчик, мой друг (ныне покойный) генерал-полковник Виктор Грушко в своих мемуарах высказывает убежденность в том, что Трехолт стал жертвой политической интриги. Его арест должен был послужить уроком для других политиков левого крыла на Западе. Думаю, что так и обстояло дело.

Я глубоко уважаю Арне, уверен, что его арест и суровый приговор были необоснованными. Восхищаюсь его твердым и мужественным, неиссякаемым оптимизмом.

Трехолт неоднократно пытался возбудить дело об отмене вынесенного ему приговора, но получал отказ. На днях специальная комиссия по судебным ошибкам – дословно «комиссия по юридическим убийствам» наконец-то приняла решение пересмотреть дело. Оказалось, что многие обвинения и «доказательства», фигурировавшие 25 лет назад, были сфальсифицированы. Это подтвердили некоторые бывшие сотрудники норвежской контрразведки, участвовавшие в расследовании дела Трехолта.

Будем надеяться, справедливость наконец-то восторжествует, а для норвежской полиции это будет уроком. Придется утереться и норвежской прессе, которая после ареста Трехолта захлебывалась от негодования. Убежденность в этом высказывает и большинство норвежцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
859
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости