0
5628
Газета Концепции Интернет-версия

07.07.2022 20:55:00

Новые вожделения новой «Антанты»

Логистика без логики, новости без фактов, садизм без прикрас

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – историк, публицист.

Тэги: концепции, россия, украина, специальная военная операция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

концепции, россия, украина, специальная военная операция Фото Reuters

Украинские репортажи и аналитика. Главком Залужный во избежание нового котла требует отвести войска из Северодонецка на запад, а президент Зеленский, цепляясь за Северодонецк, бросает туда спецназ из Харькова и Запорожья.

Вообще-то подобные споры и ранее бывали в руководстве сражающихся. Все мемуары немецких полководцев посвящены спорам: генералы за отход, «спрямление линии фронта», а Гитлер цеплялся за каждый пункт. Но информационная поддержка украинских распрей потрясает. С азартом спортивных комментаторов (и потеснив оных в информационном пространстве) военно-политические эксперты Запада включились в спор. США, Франция и Германия поддержали Залужного: надо отойти к Славянску, сберегая спецназ и нацбаты. А Министерство обороны Британии, наоборот, требует держаться за промзону Северодонецка.

В прессе рядом с новостями о грядущем Уимблдоне приводится доклад британских военных экспертов: «Ключевой 90-километровый центральный сектор линии фронта в Донбассе лежит к западу от реки Северский Донец, и для достижения успеха в текущей оперативной фазе наступления России придется либо завершить амбициозные фланговые действия, либо провести штурмовые переправы через реки…»

Премьер-министр Моравецкий обещает «выставить против России армию в 40 млн поляков». Замгоссекретаря британского Парламента по вооруженным силам Джеймс Геппи заявляет: «Украина должна нанести удар вглубь противника, атаковать его логистические линии, запасы топлива, склады боеприпасов».

Впору дописывать к старой шуточной песенке «Мальбрук в поход собрался» новые куплеты в духе абсурда XXI века: «Генштаб Эстонии за быстрый контрудар из Бахмута… Парламент Бельгии за фланговый маневр у Харькова… Главком ВМФ Новой Зеландии за окружение Горловки, но с последующим тактическим отступлением… Генерал-квартирмейстер Дании разработал…»

Правда, заказчики не всегда спорят меж собой, прокладывая стрелки наступлений на картах далекой Юкрейн. Например, майская битва за остров Змеиный была единодушно затребована и США, и Британией. Плюс турецкие эксперты надеялись придать ей черты рекламной промоакции «Байрактаров».

Той же объективности ради зафиксируем: не все иноСМИ поют на мотив «Мальбрук в поход собрался». Аргентинский журнал Pucará Defensa, ныне обильно цитируемый военными обозревателями, задает иной тон. Например, по освобождению Красного Лимана:

«Успех ВС РФ в последние несколько недель может быть связан с длительной и качественной массированной артподготовкой. Бомбардировка продолжалась в течение нескольких часов и привела к большим потерям и разрушению обороны, после чего подразделения ВС РФ начали атаку клещами. Только в одном батальоне 79-й аэромобильной бригады ВСУ было убито более 100 человек, а 200–300 выживших были слишком потрясены и подавлены, чтобы бороться».

О проблемах обращения солдат с новейшими гаджетами:

«Вооруженные силы Украины с начала российской спецоперации полагались на использование маневренных групп, которые могли совершать внезапные атаки. Однако их тактика была нарушена. Дело в том, что украинские военные в вопросе проведения тактической разведки полагались на беспилотные летательные аппараты. Особенно важны они там, где положение дел не могут отслеживать натовские средства наблюдения. Теперь ситуация изменилась: украинцы жалуются на массовое развертывание ВС РФ средств радиоэлектронной борьбы в Донбассе. Российские военные активно блокируют сигналы, которые нужны ВСУ для радиосвязи и управления БПЛА».

И о пункте, вызвавшем разногласия Зеленского и Залужного, США и Британии:

«Российские войска, синхронно продвинувшиеся со стороны Северского Донца и Попасной, смогли зайти в тыл группировки в Северодонецко-Лисичанской агломерации».

И дело не в том, что аргентинский журнал описывает победы ВС РФ, о которых СМИ Британии, США не любят распространяться. Суть именно в подходе: эксперты из квартала Baracanas de Belgrano (название престижного района в Буэнос-Айресе напоминает сразу и о главном полководце Аргентины, и о крейсере «Генерал Бельграно», погибшем в войне с Британией 1982 года) выдают именно подробные описания военных операций. А в СМИ той же Британии факты вытесняются призывами и требованиями: «Обороняйтесь тут, атакуйте там!»

Сами себе британские болельщики, возможно, напоминают римских патрициев на скамьях Колизея, властно выбрасывающих вперед кулак: большой палец вверх – пощадить, большой палец вниз – добить гладиатора с «Джавелином». Но текущие реалии напомнят скорее о жадных заказчиках низкопробных зрелищ, соизмеряющих потраченные деньги и полученные зрелища.

Убийственное (во всех смыслах) подтверждение этой аналогии – на всех новостных лентах. Украинские бойцы продают… право надписать посылаемый на головы мирных жителей ЛДНР снаряд. 40 долл. за одну надпись. Две, по законам рынка, уже со скидкой: 70 долл. Собранные 11 тыс. долл. – это 275 пылких клиентов.

Надписи фотографируются и отсылаются заказчику, все без обмана. Интернет полнится снимками посланий в снарядных ящиках, в руках укроартиллеристов. Надпись «Все лучшее – детям» уже классика: так нацисты самовыражались еще в 2014 году, обстреливая Донецк. А среди новейших заказных посланий: «С днем отца», «Буш шлет привет», «Они загонят вас обратно в ад», «Из Албании с любовью». Рекламным спонсором и дистрибьютером этой услуги на Западе стал журнал Vice.

Странное сближенье логики ушлых торговцев смертью и британского диванного полководца Джеймса Геппи, назначавшего цели для украинских ударов, скоро, похоже, явит новую услугу. За супер-донат можно будет заказать не только надпись, но и адрес послания: «Это по рынку Донецка», «Это по роддому»... Более размытая цель: «Жилые кварталы» – конечно, со скидкой. И – как салютовал новообращенный «казачина Джонсонюк»: «Слава Юкраине!» 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1476
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1624
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1026
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1171

Другие новости