0
7090
Газета Концепции Интернет-версия

09.10.2015 00:01:00

В Париже решили вернуть Донбасс Украине

Тэги: украина, донбасс, нормандская четверка, франция, германия, минск 2, днр, лнр, меркель, оланд, путин


Донбасс выполнил роль громоотвода от крымской проблемы и теперь должен вернуться в состав Украины. Такой краткий итог переговоров «нормандской четверки» в Париже 2 октября. Впрочем, не все так просто, ведь никаких документов лидеры четырех стран не подписали, а слова к делу не пришьешь. Пока четко виден только один результат этой встречи – решение об отводе от линии разграничения на юго-востоке Украины легкого вооружения.

«Мы начинаем отвод легкого вооружения», – сказал Порошенко. Отвод должен быть осуществлен в течение 41 суток, начиная с 3 октября. Он будет проходить в несколько этапов с промежуточными проверками, чтобы обеспечить полное выполнение этого пункта.

Пока украинский президент говорил, Народная милиция ЛНР начала выполнять это решение. 3 октября в Луганском информационном центре сообщили ТАСС: «Только что колонна боевых машин начала движение к новому месту дислокации, находящемуся не менее чем за 15 км от линии соприкосновения». Ранее, 30 сентября, глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал дополнение к комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, артиллерии калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

В это же время руководство украинской силовой операции в Донбассе заявило, что дату начала отвода техники калибром до 100 мм от линии разграничения должна определить Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Официальный представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев пояснил, что «после этого в случае соблюдения режима тишины в течение 48 часов начнется первая фаза отвода украинских танков в Луганской области».

До Селезнева и его начальников, видимо, не довели указание президента, которое процитировал УНИАН утром в прошлую субботу: «Отвод должен начаться через сутки» (а не спустя двое суток после установления режима тишины). Таким образом, выполнение самого, казалось бы, простого решения оказалось на грани срыва.

Порошенко сообщил, что в Париже «договорились кардинально изменить функцию ОБСЕ». Миссия должна получить беспрепятственный доступ на все территории ДНР и ЛНР, включая границу с Россией. «Четко зафиксированы наши договоренности: никто не может препятствовать инспекторам ОБСЕ». Также принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ и расширении ее мандата. Под ее эгидой должно начаться разминирование территорий. «При помощи Германии и Франции», – пишут украинские СМИ. «Огромное количество потерь у нас – не от обстрелов, а из-за подрыва на растяжках и выхода на минные поля. Мы стараемся ускорить процедуру разминирования, чтобы не допустить гибели мирных жителей», – отметил Порошенко.

Идея хорошая, но механизм ее реализации неясен, и не только потому, что неизвестно, кто будет осуществлять разминирование, но также – где оно будет происходить. Информация о минных полях, тем более – о растяжках, установленных вояками из батальонов территориальной обороны, нигде не аккумулировалась. А во многих случаях она просто отсутствует.

Чем дальше в лес – тем больше дров. Отвод вооружений от линии соприкосновения – это, конечно, реальный шаг к установлению мира на юго-востоке страны. Но вот каким он будет для жителей ДНР и ЛНР? На совместной пресс-конференции, сразу после встречи «четверки» и отъезда Владимира Путина и Петра Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель частично ответили на этот вопрос.

Прежде всего власти ДНР и ЛНР должны отказаться от проведения выборов, уже назначенных на 18 октября и 1 ноября. Владимир Путин должен приложить усилия, чтобы в политической подгруппе контактной группы были выработаны необходимые условия для того, чтобы выборы в Донбассе провели «в соответствии с украинским законодательством и по договоренности с украинским правительством», – сказала Меркель.

Украинская сторона пошагово устанавливает контроль над границей. С территории страны выводятся все иностранные войска (интересно, а 280 морских пехотинцев США тоже выводятся из Львовской области?).

«Относительно выборов. Это займет определенное время. Мы не думаем, что выборы смогут пройти на территориях Восточной Украины в условиях, которые не будут соответствовать Минским договоренностям. Мы в этом уверены, потому что нам нужны три месяца для того, чтобы их организовать, и они будут организованы позднее даты, предусмотренной для выполнения Минских договоренностей – 31 декабря 2015 года», – сказал Олланд.

Что касается специального закона для Донецка и Луганска, то была достигнута договоренность, что «этот закон вступит в силу в день выборов как временный, а окончательно вступит в силу в день объявления ОБСЕ результатов, признания этих выборов, но не обжалования их характера», – подчеркнул Олланд.

В день выборов должно вступить в силу и решение об амнистии. «Это означает, что иммунитет должен быть предоставлен и гарантирован всем кандидатам во время предвыборного периода», – пояснил президент Франции.

Последним и основным этапом выполнения Минских договоренностей он назвал «возвращение территориальной целостности Украины, то есть полный контроль над границей и вывод военных формирований».

Когда Украина восстановит суверенитет – не по Крыму, но по другой части страны, – этот процесс (выполнение Минских договоренностей) будет завершен», – уточнила Меркель. После этого Европа сможет вернуться к вопросу о санкциях в отношении России. При этом никто ничего не обещает.

Петр Порошенко, похоже, и сам не верит в реальность этих договоренностей. После встречи «четверки» он выразил осторожную надежду на то, что «результаты договоренностей в «нормандском формате» будут доведены соответствующим сторонам для принятия соответствующих решений».

На уточняющий вопрос о том, означают эти договоренности конец войны, Порошенко сказал: «Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости