0
5794
Газета Концепции Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

Бедное, бедное, бедное НАТО

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

Тэги: нато, сша, сердюков, шойгу, разведка, бридлав, обама, польша, германия


нато, сша, сердюков, шойгу, разведка, бридлав, обама, польша, германия Вертолетам «Тигр» (на фото – справа) все больше приходится проводить время на земле. Фото Мэтта Моргана

Военные эксперты Североатлантического альянса пролили крокодиловы слезы в жилетку западного общественного мнения. Американский аналитический центр Atlantic Council (Атлантический совет), связанный с НАТО, Госдепом и разведслужбами США, представил на днях доклад, который активно цитируют английская Financial Times, радио и телевещательная корпорация BBC, а также прибалтийские издания. Среди них русскоязычный портал Delfi. Смысл этого доклада предельно прост – в своем нынешнем состоянии силы Североатлантического альянса якобы не способны защитить восточные границы ЕС «перед лицом все более агрессивно настроенной России». Причины, в которых не стоило даже сомневаться, очевидны – «хроническое недофинансирование» НАТО и «острый дефицит» современной боевой техники в вооруженных силах стран, входящих в альянс.

В докладе, например, отмечается, что из 31 вертолета «Тайгер», состоящего на вооружении бундесвера, пригодны для использования только 10, а из 406 боевых машин пехоты (БМП) «Мардер» там могут применяться только 280. Другие страны – участницы альянса недостаточно продвинулись в изменении своих оборонных позиций на восточном направлении. Особенно плохи дела в Великобритании, утверждает доклад. Для нее очень стало очень серьезной проблемой развернуть в состояние постоянной боевой готовности бригаду, не говоря даже о дивизии. В прошлом году для того, чтобы обеспечить одно из учений НАТО в Европе, ей пришлось перебрасывать баки с запада Канады, «потому что ситуация с запасными частями и обеспечением флота в Великобритании крайне плачевная»…

И все это на фоне того, что, как утверждает доклад, «по не самым оптимистичным подсчетам, после 10 лет роста военных расходов и амбициозных, далеко идущих реформ бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова у России сейчас достаточно солдат на срочной службе (без учета мобилизационного резерва), чтобы поддерживать одновременно три крупные операции: наступление на страны Балтии, боевые действия в Польше и блокирование правительственных войск на востоке Украины».

ДЕШЕВЫЕ ЗАМОРСКИЕ ИНТРИГИ

Оставим за скобками попытку Атлантического совета свести российские военные реформы только к личности бывшего министра обороны, как будто нынешний руководитель отечественного военного ведомства, четыре последних года активно работающий над повышением боеготовности армии и флота, тут совсем ни при чем. Бог с ними – дешевыми заморскими интриганами. Не будем обращать внимания и на очевидные глупости – будто количеством солдат на срочной службе определяются потенциальные возможности нашей армии (их, кстати, сегодня много меньше, чем контрактников, – 275 тыс. против 320). В том числе и на провокационные страшилки – о нашем наступлении на Прибалтику, боях в Польше и блокировании правительственных войск на Украине. Надоело повторять, что никаких таких планов у нашей армии нет и не предвидится. Но тут, как говорится, плюй в глаза – все божья роса.

Только вот не удивиться отсутствию у НАТО средств на сдерживание «российской агрессии» невозможно. Читаешь эти стенания и диву даешься: куда, спрашивается, уходят деньги налогоплательщиков 28 западных стран, а это ни много ни мало, а почти 750 млрд долл. – совокупный военный бюджет государств – членов НАТО (в 10 раз больше, чем, например, военный бюджет России), если командование альянса, как и руководители военных ведомств стран-участниц, не в состоянии обеспечить на эти миллиарды свои вооруженные силы самым элементарным? В том числе и запасными частями к вертолетам и БМП.

Помнится, нам – российским журналистам, неоднократно посещавшим штаб-квартиру альянса, регулярно рассказывали, как здорово у натовцев налажена логистическая служба. Все комплектующие к той или другой боевой технике занесены в специальные компьютерные файлы. На складах в той же Германии или Бельгии хранится их месячный запас. Стоит какой-либо армии отправить запрос в центральный офис с просьбой прислать двигатель марки такой-то к бронетранспортеру, стоящему на вооружении такой-то бригады в таком-то населенном пункте, как через два-три часа (расстояния в Европе короткие) двигатель будет доставлен точно по адресу и тут же установлен на боевой машине. Все это подавалось под таким соусом: мол, учитесь, ребята, как надо организовывать на современном уровне снабжение и обеспечение своих войск. Не то что в вашей армии, где по полгода, если не больше, проходят согласования и ожидания какого-то там недостающего болта для танковой пушки.

Мы слушали и удивлялись: да, это Европа, НАТО! Нам, сирым и убогим, до них, как до небес. А тут вот оказывается, что все – не так, что все плохо, так плохо, что дальше некуда.

