0
7153
Газета Концепции Интернет-версия

05.07.2013 00:01:00

Заградительная стратегия ОДКБ

Тэги: ШОС, ОДКБ, Афганистан


Целая серия мероприятий в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедших в течение двух последних месяцев, была четко направлена на подготовку к резкому изменению обстановки в Афганистане после вывода с его территории в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ). Ведь прогнозы развития ситуации в этой центральноазиатской стране с приближением обозначенного срока становятся все мрачнее.
Правда, западным странам будущее грозит разве что вселенским срамом – неминуемо вынужденным признанием безрезультатности пребывания в Афганистане многотысячного воинского контингента, бессмысленности колоссальных финансовых затрат на проводимую там операцию, неистребимости инкубатора террористов да в разы выросшего наркотрафика из региона. А вот в странах, непосредственно граничащих с Афганистаном или находящихся в относительной близости к нему, хорошо сознают, насколько реальные и серьезные угрозы исходят им оттуда. Опасения имеются прежде всего у бывших советских республик и у России.
Хотя обсуждаемые меры пресечения исходящих из Афганистана угроз, мягко говоря, порой удивляют. На состоявшемся в конце апреля в Бишкеке совещании руководителей антинаркотических ведомств государств – членов ШОС глава Федеральной службы России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил организации инициировать создание международного оперативного штаба для ликвидации наркопроизводства в Афганистане. Ни больше и не меньше – для ликвидации… Как это сделать дистанционно, без ввода другой вооруженной группировки на смену выводимым МССБ, никто толком объяснить не может. Тогда как на любое силовое участие в афганских делах у России и у других постсоветских стран – устойчивая аллергия. В общем, ясно, что идти придется другим путем.
На совещании уже министров обороны государств – членов ШОС, состоявшемся в Бишкеке 26 июня, обсуждали действительно иные подходы. Прибыв туда, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу первым делом встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и заверил его, что в IV квартале 2013 года Москва начнет масштабные поставки в эту республику вооружений и военной техники. Заявление было сделано на фоне одновременно распространенного пресс-службой Минобороны РФ сообщения о том, что на совещании министров обороны ШОС особое внимание уделено «возможной дестабилизации» обстановки в Афганистане после 2014 года в связи с выводом Международных сил содействия безопасности из региона. По итогам же совещания замминистра обороны РФ Анатолий Антонов уточнил журналистам, что с выводом МССБ весьма вероятно обострение внутриафганского конфликта, его выплескивание через государственную границу, провоцирование потоков беженцев и расширение диверсионно-террористической деятельности исламских экстремистов в Центральной Азии. Стало быть, преграду афганским угрозам нужно ставить непосредственно у рубежей этой страны.
Собственно, такие меры обсуждали и участники Второго заседания руководителей пограничных служб государств-членов ШОС, проходившего в Екатеринбурге с 25 по 27 июня. И параллельно тому мероприятию в Москве состоялось заседание Военного комитета ОДКБ. Это новая структура, которая объединяет начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил стран – участниц организации. Комитет рассмотрел вопрос о практическом решении задач военно-политической интеграции, выработанных на заседаниях уставных органов организации и неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ 27–28 мая 2013 года в Бишкеке.
Напомним, поставленные там задачи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа охарактеризовал так: «В нашей деятельности есть два вектора. Первый – это взаимодействие с афганскими властями, оказание им помощи в обеспечении стабильности, подготовке силовых структур, реализации социальных, экономических проектов. Второй – это укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двусторонних группировок и миротворческого потенциала. Плюс к этому вопросы охраны государственных границ». Судя по официальной информации, поступившей с заседания военного комитета, он «принял за основу предложение России по реорганизации системы управления Организации и Коллективных сил оперативного реагирования». Обсуждался и вопрос усиления совместной войсковой группировки в регионе. То есть сделан явный акцент на силовые заградительные меры внутри ОДКБ.
Что это значит для граждан России и других стран СНГ? Прежде всего фактическое признание неизбежности выполнения давних угроз афганских террористов перенести боевые действия на территорию СССР, а впоследствии и на постсоветское пространство. Войска западной коалиции в лучшем случае лишь несколько притормозили осуществление подобных обещаний, не раз звучавших от душманов сразу после вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Впрочем, и во время присутствия МССБ в Афганистане мы все равно почувствовали реализацию угроз.
Военные эксперты в один голос заявляют, что афганские террористические группировки большей частью пополняются молодыми людьми из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Потом этих же людей российские спецслужбы выявляют как лидеров организаций исламских экстремистов в Москве, Санкт-Петербурге, в других крупных городах России. Пока они не сумели широко развернуть свою враждебную деятельность в нашей стране. Однако интенсивная вербовка среди десятков тысяч гастарбайтеров, находящихся на территории Российской Федерации, не прекращается. Словом, не зря силовые структуры стран – участниц ОДКБ основательно готовятся к войне с экстремистами на своей территории. 

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
684
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
896
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
602

Другие новости