0
10823
Газета Концепции Интернет-версия

20.01.2022 20:07:00

«Калибры» хороши, но и проблем достаточно

Чего не хватает Черноморскому флоту

Михаил Ходаренок

Об авторе: Михаил Михайлович Ходаренок – экс-начальник группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, полковник.

Тэги: концепции, россия, флот, черное море


концепции, россия, флот, черное море Боевой и численный состав ЧФ никак не может быть признан в настоящее время удовлетворительным. Фото Reuters

На исходе 2021 года журнал Forbes сравнил боевой и численный состав российского и украинского Черноморского флотов. По мнению издания, российский Черноморский флот в несколько раз превосходит украинский по возможностям и оснащению.

Авторы Сидхарт Каушал и Сэм Крэнни-Эванс в исследовании для Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне пишут, что главная сила ЧФ – это крылатые ракеты «Калибр». Благодаря им Россия имеет возможность неожиданно наносить мощные удары по целям, расположенным далеко от акватории Черного моря.

Флот против отряда

Для начала заметим, что сравнивать российский ЧФ и ВМС Украины – занятие некорректное. Напомним классическое определение флота. Флот – это оперативно-стратегическое объединение. Он предназначен для ведения военных действий на океанском (морском) театре военных действий.

Основные задачи флота: отражение и нанесение ударов с морских направлений, разгром ВМС противника, нарушение его океанских (морских) коммуникаций и защита своих коммуникаций и баз, захват (оборона) основных территорий и побережья, обеспечение высадки морских десантов, срыв десантных операций противника, содействие сухопутным войскам на приморских направлениях.

Свои задачи флот выполняет в назначенной ему операционной зоне проведением операций флота и морских операций различного характера. Организационно флот состоит из флотилий разнородных сил, эскадр, дивизий и бригад.

Что же касается ВМС Украины – все, что имеет в настоящее время Киев на Черном море, никак не тянет на оперативно-стратегическое объединение.

Более того, ВМСУ сегодня (фрегат – один, минный тральщик – один, десантный корабль – один) – это не флотилия, не эскадра, не дивизия и даже не бригада. В самом лучшем случае корабельный состав ВМСУ можно свести к такому формированию, как отряд боевых кораблей (ОБК). Поэтому сравнивать ЧФ и ВМСУ нельзя.

На этом исследование для Королевского института можно бы и отложить. Однако и считать сегодняшний российский Черноморский флот непобедимой и ни с чем несравнимой армадой в настоящее время нельзя.

Черноморский флот России

Корабельный состав российского ЧФ сегодня относительно невелик. Это оперативно-стратегическое объединение не имеет ни флотилий подводных лодок, ни флотилий разнородных сил, ни оперативных эскадр, ни в принципе никаких эскадр как таковых.

Список кораблей ЧФ займет всего полстраницы. В настоящее время в боевом составе флота находятся следующие части, соединения и корабли:

30-я дивизия надводных кораблей (гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевые корабли (СКР) «Ладный» и «Пытливый», фрегаты (ФР) «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен»);

197-я бригада десантных кораблей (большие десантные корабли (БДК) «Николай Фильченков», «Орск», «Саратов», «Азов», «Новочеркасск», «Цезарь Куников» и «Ямал»);

4-я отдельная бригада подводных лодок (субмарины проекта 636.3: , «Старый Оскол», «Новороссийск», «Краснодар», «Великий Новгород», «Колпино» и одна лодка проекта 877 «Алроса»);

68-я бригада кораблей охраны водного района (149-я тактическая группа противолодочных кораблей: малые противолодочные корабли (МПК) «Александровец», «Муромец» и «Суздалец»; 150-я тактическая группа минно-тральных кораблей: базовые тральщики (БТЩ) «Иван Антонов», «Владимир Емельянов» и «Георгий Курбатов», морские тральщики (МТЩ) «Иван Голубец», «Турбинист» и «Ковровец»);

41-я бригада ракетных катеров (166-й Новороссийский дивизион малых ракетных кораблей: ракетные катера на воздушной подушке (РКВП) «Бора» и «Самум»; малые ракетные корабли (МРК) «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия», «Грайворон», «Циклон»);