ВРАТЬ – НЕ МЕШКИ ТАСКАТЬ

Поверить в такое невозможно. И не поверил бы, если бы не авторы доклада. А среди них – бывший генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, экс-заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе английский генерал Ричард Ширрефф и экс-министр обороны Италии и председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола… Кто-кто, а уж они должны знать, что творится в их «конторе» и почему хронически не хватает денег. Неужели, страшно подумать, в НАТО воруют? А может, его чиновники тратят деньги европейских и американских налогоплательщиков, что называется, не по назначению – не для их защиты от «российской угрозы», не на разработку, производство и закупку самой современной боевой техники и систем обеспечения боя, а на какие-то посторонние вещи? Вроде строительства в пригороде бельгийской столицы нового суперсовременного из стекла и бетона здания штаб-квартиры альянса, очень похожего на краба или паука, сосущего кровь или соки из Старого континента.

Но не будем о грустном.

Одно непонятно, как стыкуется этот «заокеанский плач Ярославны» из аналитического доклада Atlantic Council о крайне уязвимой немощи Североатлантического альянса перед «российской военной угрозой» с заверениями командующего Европейским командованием вооруженных сил США и Верховного главнокомандования Объединенных сил НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава, которые он произнес перед конгрессом Соединенных Штатов, о полной готовности сил альянса сражаться в Европе с Россией и победить ее. Тут должно быть что-то одно: или – или. Как говорят у нас во дворе, вы, ребята, или крестик снимите, или трусы наденьте.

Конечно, приятно, что бывшие и нынешние руководители НАТО дают высокую оценку боевой мощи Вооруженных сил России. Правда, мы и без них знаем, что наши армия и флот что-то из себя представляют. Сам факт того, что США вынуждены были подписать с Россией Договор о мерах по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), признав таким образом, что безопасность нашей страны и безопасность Штатов тождественны между собой, свидетельствует о реальном уважении к нашей способности нанести вероятному противнику неприемлемый ущерб. Да и недавнее совместное заявление Москвы и Вашингтона, посвященное прекращению боевых действий в Сирии, тоже убедительно доказывает, что в Соединенных Штатах были впечатлены действиями нашей воздушно-космической и военно-морской группировки в этой арабской республике, которые помогли сирийской правительственной армии почти полностью освободить от террористов запрещенных в России «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры», а также других боевиков провинции Латакия, Алеппо и Хомс. И хотя там не оставляют попыток переиграть эту ситуацию или использовать к собственной выгоде наши успехи на сирийском фронте, признание президента Барака Обамы о силе «второй армии мира» хотя никого в нашей стране не вводит в заблуждение, но в любом случае показательно. Особенно после того как он пытался принизить роль России в современном мире, назвав ее региональной державой.

СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ

А клубок вопиюще противоречивых заявлений западных политиков, генералов и адмиралов, где присутствует, с одной стороны, реальная оценка боевой мощи Вооруженных сил России, с другой – нелепые фантазии об их агрессивной сущности (судят, видимо, по себе), с третьей – готовность сражаться и победить нашу страну и – с четвертой – стенания о невозможности это сделать, так как у НАТО не хватает на это сил, современной боевой техники, а главное – финансовых средств, уже давно секрет Полишинеля и объясняется на удивление просто – желанием погреть руки или, другими словами, заработать на дурно пахнущем товаре – «российской военной угрозе». Каждый раз, когда в США начинается обсуждение военного бюджета на новый финансовый год, который, кстати, начинается, 1 октября, в печати, на телевидении, в публикациях различных аналитических центров, в выступлениях министров обороны, генерального секретаря НАТО, других заинтересованных лиц звучит одна и та же тема – дайте денег, еще и еще денег. А то придут русские, и всем-всем будет ой как плохо!

Этот стон раздается как в США, так и в Европе. Уэльский саммит НАТО 2014 года принял решение о выделении 2% ВВП каждой страны – члена альянса в общий бюджет организации. Думаете, все взяли под козырек и тут же перевели требуемую сумму в натовский кошелек? Как бы не так. Только два государства – Эстония и Греция – сделали такой взнос. Причем Афины, видимо, распорядились тем кредитом, который им выделил ЕС на спасение экономики Эллады. Ну а копейки от 2% эстонского ВВП, конечно же, никто в альянсе и не заметил. Зато остальные страны – Литва, Латвия, та же Польша и даже Германия – заколебались в районе 1% ВВП. Разумно подсчитав, что за них расплатятся США. Почти 80% бюджета НАТО – это американские деньги. Зачем тратить свои, если есть добрый дядюшка Янки, который за все заплатит, если хочет рулить Европой?! Очень выгодная позиция.

И потому аналитические центры, что за океаном, что на этой стороне Атлантики, могут сочинять все что захотят. Привлекать к написанию своих докладов любых политиков и генералов. Хоть отставных, хоть действующих. Могут проливать сколько угодно крокодиловых слез – ой, бедное, бедное, бедное НАТО! Ой-ё-ё-ё… не сегодня завтра русские нападут, а у нас нечем защитить сироток – страны Балтии, несчастную Польшу и раздетые и разутые правительственные войска Украины…

Как все это мне напоминает смешную старую одесскую песенку: «Мама, мама, что мы будем делать, когда опять настанут холода? У тебя нет зимнего пальтишка. У меня нет зимнего пальта».

Поразительно! Солидные люди на Западе, можно сказать, военная и политическая элита, поют ее из года в год, как клоуны на арене цирка, и ничуть не краснеют. Да?!

Впрочем, настоящие клоуны тут ни  при чем. Автор не хотел их обидеть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
793
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1336
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости