0
8330
Газета Концепции Интернет-версия

18.08.2022 21:24:00

Западные спонсоры Киева затягивают конфликт на Украине

Но Москва задействовала далеко не все свои возможности

Владимир Пучнин

Об авторе: Владимир Васильевич Пучнин – доктор военных наук, профессор, ведущий научный сотрудник АО «Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт».

Тэги: концепции, россия, украина, запад, надо, оружие, конфронтация, ядерное сдерживание

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

концепции, россия, украина, запад, надо, оружие, конфронтация, ядерное сдерживание Самоходные артиллерийские установки «Малка» бьют по позициям противника. Фото со страницы Министерства обороны РФ в «ВКонтакте»

Политическая элита Запада осознала, что поражение украинского режима означает конец однополярного мира. Поэтому Запад во главе с США предпринимает все возможное, чтобы затянуть военный конфликт, нанести максимальный ущерб России и в конечном итоге добиться ее поражения. России брошен глобальный вызов. Надо ясно осознать, что любой неуспех, любой компромисс, неполное или половинчатое достижение поставленных целей в спецоперации (СВО) будут иметь для России самые тяжелые последствия как геополитического, так и экономического характера. И могут стать прелюдией к большой войне Запада с Россией за ее ресурсы. Без преувеличения можно констатировать, что на кон поставлены целостность и существование России как суверенной мировой державы.

ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УГРОЗА

Страны НАТО во главе США продолжают наращивать поставки Украине всевозможных вооружений и военной техники, включая танки, высокоточные ракетные системы залпового огня, артиллерийские системы, средства ПВО. В ближайшие месяцы планируются поставки современных самолетов истребительной и штурмовой авиации западного производства.

На территории Великобритании, Польши, Германии и других стран НАТО ведется масштабная подготовка личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ). Их обучают эксплуатации и применению современных типов вооружений.

Идет набор наемников-добровольцев и привлечение частных военных компаний для непосредственного участия в боевых действиях против российских войск.

Командные пункты и подразделения ВСУ в полном объеме и реальном масштабе времени обеспечиваются данными разведки и целеуказания от воздушно-космической системы НАТО. Уже это можно считать непосредственным участием Североатлантического блока в войне против Российской Федерации. Продолжается наращивание военной инфраструктуры и группировок НАТО на территориях, прилегающих к государственной границе России, что создает непосредственную угрозу военной агрессии.

В средствах массовой информации Запада активно формируется и насаждается образ России как страны-агрессора и спонсора терроризма. Все это усиливается вводом против России все новых масштабных экономических санкций, которые наносят ей ущерб, практически сопоставимый с ущербом после военного поражения.

Оценка и результаты пяти месяцев СВО на Украине в условиях масштабной военной помощи со стороны США и НАТО показывают, что цели спецоперации могут быть не достигнуты или достигнуты «большой кровью». Особенно с учетом ограниченности группировки и замедления темпов продвижения российских войск, неизбежных потерь, ожесточенности сопротивления ВСУ.

Нужно учесть и мобилизационные ресурсы Украины. По данным из разных источников, Украина уже поставила под ружье более миллиона человек. Так что украинский режим и его вооруженные силы смогут противостоять российским войскам еще в течение долгого времени. А чем дольше длится спецоперация, тем больше проигрывает Россия и тем больше выигрывают Соединенные Штаты.

Сегодня главным препятствием к нашей победе, безусловно, является наращивание Западом объемов поставок вооружений Украине. Чтобы одержать победу в ограниченные сроки и достичь поставленных целей, мы не можем больше позволить странам НАТО накачивать Украину оружием.

ЧТО ТАКОЕ ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ

Существуют разные пути решения этой военно-стратегической проблемы. По мнению автора, одним из возможных реальных и незатратных путей является скорейшее задействование Россией механизма ядерного сдерживания, с помощью которого можно заставить Запад отказаться от помощи Украине.

Россия сегодня обладает огромным ядерным потенциалом, состоящим из стратегического и нестратегического ядерного оружия.

В соответствии с Договором СНВ-3 (продлен в январе 2021-го до февраля 2026 года) Российская Федерация имеет 510 развернутых носителей ядерных вооружений, 1500 ядерных боезарядов и около 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок (США – соответственно 675, 1457 и 800 единиц).

С учетом нестратегических ядерных боеприпасов можно с полным основанием констатировать, что Россия сегодня и в обозримом будущем станет занимать лидирующие позиции в мире по ядерному потенциалу.

