0
9019
Газета Концепции Интернет-версия

23.03.2023 20:40:00

«Фантомы» против «МиГов»

Воздушная война над Вьетнамом победителя не выявила

Александр Храмчихин

Об авторе: Александр Анатольевич Храмчихин – независимый военный эксперт

Тэги: коцепции, война, вьетнам, ссср, сша, авиация, техника, противостояние


коцепции, война, вьетнам, ссср, сша, авиация, техника, противостояние Американский истребитель-бомбардировщик F-4 «Фантом» – символ вьетнамской войны. В ходе нее был потерян 761 самолет этого типа. Фото ВВС США

Из четырех составляющих войны во Вьетнаме («Эхо вьетнамской войны слышится на Украине», «НВО», 17.02.23) самыми заметными для внешнего наблюдателя стали две.

При этом одна из них, «мятежевойна» («Миф о непобедимости партизан давно пора пересмотреть», «НВО», 10.03.23), была, да и остается оцененной не вполне адекватно. На самом деле эта составляющая не была решающей; при этом вьетнамские коммунисты партизанскую войну отнюдь не выиграли – наоборот, они ее проиграли.

Высокотехнологичная составляющая, то есть война американской авиации против ПВО Демократической республики Вьетнам (ДРВ), была внешне наиболее эффектной. Ее, по сути, никто не выиграл: влияние ее на исход войны в целом оказалось достаточно ограниченным. Зато она чрезвычайно сильно повлияла на развитие авиации и противовоздушной обороны всех стран мира в будущем.

АМЕРИКАНЦЫ АТАКУЮТ С ВОЗДУХА

Наземного вторжения в Северный Вьетнам (ДРВ) США так и не организовали, хотя это могло бы теоретически обеспечить им выигрыш войны в целом. Сложно сказать, чего они больше боялись: прямой поддержки противника со стороны Китая и СССР (то есть «Кореи-2»), или их не радовала мысль об «удвоении» собственно Вьетнама, поскольку противопартизанской войны им и так хватало на юге.

Скорее всего американцев пугало и то, и другое в примерно равной степени. Поэтому они ограничились авиационными ударами.

Хотя слово «ограничились» тут не очень подходит: Вьетнаму досталось больше бомб, чем какой-либо стране за всю историю войн (7,5 млн т).

Правда, американское политическое руководство бесконечно дергало своих летчиков, то накладывая на них различные ограничения по выбору целей и местам возможных ударов, то снимая эти запреты. Более того, между мартом 1968 года (когда была завершена операция «Роллинг Тандер») и апрелем 1972 года американцы не бомбили ДРВ вообще.

Причинами этой непоследовательности были как внутриполитические резоны, так и значительные потери американской авиации, встретившейся с новейшей советской техникой.

РУССКИЕ КРЫЛЬЯ НАД ВЬЕТНАМОМ

Советский Союз помогал вьетнамским коммунистам еще с конца 1940-х, внеся немалый вклад в их победу над французами («Индокитайская катастрофа», «НВО», 24.05.19). Тем более он не мог не помогать им в войне с американцами. Когда началось воздушное наступление ВВС США на Северный Вьетнам, Советский Союз начал поставлять Ханою средства ПВО. Сначала это были дозвуковые истребители МиГ-17, имевшие только пушечное вооружение. Затем появились сверхзвуковые МиГ-21 с ракетами «воздух-воздух», а также зенитно-ракетные комплексы С-75.

Применению этого новейшего оружия надо было учить вьетнамцев. Относительно простую технику вьетнамцы осваивали настолько хорошо, что вскоре уже сами могли учить своих советских учителей ее боевому применению. В частности, это касается зенитной артиллерии, на которую и пришлось до 2/3 сбитых над севером и югом американских самолетов и вертолетов.

С обучением летчиков было сложнее. Во-первых, из-за сложности техники. Во-вторых, из-за того, что большинство вьетнамских пилотов были маленькими и слабыми по сравнению с советскими коллегами, они плохо выдерживали перегрузки, под них не подходили габариты кабин.

Вьетнамцы до самого конца войны больше любили старый МиГ-17, а не новый МиГ-21. Дозвуковой МиГ-17 был проще в освоении, имел меньшие размеры и меньшую скорость (соответственно, пилот испытывал меньшие перегрузки), но хорошую маневренность.