295-й Сулинский дивизион ракетных катеров: ракетные катера (РКА) «Р-60», «Шуя», «Р-109», «Набережные Челны», «Ивановец»);

184-я бригада охраны водного района (Новороссийск, 181-й дивизион противолодочных кораблей: малые противолодочные корабли (МПК) «Поворино», «Ейск», «Касимов», отдельный дивизион патрульных кораблей: патрульные корабли (ПК) «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин», «Сергей Котов»);

170-й дивизион тральщиков (морские тральщики (МТЩ) «Железняков», «Валентин Пикуль» и «Вице-адмирал Захарьин», десантные катера (ДКА) Д-144, Д-199, Д-106).

Список на первый взгляд выглядит внушительно. Однако надо заметить, что кораблей новых проектов на Черноморском флоте относительно немного. К таковым можно отнести фрегаты «адмиральской» серии проекта 11356, дизельные подводные лодки проекта 636.3, малые ракетные корабли типа «Вышний Волочек» проекта 21631, морские тральщики типа «Иван Антонов» проекта 12700, патрульные корабли типа «Василий Быков» проекта 22160.

Все остальные корабли ЧФ имеют значительный возраст, исчисляемый, как правило, несколькими десятками лет. К примеру, СКР «Ладный» в составе ЧФ с 1981 года – то есть захватил еще Леонида Брежнева. И таких кораблей здесь много.

Весьма великовозрастны большие десантные корабли проекта 1171 («Николай Фильченков» в строю с 1975-го, «Орск» – с 1968-го, «Саратов» – с 1966 года и т. п). С таким числом БДК и их возможностями сегодня силами ЧФ провести полноценную морскую десантную операцию невозможно. В лучшем случае – высадить бригаду морской пехоты (да и то в несколько рейсов).

Современных кораблей класса крейсер УРО и эсминец УРО Черноморский флот на данный момент не имеет. И, к большому сожалению, даже нет никакой ясности, когда они в составе ЧФ все-таки могут появиться.

Что касается возможных сравнений с флотами другим стран региона, то Черноморский флот все же целесообразнее сравнивать не с украинским флотом, а с ВМС Турции.

ВМС Турции в сравнении с ЧФ

ВМС Турции имеют в своем составе 165 боевых кораблей и катеров (16 фрегатов, 10 корветов, 16 патрульных кораблей, 13 подлодок, 11 тральщиков, 33 десантных корабля и катера, 18 ракетных катеров и 33 патрульных катера), 16 самолетов базовой патрульной авиации и 38 вертолетов. Численность личного состава – 51 тыс. человек, из них морской пехоты – 3 тыс. человек.

В боевом составе Черноморского флота 48 надводных кораблей (один ракетный крейсер, пять сторожевых кораблей (фрегатов), три патрульных корабля, пять малых противолодочных кораблей, шесть малых ракетных кораблей, пять ракетных катеров, шесть морских тральщиков, три базовых тральщика, семь больших десантных кораблей, шесть десантных катеров) и семь дизель-электрических подводных лодок. Самолетов у ЧФ – 20, вертолетов – 10. Численность личного состава составляет 14 тыс. человек, из них морских пехотинцев – 2 тысячи человек.

На первый взгляд, превосходство турецкого флота по количеству боевых кораблей выглядит бесспорным. Однако это не совсем так.

К примеру, сегодня в составе ЧФ семь ДЭПЛ (проектов 636.3 и 877), а у Турции дизельных подводных лодок – 13. Турецкие субмарины представлены германскими проектами: пять Atılay-class проекта 209 1979–1989 годов постройки, четыре Preveze-class проекта 209T1 1994–1999 годов постройки, четыре Gür-class проекта 209T2 2003–2007 годов постройки.

Казалось бы, превосходство турецких подводных сил на Черном море очевидно. Однако российские субмарины ЧФ значительно новее турецких, шесть из них спущены на воду после 2013 года. Только четыре ПЛ в Турции введены в строй в 2006–2008 годах.