В российской политологии и военной науке механизм ядерного сдерживания рассматривается как «система скоординированных (объединенных общим замыслом) мероприятий и действий, предпринимаемых органами государственного и военного управления, стратегическими и нестратегическими ядерными силами в интересах формирования условий и порядка осуществления поэтапного, контролируемого и дозированного ядерного устрашения потенциальных ядерных и неядерных агрессоров на различных этапах развития военного конфликта и в различных условиях военно-политической и военно-стратегической обстановки».

Основное содержание механизма ядерного сдерживания составляют мероприятия и действия, направленные на решительное выполнение мероприятий по ядерному устрашению противника, а также готовность применить ядерное оружие.

Официальные документы стратегического планирования РФ в области национальной безопасности предусматривают ядерное сдерживание потенциальных противников. В них констатируется, что ядерное сдерживание является важнейшей функцией государства и специфической сферой деятельности ядерных сил России.

Главный действующий нормативный правовой документ Российской Федерации в этой области – Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания (утверждены Президентом РФ от 02.06.2020 года, № 355) – предусматривает (см. п. 4), что «государственная политика России в области ядерного сдерживания… гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против РФ и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта – недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для РФ и (или) ее союзников условиях».

В документе также подчеркивается, что Российская Федерация осуществляет ядерное сдерживание прежде всего в отношении государств и военных коалиций (блоков), которые рассматривают Россию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения.

ДЕМОНСТРАЦИЯ МОЩИ

Расчеты показывают, что имеющимся составом стратегического и нестратегического ядерного оружия Россия может нанести ядерное поражение (с нанесением неприемлемого ущерба) одновременно США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Необходимо подчеркнуть, что содержание предпринимаемых действий в рамках механизма ядерного сдерживания определяется четким пониманием того, кого и какие агрессивные действия мы сдерживаем. При этом масштабы и характер мер по ядерному сдерживанию должны строго соответствовать складывающейся военно-политической и оперативно-стратегической обстановке, а также ожидаемой ответной реакции противника.

В целях прекращения поставок оружия Украине со стороны стран Запада предлагается следующий порядок ядерного сдерживания, который по последовательности и степени воздействия разделяется на два этапа: демонстрацию ядерной мощи и ядерное устрашение.

Демонстрация ядерной мощи является первым и важнейшим этапом сдерживания противника. Она предполагает выполнение комплекса одновременных и последовательных мероприятий и действий, убедительно предупреждающих противника (в данном случае государств, осуществляющих военную помощь Украине) о готовности к применению и решимости применения ядерного оружия.

При этом главные усилия ядерного сдерживания целесообразно направить против государств, граничащих с Россией на западе: Польши, стран Балтии, Румынии и Болгарии. Наиболее эффективное сдерживание восточноевропейских стран на этом этапе может быть обеспечено нестратегическим ядерным оружием (НЯО), для чего осуществляется подача (погрузка) ядерных боеприпасов (ЯБП) силам общего назначения с широким освещением в СМИ и официальным уведомлением правительств этих государств.

Сам факт наличия на границах с указанными государствами сил общего назначения, оснащенных нестратегическим ядерным оружием, а также готовность и решимость их применения могут привести к желаемому для России результату.

ЯДЕРНОЕ УСТРАШЕНИЕ

Если мероприятия по демонстрации ядерной мощи не достигли поставленной цели, то необходимо переходить к следующему этапу – ядерному устрашению.

Ядерное устрашение следует начать с развертывания и занятия силами (войсками) с нестратегическим ядерным оружием районов боевого предназначения с возможным осуществлением выборочных одиночных ядерных взрывов малой мощности с «нелетальными» последствиями (к примеру, в удаленных районах моря).

На этом этапе производится жесткое предупреждение правительств враждебных государств о недопустимости военной поддержки Украины. В дальнейшем возможно нанесение ограниченного по масштабу ядерного удара с применением нестратегического ядерного оружия по отдельному наиболее важному (чувствительному) военному объекту, как правило, не вызывающего потерь среди гражданского населения.

Необходимо особо подчеркнуть, что все действия России, связанные с нестратегическим ядерным оружием, проводятся под прикрытием стратегических ядерных сил и предупреждения Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции о катастрофических последствиях для них при попытках каким-либо способом защитить страны, против которых Россия запустила механизм ядерного сдерживания. Страх сокрушительного ядерного возмездия должен постоянно присутствовать в умах политической правящей элиты ядерных держав НАТО.

Фактор силы, включая ядерный, всегда был и остается определяющим в международных отношениях. Пора действовать. Крупнейшая ядерная держава не имеет право на поражение. История нам этого не простит. 


статьи по теме


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1860
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2176
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1032
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1684

Другие новости