Однако вьетнамцы научились воевать и на МиГах-21. Летавший на этом истребителе Фам Туан, будущий вьетнамский космонавт, 27 декабря 1972 года сбил американский стратегический бомбардировщик В-52. На сегодняшний день больше ни один летчик в мире таким успехом похвастаться не может.

В апреле 1972 года вьетнамские пилоты даже провели успешную атаку на американские боевые корабли, тяжело повредив эсминец, хотя МиГи для таких действий вообще не приспособлены (до сего дня это единственная успешная авиационная атака на корабли ВМС США после окончания Второй мировой).

Почти все потери ВВС ДРВ пришлись на воздушные бои над собственной территорией, на юг они не летали, поэтому с американской наземной ПВО не встречались. Вьетнамские потери по различным данным составили от 75 до 113 МиГ-17, от 65 до 90 МиГ-21 и от 5 до 10 J-6 (китайский МиГ-19). Наиболее вероятный диапазон общих потерь – от 131 до 145 истребителей.

Еще шире разброс данных об американских потерях в воздушных боях над севером: от 79 до 350 самолетов, наиболее адекватный вариант – 114 самолетов и три вертолета. На счету МиГ-17 – не менее 40 американских самолетов (в том числе не менее 16 «Фантомов»). На счету МиГ-21, наиболее вероятно, было от 70 до 80 американских самолетов (в том числе не менее 38 «Фантомов»).

В России очень популярны разговоры о том, что над Вьетнамом воевали советские летчики. Мысль эта отражена в известной когда-то песне «Пилот «Фантома», представляющей собою монолог сбитого американского летчика: «И ответил мне раскосый, что командовал допросом: «Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын».

Правда, уже в самой этой песне видно смешение событий вьетнамской и корейской войн (Ли Си Цын – это явная кореизация, но никак не вьетнамизация русской фамилии). На самом деле во Вьетнаме присутствовали советские летчики-инструкторы, двое из которых (капитаны Юрий Поярков и Винидикт Мрыхин) погибли. Но об участии наших пилотов в воздушных боях над Вьетнамом никаких вразумительных сведений до сих пор нет. Объяснять это секретностью не получается, поскольку факта прямого участия советских летчиков в боях в Корее и на Ближнем Востоке уже давно никто не скрывает.

«ПОДО МНОЮ ЭДВАРД С БОБОМ ПОНЕСЛИСЬ НА ВСТРЕЧУ С БОГОМ»

Как никто не скрывает и участия наших военнослужащих в боевых действиях во Вьетнаме – только не летчиков, а зенитных ракетчиков. В начальный период войны на С-75 воевали наши, лишь к концу войны основу расчетов стали составлять местные зенитчики.

Первое боевое применение зенитного ракетного комплекса (ЗРК) имело место 25 июля 1965 года, когда С-75 236-го зенитного ракетного полка Московского округа ПВО сбили три «Фантома» (США признают потерю только одного). Американские ВВС «удостоились чести» стать первыми ВВС в мире, столкнувшимися с массированным применением зенитно-ракетного вооружения, от которого они понесли потери в разы большие, чем от МиГов.

С 1965 по 1972 год во Вьетнам было поставлено 95 ЗРК С-75 и 7658 зенитных управляемых ракет (ЗУР) к ним. К концу войны было израсходовано и потеряно 6806 ЗУР, боеготовыми оставались 43 ЗРК, в том числе четыре учебных. По советским данным, они сбили от 1044 до 1770 американских самолетов.

Сами американцы признают потерю от этого ЗРК примерно 150–200 самолетов. На настоящий момент подтвержденные американской стороной потери по типам самолетов следующие: 15 стратегических бомбардировщиков В-52, два-три тактических бомбардировщика F-111, 36 штурмовиков A-4, девять A-6, 18 A-7, три А-3, три А-1, один АС-130, 32 истребителя F-4, восемь F-105, один F-104, 11 F-8, четыре разведчика RB-66, пять RF-101, один О-2, один транспортный С-123, один вертолет СН-53.

Реальные результаты С-75 во Вьетнаме заведомо гораздо больше, но каковы они – сказать уже невозможно. Хотя вряд ли они достигают даже минимальных советских данных.

Очень высокая поначалу, к концу войны эффективность (то есть количество ракет, затраченных на один сбитый самолет) С-75 снизилась в несколько раз. Произошло это благодаря применению американцами средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противорадиолокационных ракет (сначала AGM-45 «Шрайк», затем AGM-78 «Стандарт ARM») и новой тактики.

