0
2842
Газета Концепции Интернет-версия

22.11.2018 14:47:00

Гибридные войны после Большой войны

Россия по-прежнему остается одним из основных игроков в международной политике

Леонид Медведко

Об авторе: Леонид Иванович Медведко – доктор исторических наук, член Союза писателей РФ.

Тэги: сша, нато, трамп, путин, макрон


сша, нато, трамп, путин, макрон Президент РФ Владимир Путин возлагает цветы к мемориальному комплексу воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся во Франции в годы Первой мировой войны. Фото с сайта www.kremlin.ru

Америка снова стала вызывать в мире тревогу. Она еще более возрастает после прочтения недавно вышедшего в Соединенных Штатах бестселлера Майкла Вулфа «Ярость и огонь в Белом доме Трампа», переведенного на русский язык с пометкой: в мире уже продано более двух миллионов экземпляров. После прочтения этой книги становится ясно, что ярость Трампа относится больше к внутриполитической жизни Америки, оказавшейся едва ли не на грани новой гражданской войны. Что же касается огня, то он обращен во внешний мир – на другое, восточное полушарие, в сторону России, Китая и Ирана, который уже более 40 лет живет под американскими санкциями.

Автор книги Вулф посвятил в ней небольшую главку доктрине Трампа. Мы вдруг узнаем, что в новое «ближневосточное НАТО» Белый дом намерен вовлечь также Израиль, Турцию, а в будущем и Сирию без Асада. Создание такого аналога НАТО затевалось с опорой на Саудовскую Аравию.

В этой большой игре все участники разделяются Дональдом Трампом на три категории: первая – страны, с которыми можно иметь дело, вторая – страны, с которыми нельзя ладить, и третья – это группа стран, которые можно вообще игнорировать.

В недавно вышедшем в Соединенных Штатах другом бестселлере – книге Боба Вудфорта «Страх» – признается, что Дональда Трампа в Америке более всего обвиняют в отсутствии военной доктрины. С этим не соглашается Майкл Вулф, раскрывая суть доктрины Трампа, в которой, однако, не всегда соблюдается причинно-следственная связь происходящих событий в мире.

Недавняя победа демократов на промежуточных выборах в Конгресс с незначительным перевесом над республиканцами еще более накалила политическую атмосферу в стране, оказавшейся едва ли не на грани новой гражданской войны между сторонниками «синих» и «красных», голосовавших не столько за своих кандидатов, сколько за отношение к президенту Трампу. Он сам еще не определился, нужно ли готовить большую войну, хотя уже и ввязался в новую холодную войну.

Наиболее активно продвигает доктрину Трампа его зять Джаред Кушнер, один из самых активных произраильских лоббистов. Это по его совету Трамп после посещения Саудовской Аравии прежде, чем отправиться в Ватикан, побывал в Израиле, где повстречался с Биньямином Нетаньяху, не забыв также посетить Вифлеем, где имел беседу с одним из палестинских лидеров, Махмудом Аббасом.

Вижу определенную логику в том, чтобы закончить тем, с чего начинался XX век в обоих полушариях. Речь идет о вспыхнувшей в начале прошлого века Первой мировой войне, столетие окончания которой грандиозно отмечалось 11 ноября в Париже. Инициатором такого торжества выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, но, строго говоря, с такой инициативой могли бы выступить и Россия с Японией, ибо начавшаяся в 1905 году русско-японская война стала репетицией Первой мировой. Да и разразившаяся потом Вторая мировая война, по убеждению Владимира Ивановича Вернадского, стала продолжением незаконченной Первой мировой.

За кулисой этих двух войн выступали англосаксы в лице Великобритании и Соединенных Штатов. Не поэтому ли премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отказалась ехать в Париж? Да и президент США Дональд Трамп принял приглашение президента Макрона, как утверждают, без особого восторга.

Как известно, по настоятельной просьбе Эмманюэля Макрона, намечавшаяся на полях саммита встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа была перенесена на следующий саммит «большой двадцатки», который пройдет в Буэнос-Айресе. Тем не менее, несмотря на то что их рассадили по разные концы стола, они все же сумели потом провести короткую беседу «на ногах».

При встрече Трамп и Путин как старые знакомые крепко пожали друг другу руки, подняв вверх большой палец. Хотелось бы верить, что главы двух великих держав с самым большим ядерным потенциалом сумеют поладить. Но каждый из них вкладывает свой смысл в понятие «доктрина сдерживания». Трамп готовит войну, а Путин готовится к ней, чтобы не допустить «неядерного Армагеддона» и тем более библейского Апокалипсиса.

Сто лет спустя после Первой мировой Европа, судя по всему, еще не определилась с кем и против кого готовиться к войне. Наверное, поэтому Трампа больше всего в выступлении Макрона насторожили слова о том, что странам ЕС пора иметь свою армию, которая могла бы противостоять не только России и Китаю на Востоке, но и США в Северной Атлантике.

Впрочем, не только в Северной Атлантике, но и в Южном Средиземноморье у европейских стран появилось достаточно причин для беспокойства – из-за затянувшейся гражданской войны в Ливии. Там она продолжается уже дольше Первой и даже дольше Второй мировой войны. Да и в Сирии своя гибридная война идет уже столько же лет.

Россия выступает там с точки зрения национальной безопасности западноевропейских стран по большому счету скорее как партнер, нежели противник. Эхо этих войн доносится до европейских стран Средиземноморья громче, чем до Соединенных Штатов. С точки зрения геоэкономических интересов и геоцивилизационной парадигмы странам Евросоюза в долгосрочной перспективе лучше быть их стратегическим партнером, чем оказываться в роли заложников заморских англосаксов.

Европа, втянувшись в Первую мировую войну сто лет назад, а потом и во Вторую мировую войну, похоже, это уже осознала. Что нашло отражение и в приглашении Владимира Путина на конференцию по урегулированию кризиса в Ливии, состоявшуюся в Палермо на юге Италии сразу же после юбилейного саммита в Париже. Представлять Россию пришлось, однако, премьер-министру Дмитрию Медведеву, поскольку президент Владимир Путин находился на другом, не менее важном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
928
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
754
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
290
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
793

Другие новости