Очень сильное преимущество российских подводных лодок проекта 636.3 по сравнению с турецкими заключается в оснащении их крылатыми ракетами морского базирования «Калибр-ПЛ» с дальностью стрельбы в 2600 км. Это без всякого преувеличения переводит российские субмарины ЧФ в разряд оперативно-стратегического средства ведения вооруженной борьбы на море.

У Турции существенно больше крупных надводных кораблей, чем у Черноморского флота РФ. К примеру, фрегатов УРО – 16, корветов УРО – 10, десантных кораблей – больше 30. Вместе с тем значительная часть турецких кораблей уже в солидном возрасте. В состав флота они были введены еще в прошлом веке.

Часть надводных кораблей ВМС Турции – производства США и Франции. К примеру, из 16 турецких фрегатов восемь – бывшие американские типа «Оливер Х. Перри». Они получены в 1997–2003 годах из резерва ВМС США. Среди корветов ВМС Турции – шесть бывших французских авизо типа А69 «D’Estienne d’Orves».

Существенным преимуществом надводных сил ЧФ является наличие в боевом составе флота фрегатов «адмиральской» серии и их оснащение ракетами класса «Калибр-НК». Сюда же следует приплюсовать малые ракетные корабли проекта 21631, имеющие на вооружение аналогичное оружие. Радиус досягаемости КРМБ «Калибр-НК» существенно превосходит размеры акватории Черного моря.

Однако, несмотря на эти положительные моменты, боевой и численный состав ЧФ никак не может быть признан в настоящее время удовлетворительным.

Будущее Черноморского флота

Операционной зоной ЧФ сегодня является не только Черное и Азовское моря, но и Средиземноморье, Красное море, часть Атлантического и Индийского океанов. Чтобы решать боевые и оперативные задачи на таком пространстве, сил и средств Черноморского флота сегодня откровенно недостаточно.

Как мог бы выглядеть желаемый боевой состав Черноморского флота в перспективе (в качестве рабочей гипотезы)?

Учитывая важность Юго-Западного стратегического направления и региона в целом, в составе ЧФ желательно иметь еще одну дивизию надводных кораблей (пять-шесть крейсеров УРО, не менее 100 устройств вертикального пуска), бригаду эсминцев (шесть-семь ЭМ УРО, не менее 100 УВП), дивизию морских десантных сил (ДМДС, пять-шесть универсальных десантных кораблей, к примеру, проекта 23900, недавно заложенных в Керчи) и дивизию подводных лодок (12–14 ДЭПЛ).

В этом случае уже можно будет создать флотилию разнородных сил с базированием в Севастополе. Дивизию морских десантных сил целесообразно дислоцировать в Донузлаве (после существенной модернизации этой базы). В этой связи представляется целесообразным сформировать хотя бы еще одну бригаду морской пехоты.

Кроме того, в составе ЧФ желательно сформировать некое командование морских перевозок, которое должно обеспечивать все морские и океанские перевозки в интересах как ЧФ, так и Минобороны в целом. Целесообразность подобного шага убедительно показала сирийская кампания.

К решению этих вопросов должны привлекаться зафрахтованные торговые суда (ролкеры, контейнеровозы, сухогрузы, лихтеровозы, танкеры и т. д.). Использовать для перевозки разнообразных материальных средств большие десантные корабли, как это делалось в разгар операции ВС РФ в Сирии, нецелесообразно по многим причинам. А объем перевозок в гипотетических кризисных ситуациях может быть очень значителен.

Словом, количество крупных надводных кораблей и подводных лодок в составе ЧФ должно быть увеличено как минимум вдвое. Подобные предложения по перспективному составу ЧФ кому-то могут показаться явно чрезмерными. Но их стоит расценивать как исключительно минимальные – как по составу, так и по численности.

Только после проведения подобных организационно-штатных мероприятий состав Черноморского флота можно будет считать соответствующим тем сложным задачам, которые стоят перед этим оперативно-стратегическим объединением уже сегодня.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
810
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
751
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
2571
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3103

Другие новости