Тактика состояла в переходе американской авиации на малые и предельно малые высоты, то есть уход под нижнюю границу зоны поражения ЗРК. Обратной стороной этого тактического приема стало увеличение потерь от зенитной артиллерии и от аварий (столкновений с землей). А также снижение боевого радиуса (у земли выше плотность воздуха и соответственно расход топлива).

ИТОГИ ВОЗДУШНОЙ ВОЙНЫ

В декабре 1972 года американцы очень громко «хлопнули дверью», проведя против ДРВ воздушную операцию «Лейнбакер-2». Ею закончилась высокотехнологичная воздушная война – и, по сути, война с участием США вообще.

Эта операция была единственной, в которой на американских летчиков не накладывалось из Вашингтона никаких ограничений по местам и целям ударов. Исход операции крайне противоречив и неоднозначен: обе стороны до сих пор считают его своей победой, принудившей противника подписать Парижские соглашения (каковые, впрочем, стали де-факто политической капитуляцией Соединенных Штатов).

В ходе операции американцы сбросили на районы Ханоя и Хайфона 20 370 т бомб, убив при этом «всего» 1318 мирных жителей (по этому поводу американский генерал Дэвидсон всерьез написал: «Жертвы среди гражданского населения были поразительно незначительными»). Было разрушено до 80% электростанций ДРВ (в США по сей день считают это выдающимся военным успехом, а не «варварским разрушением гражданской инфраструктуры», каковым сейчас занимаются «русские агрессоры» на Украине).

ВВС Вьетнама потеряли три-пять МиГ-21, ВВС США – не менее 26 самолетов, в том числе 17 В-52, из которых 15 сбиты ЗРК С-75, один – упомянутым Фам Туаном на МиГ-21, еще один В-52 упал в результате столкновения с другим МиГ-21 (но неясно, был ли это намеренный таран или ошибка вьетнамского летчика). Советские данные об уничтожении 34 машин В-52 явно далеки от истины. Всего над Вьетнамом было сбито 22 В-52, хотя в советских источниках встречаются большие цифры, вряд ли имеющие отношение к реальности.

Также в ходе операции «Лейнбакер-2» ВВС США потеряли два средних бомбардировщика F-111, всего же во Вьетнаме полегло не менее 10 самолетов этого типа.

Главным героем воздушной войны США против ДРВ, безусловно, стал истребитель-бомбардировщик F-4 «Фантом», применявшийся в нескольких модификациях, в том числе в палубном варианте. В воздушных боях было потеряно не менее 59 «Фантомов», из них от ЗРК – не менее 32. При этом общие потери, признанные американцами, составили 761 самолет этого типа! Трудно предположить, что почти 700 машин погибло от зенитной артиллерии и от аварий. Следовательно, МиГи и тем более С-75 сбили гораздо больше «Фантомов», чем признано официально.

Тактико-технические характеристики истребителя F-5 были искусственно занижены по отношению к F-4, поскольку он создавался специально для экспорта. ВВС США использовали его над Южным Вьетнамом в качестве ударного самолета. Более 200 таких машин получили ВВС Южного Вьетнама, из них около 90 в 1975 году стали трофеями коммунистов.

Испытания нескольких из них в СССР показали, что F-5Е в маневренности значительно превосходил МиГ-21. Таким образом, американское командование совершило серьезную ошибку, используя в качестве основного истребителя F-4, а не F-5.

Для еще одной американской машины Вьетнам буквально стал могилой. F-105 «Тандерчиф» считался чрезвычайно перспективным самолетом и предназначался для прорыва ПВО и нанесения ядерных ударов по территории стран Варшавского договора. Однако во Вьетнаме было потеряно 395 из 833 выпущенных самолетов этого типа, после чего его карьера быстро завершилась.

Всего США потеряли во Вьетнаме от 3,7 тыс. до 4,2 тыс. самолетов. Впрочем, более половины этого количества было потеряно в Южном Вьетнаме – от зенитной артиллерии и пулеметов, а также на земле, в результате атак южновьетнамских партизан и северовьетнамских солдат на аэродромы. Как было выше, явного победителя в воздушной войне не было, но ущерб американцы понесли в ней колоссальный.

СССР по итогам войны создал мощнейшую наземную ПВО. Ее часть, оставшаяся на Украине, не обновлялась три десятилетия, но даже в таком состоянии она создает весьма серьезные проблемы современным ВКС РФ. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1037
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
736
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
764
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
777

Другие новости